Про уборщиц и подбор сотрудников в целом

Тут что-то пошли разговоры об уборщицах. Вот мои пять копеек. Найти нормальную уборщицу - это, блин, такаааааая проблема.
1. Но однажды я смог нанять реально классную уборщицу (кстати, с высшим образованием). Ничего говорить не надо, тыкать носом не надо - все делает и на совесть. Посмотрел, какая она классная и повысил. Это была моя ошибка. Она также хорошо справляется с новыми обязанностями, все записывает за старшими по должности, как и что делать и тупо следует своим записям. Всё отлично. Никаких нареканий. Просто человек делает свою работу. Но я потерял классную уборщицу.
2. Нанял уборщицу из ближнего зарубежья, это писец. Не сдвинется с места пока не скажешь. Ничего кроме пола не трогает, пока не скажешь. Вечно показательные выступления, как ей тяжело и как она тяжело работает.
В итоге получила очередную зп и ушла.
Ко всем стараюсь подходить с душой, по человечески, не ангел, конечно, но стараюсь. Знаю, как это, когда денег нет. Вот и этой помогал. Надо ребёнку зуб вылечить - на денег, не буду из зп вычитать. Вещи с прошлого дела остались - нате и вам и дочке, бесплатно. Никто не против если дочка тоже будет питаться едой для сотрудников. Ну, ушла и ушла.
3. Новый поиск сотрудников. Чаще всего такой сценарий. Звонок. Договариваемся о встрече, пообщаться, посмотреть друг на друга. За день до встречи уточняю, точно ждать, придёте? Получаю утвердительный ответ. Жду. Никто не приходит.
И так не только с уборщицами.
4. Однажды жду претендента (не уборщица). Звоню, уточняю. Претендент отвечает, что уже подходит. Проходит час, никого. Звоню - я в чёрном списке. Блин, ну я же жду.
Другой случай. Девочка молодая. Прособеседывались. Все всех устраивает. Договорились о выходе на стажировку условия, оплата. Она спросила, можно ли добавить меня в друзья в контакте. Я не против, тем более я там не сижу. За день звоню, все ли в силе, точно мне её ждать? Ответ - конечно, мы же договорились. Жду в назначенное время, никого. Трубку не берет. А в контакте онлайн.
Пс про уборщицу с высшим образованием. В свое время ошиблась с выбором профессии, но образование получила. Потом первый декрет, второй и как-то выпала из профессиональной деятельности.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, у нас была "оператор швабры", блэть...  Обыкноверная уборщица, "а форсу как у комиссарши". Демонстративное убеждение, что только она работает, а все остальные только бумажки перекладывают и вообще "насосали". Перед командировкой я оформила документы, разложила на своём столе, подписала каждую кучку: вот отчёты по мероприятиям, вот переписка, вот документы по взносам и тд... Начальнице только и оставалось подойти и взять. В командировке узнаю, что меня хотят отозвать в срочном порядке, т.к. документы неподготовлены. WTF??? После долгих переписок, перезвонов, разборок и миллиардов убитых нервных клеток выясняем, что мамзель уборщица попросту сгребла все в кучу и швырнула за тумбочку, поскольку ей видете ли неудобно тпяпкой по столуелозить , и вообще "я тут хоть что-то делаю, не то что вы, насосавшие и пр..." Ну мадам начальница на нервах её и уволила. Что характерно, нашлись защитницы, типа "ну её же надо пожалеть, все-таки двоих дитачек без мужа воспитывает, такая героиня". Поичём, кого она больше с грязью мешала, те больше всех призывали к жалости. До сих пор пригорает...

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

с пару месяцев назад искали продажников 2 чел. пришли две девочки. на собеседование. одна ничего не спрашивала. сидела ручку в руках крутила. уже не совсем что б девочка есть ребенок. вторая молоденькая такая все распрашивает. да да глазки горят. думаем. ну постарше сольется мелкая вроде прям как горит работать.  выходите на исп срок. старшая пришла. мелкая через день. через пару дней попросила ключи от офиса поработать мол почитать в выхи. не далию. стали пробивать. наркоманка. за то вторая без улыбок тихонько. работает за двоих продажи растут. тьфу тьфу

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте звонить не за день до собеседования/встречи, а за час. Процент честно отказавшихся возрастает в разы.

3
Автор поста оценил этот комментарий
-вещи с прошлого дела остались - отдаю
*все остальные в суде*
Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий

Всем бы такого начальника, как guru87.
Бываешь трудишься на организацию без нареканий, любишь свою работу. А тебе добавляют ещё обязанностей, раз хорошо справляешься. Но повышать тебя, конечно же, будут.
Рада, что такие есть. guru87, спасибо. Это даёт мне веру в людей и я всё ещё не теряю надежды найти хорошую работу.

раскрыть ветку