Про Учителей. Урок первый: "16 досок"

Возникло желание, написать цикл рассказов, на реальных событиях - "про Учителей". Скажу прямо - я очень благодарен, многим своим Учителям (не обязательно преподавателям) - те людям которые мне, в свое время преподали тот или иной "урок жизни". Я их всех всю жизнь буду помнить и их уроки плотно засели в подкорке.


Урок первый: "16 досок"

Это очень показательный случай, когда мой позор стал примером и причиной гордости для моей дочери.


Много лет назад (конец 80х), я жил в райцентре. Учился в школе, занимался рукопашным боем, любил точные науки. Ездил на соревнования и школьные олимпиады. (про это следующий рассказ)

Ну как и все пацаны в старших классах - пиво, гитары, девушки, иногда драки. Хотелось быть этаким "мачо" (в этом случае "чмо") - то время когда хочется быть хуже, чем ты можешь.


Был у нас клуб для школьников. Такое место где кружки всякие итд. Он до сих пор существует, и до сих пор там то-же директор.

Мужик он был спокойный, даже очень - рукастый - сам все чинил, обустраивал, покупал за свои деньги и тащил все в клуб. Нам, когда мы уже подросли, он оставлял иногда ключи - чтобы не мерзли на улице вечером. Разрешал сидеть допоздна. Мы там втихаря пили пиво и играли на бильярде. Но он делал вид что не знает :)


Вот как-то один раз засиделись мы вечером, перебрали с алкоголем немного. Ну и понесло на "подвиги". Как я уже и писал - я рукопашным боем занимался. Стояли на крыльце - покуривали. (тоже втихаря)

Друзья насмотревшись боевиков, начали обсуждать "бойцов" - этот такой, этот сякой, тот круче этого итд. И зашло про разбивание досок руками.


Я ляпнул - "да легко это - нефиг делать". Друзья - "докажи!". В клубе было резное крыльцо. Директор делал сам - он как я и писал, очень умел всякие штуки мастерить.

Ну я раз - одна доска пополам. Все типа - "круто, но тебе повезло - доска слабая попалась". Я говорю - "давайте подряд, считайте". И все начали считать - удар - доска - удар - доска. Насчитали 15 штук. Ну щепки прибрали, посидели еще и пошли домой. Я на пьяную голову вообще решил что скажем "мол не знаем кто - мало ли в городе пьяных ходит".


Утром меня разбудил отец - "к тебе пришли". Вышел на кухню - сидит Директор клуба с отцом курят.
Он даже голос не повысил - просто сказал: "Сейчас 8 утра, в 9 что-бы был в клубе. Сам все исправишь." Я что то ляпнул типа - "Я не умею." Он ответил - "Ничего, я покажу как. Не придешь - заявлю в милицию." И ушел.

Исправлял я 2 недели. Досок перепортил несчетное количество. Директор терпеливо каждую перепроверял, помогал обрезать и разметить узор, показывал как резать. Я портил еще доску - он шел за новой. И так 2 недели. На второй неделе, он "принял" несколько досок. Хотя они явно были криво сделаны, по сравнению с его работой. К концу 2-й недели он принял все 16, покрыли, показал как поставить. У меня руки были в кровь стерты, я пальцами с трудом шевелил. Еще долго мозоли заживали.


А дальше все как обычно - давал нам ключи от бильярда, пускал на компьютере поклацать (это и определило профессию) итд. Но мои кривенько сделанные доски, были в перилах крыльца сколько помню. Пока я из города не уехал.


Прошло много лет...

Я как-то приехал к родителям с дочкой. Мы гуляли по городу, и шли мимо клуба. Директор стоял на крыльце. Поздоровались. Постояли, покурили, поговорили о жизни, поделились новостями.

Он обратил внимание что я разглядываю новое крыльцо - кованное металлическое.

"Пойдем, что покажу" - сказал он. И повел нас во внутрь здания.

"Смотри внучка, это твой папа сам сделал" - сказал он моей дочери и показал резные доски в перилах лестницы, - "я их с улицы убрал - тк портятся, а тут еще несколько десятков лет простоят... все-таки память...".


Так стало стыдно - что казалось бетонный пол сейчас своим весом продавлю.


Урок "уважать чужой труд" - я на всю жизнь усвоил...

24
Автор поста оценил этот комментарий
Было же время... Когда вот такие люди занимались любимым делом - работали с детьми и подростками в клубах, кружках, спортивных секциях. Кому-то преподали уроки жизни, кому-то и вовсе дали шанс на нормальное будущее. Респект директору и долгих лет.
раскрыть ветку
89
Автор поста оценил этот комментарий

История супер!  Пишите ещё обязательно) Таких добрых и честных историй не хватает на Пикабу,  я считаю...

раскрыть ветку
43
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал, приедет, а там, вновь выросший каратист, его крыльцо в щепки перерабатывает!

32
Автор поста оценил этот комментарий
История просто - Бомба! Такого на Пикабу как раз и не хватает!
Директор большой души человек!Человек с большой буквы.
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший учитель, грамотный, позволил самому научиться и понять свою ошибку. И главное- исправить ее. Молодец директор, молодец автор. Пишите еще, приятно читать ваш слог.

раскрыть ветку