Про удаление зубов мудрости.

Заметил что на Пикабу иногда подымаются небольшие волны по этому поводу.
Кто пишет что удалили быстро,а кому совсем не повезло и он испытал все муки ада.
Попытаюсь немного внести ясность( хотя опыта у меня пока не много,всего 3 года стажа)
Почему же некоторые восьмёрки( они же зубы мудрости) удаляют за 5 минут, а у некоторых не могут и всей коалицией хирургов удалить.
1)Практика и опыт врача.
Этот пункт занимает наверное 70-80% от общего успеха в удалении зуба. Все зависит от того как хорошо человек изучал теорию и как внимательно смотрел и вникал на практических занятиях ( асистированию более опытному врачу) в данном случае это относится только к молодым стоматологам.
Врачи же постарше,особенно те кто работал ещё до создания частных кабинетов, и принимали в день от 20 до 50 пациентов, в их опыте даже не стоит сомневаеться.
Я уже на 3 день интернатуры стоял на приеме в хирургическом кабинете( до этого 3 месяца асистировал в частной хирургической клинике) первые удаления было страшно мне,не знаю как пациенту. Но рядом был всегда опытный врач и помогал если вдруг не справлюсь. Это был достаточно ценный опыт работы.

Тут возникает следующий вопрос. Вот мне удалял восьмёрку профессор с многолетним опытом и т.д так он меня промучал целый час,еле достал зуб. А пошел в частную к молодому так он мне за 5 минут удалил. Тут мы переходим ко второму пункту.
2)Коварство зубов и подводные камни.
Мне мой наставник говорил-Удаление зуба это как русская рулетка,никогда не знаешь какой зуб заставит тебя заеб*ться.
Зубы мудрости бывают 3 типов.
1.Полностью прорезавшиеся.
2.Полуретенированые.

Про удаление зубов мудрости. Удаление, Зубы, Личный опыт, Сложность

3. Зубы с полной ретенцией.

Про удаление зубов мудрости. Удаление, Зубы, Личный опыт, Сложность

Второй,а особенно третий вид заставляет немного попотеть,а иногда и очень сильно.
Но бывает что у вас самая обычная восьмерка,полностью прорезавшаяся. И вам ее не могут удалить уже битый час, тут в силу вступают подводные камни, а именно корни этого зуба. Их может быть от одного до четырех (один доктор говорил что удалял и с пятью корнями) количество корней особо не влияет на сложность, но их расположение усложняет в разы. Они могут быть сросшиеся,такие удалять не сложно,а вот если они во все стороны смотрят,да ещё и загнуты(видел случай когда корни восьмёрки загибались под соседний зуб),вот тогда док проклинает всех богов. Ибо достать такой зуб задача не из лёгких, даже для профессора со стажем.
Еще сюда можно добавить такие факторы как: ширина открывания рта( у некоторых пациентов с этим есть проблемы),насколько плотно стоят соседние зубы,ведь нужно удалить без повреждения остальных соседов). Наличие тех или иных инструментов ( касается гос.больниц.)

Вот поэтому некоторые говорят что им все зубы мудрости удалили за 5 минут, а некоторые запомнили это как самый ужасный сон.
Это мое личное мнение из моего опыта работы.
з.ы.
писал с телефона сильно не пинать.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

А я завтра еду удалять свой 4й зуб мудрости. Они у меня ретинированные. 4й снизу, рядом нерв, док сказал, что будет ощутимее для меня. а корень 3го сверху был в гайморовой пазухе. Надеюсь, лекарство и швы помогли, завтра тоже проверю. Я люблю стоматологов, обезболили, копошутся, работу свою делают, а я лежу и думаю о своем.

У меня подруга попала к не очень опытному доктору. Я не помню, какой был зуб, вроде 6 или 7ка. Ей было дико больно, она теряла сознания несколько раз (поэтапно лечение проходило) и теперь у ней страх перед врачами. Пока совсем херово не станет, она не пойдет. А стоматологов ненавидит.

раскрыть ветку (10)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Везёт, лежит, о своем думает человек. Меня вот анестезия не берет...а зуб сука лезет
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

мужа тоже анастезия не берет. к стоматологам только под общим наркозом

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
У меня аллергия на большинство анестетиков... Все на живую и в сознании
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Кабздец. А я насчёт своей непереносимости пенициллина переживаю
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе хоть есть чем заменить антибиотик
Автор поста оценил этот комментарий

и у него ещё одна 8 лезет как на 3 фото, ждёт..

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мне повезло меньше... удалил уже все 4 зуба мудрости по настоянию своего стоматолога , да и болеть начали очень сильно. Первым был удален нижний правый. Удаляли долго , болезнено так как наркоз после трех уколов отказывался действовать, удаляли по классике пилили, резали , далее зашивали ( 5 швов). Но эио было не самое ужасное что было. На следующий день часть челюсти и внешняя часть щеки и подбородок и половина языка остались занемевшими ( наркоз подействовал но не там где надо) думал пройдет. Через неделю без изменений , позвонил врачу , он назначил лекарство для востановления нервов( как оказалось нерв был задет при удалении. Но с горем пополам всё прошло примерно через пол года. Далее второй на лчереди левый снизу ... повтортлось в точности как и первым. Удаление 1.5 часа . Швы. Пиление и т.д. но к моему сожалению нерв так и не востановился, хотя прошло уже 4 года. Часть языка занемевшая, вкусы чувствую плохо особенно соленое. Ну а верхние это что то с чем то... после удалиния открылась гаморова пазуха... вот тут то был самый ужас который я испытал.)))
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

На самом интересном оборвал рассказ...( А дальше-то что? что дальше? Открылась пазуха и вы смогли дышать носом через рот?

Автор поста оценил этот комментарий
Мне весной 17ого года удалили сложный зуб мудрости, тоже задели нерв. До сих пор половина языка нихрена не чувствует. Говорят можно пробовать физио-терапию.. Не пробовали такое?
Автор поста оценил этот комментарий

Гайморова пазуха..из всех удалений, этот сложнее заживал: не сморкаться, не чихать через нос, дней 5 кровавая слизь выходит, а снятие швов было настолько больным, что док обезболил

Мне как раз нижний удалили в субботу. Док объяснил, что снизу нерв рядом с корнем, поэтому 100% обезболивание не поможет. Справился за 30 мин. сам процесс вырывания был очень болезненным, но краткосрочным по времени.

Мне очень жаль, что Ваш нерв не восстановился.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку