Про учительскую работу

Многие из моих знакомых  (даже тех,кто закончил пединститут) полагают, что работа учителя - это провести свои уроки и к обеду уже идти домой. Если кому - то интересно,буду писать,что творится сейчас в школах и как учителя там выживают.

Я не первый год работаю в школе не только учителем,но и классным руководителем.

Недавно произошла следующая ситуация.

У нас в школе администрация требует,чтобы питание детей в школьной столовой было 100 %, то есть каждый ребенок должен питаться в столовой (в день за одну порцию платят 40-50

рублей).  Уже целый месяц одна из родительниц отказывается оплачивать питание своей дочери,объясняя это тем, что ее дочь все равно там не ест, а денег на ветер выкидывать она не собирается. С виду семья кажется обеспеченной (по крайней мере,уж точно не голодающей). Начала замечать, что этой девочке время от времени одноклассницы начали отдавать свои порции или делятся с нею. Однажды ребенок этот подошел и просто сказал,что хочет есть, и я на свои деньги купила ей  порцию. В гневе звоню родителям, говорю,что ребенок голодный ходит,что будьте добры обеспечивать ребенка питанием, иначе будут разбирательства с администрацией. Предлагаю давать дочери деньги с собой,чтобы она могла сама купить себе еду,когда проголодается. На что мамаша соглашается. На следующий день спрашиваю у девочки,говорила ли с ней мама и дала ли денег. Девочка отвечает, что денег ей не дали, а только сказали, чтобы она с утра побольше ела дома (чтобы в школе есть не хотелось). Но у этого класса каждый день по 6 уроков,ребенок в любом случае есть захочет за это время. Раз 5 звала различными способами мать для разговора с администрацией, она каждый раз соглашалась, но в последний момент всегда находились у нее неотложные дела. Спрашиваю совета у администрации, как добиться этого 100%-ного питания. На что они советуют провести с родителем лекцию на тему "Польза хорошего питания детей школьного возраста". Естественно,на классный час с такой тематикой мадам тоже не является.

Каким-то образом об этой ситуации узнают другие родители,и вот уже человек 10 отказываются платить за питание детей,говоря "А вот такие-то такие-то не платят! Мой ребенок тоже не особо у вас там кушает эту столовскую ненормальную еду,мы тоже платить не будем! (А потом я вижу, как эти детки трескают чипсы с газировкой на переменках).

Администрация тем временем накидывается на меня,обвиняя в том,что я не справляюсь со своими обязанностями, и оставляет меня без внушительной премии (ее платят тем,у кого в классе питание 100 %).

66
Автор поста оценил этот комментарий
Тошнит чес слово. Что значит 100% оплачивать питание??? Хочу ем хочу нет. Администрации план по бабкам надо сделать и они педалируют учителей. Наверно надо не на родителей в опеку писать, а на администрацию в прокуратуру!!!
раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий
Премия за 100% питающихся детей? А надбавку за проданный родителям пылесос Кирби?
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

я думал что учителя должны учить, и по каким-то образовательным моментам планы делать =\

раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

То, что учителей превратили в менеджеров - не вина учителей. Но делать крайними родителей то же не вполне корректно.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
В нашей школе кормят бесплатно. Правда первых блюд не бывает, только второе и третье. Но это потому что школа старая, столовая с кухней маленькие и технически невозможно приготовить суп на всех. Сын-шестиклассник очень подвижный и на отсутствие аппетита не жалуется. Говорит, что некоторые девочки в школьной столовой не едят.