Про уборку,коттедж и завышенные требования.

Я уже 10 лет работаю домработницей.

Обычно я работу не ищу. У меня есть постоянные работодатели, они мне подкидывают время от времени дополнительную работу. Иногда мне звонят по рекомендации кого-то из бывших работодателей. Так сказать, передают, как переходящее знамя.


А года два назад был у меня кризис. Стечение обстоятельств. У работодателей несчастье за несчастьем, отмены стали очень частыми, а у меня как назло муж в больницу слёг. Соответственно мы без его зарплаты. Ну и как водится сразу нарисовалась куча внезапных и срочных платежей.

И я разместила своё резюме на паре "рабочих" сайтов. Меня сразу "нашли" и почти год я горя не знала.

Про сайты со своим резюме я потом благополучно забыла

Больше года никто меня не беспокоил.

И вот недели три назад мне позвонила женщина. Нужна помощница.

У неё коттедж квадратов 250.


Тут позвольте лирическое отступление.

После того как лет пять назад мне достался в работу коттедж, где я 5 часов отмывала(то есть отгрызала)только кухню, при слове "коттедж" я долго вздрагивала.

Но потом у меня был опыт с коттеджем в 400 квадратов, с которым я легко справлялась за 7 часов.

Однако!

Там жили два(!)человека, которые в принципе только ночевать приезжали. Самое сложное место--кухня. Санузлы ещё требовали пристального внимания и кабинет домовладельца(из которого он сотворил маленькую церковь)

Всё остальное очень просто, доступно и без заморочек.


Новая дача постоянных работодателей тоже коттедж квадратов в 300.

Там я работаю часов 8. Но там дом отягощён массой красивой мелочёвки, которая тормозит процесс. Но зато меня не заставляют чистить огромную джакузи(которая скорее бассейн напоминает). У них какая-то система очистки всё время работает. Если бы и это прибавить, то часов на 10 такая работа тянет.

Тоже в основном два человека, плюс иногда две внучки приезжают.


Не идеальная, но тщательная уборка квартиры 110 квадратов, где живут двое взрослых и двое детей, занимает у меня 5 часов. Как минимум.


К чему я это?

В коттедже, который мне предложили, живут двое взрослых, сын-подросток, по выходным две дочери взрослых приезжают, иногда бабушка приходит по хозяйничать, ну и учитывая, что семья армянская(судя по фамилии), наверное и гостей бывает не мало.

Так вот этот коттедж(250 кв, напоминаю!) меня попросили убрать за 5 часов! И уверяли, что предыдущие замечательно за это время справлялись.

Вообще, надо сказать, что хозяйка мне понравилась. И бабушка(её мама)тоже. Обе адекватные, с хозяйкой наши взгляды на уборку полностью совпали.

Но за 5 часов трёхэтажный коттедж???!!!


А ещё хозяйка оказалась достаточно прижимистой. Расценки в моём резюме двухгодичной давности! Сейчас уже и больше платят! Но она отказалась накинуть даже 500 р и это было обидно, учитывая, что ПЕРВЫЙ раз я буду не работать, а вкалывать. Первый раз-всегда больно.

И мне дали понять очень ясно(хотя и тактично), что повышение оплаты вряд ли будет рассматриваться.


Я в дополнительном заработке нынче не сильно нуждаюсь. Но решила, что если что-то само идёт в руки, надо взять и попробовать хотя бы. Нашли же меня как-то через столько времени среди кучи других резюме. Всё в этой жизни не просто так...

В конце концов может приработаюсь и буду справляться за 5 часов! И скорее всего уже не так сложно будет. А тысяча у меня не лишняя.И от дома близко.

По поводу оплаты решила пальцы пока не гнуть. А то выжму своё, а людям не понравится и греха потом не оберёшься. Город у нас относительно небольшой, а репутация мне дороже.


Сразу стало понятно как "справлялись" предыдущие.

Моя предшественница работала 6 лет. Сначала всё было хорошо, потом всё хуже и хуже.(со слов хозяйки)

Видимо бегом убирала-то. В итоге стали вылезать "недоделки".

На сегодняшний день душевая кабина "убита" в хлам! В том смысле, что прозрачные створки покрыты непрогрызаемым слоем известкового налёта. Они мутные! Нержавейка такая же!


Я не посмею причислить себя к идеальным помощницам, но за 10 лет работы в одном доме, я до такого состояния сантехнику не довела!

Ну в общем...

Несмотря на то, что в доме почти нет ничего лишнего, за 6(!)часов я успела убрать почти 2 этажа. Почти, потому что кухня была последней и обнаружив там массу запущенностей и понимая, что понадобится ещё часа три, её я убирала уже галопом. Денег-то мне только за 5 часов оставили!

Цокольный этаж так и остался нетронутым.


За 6 часов у меня не было возможности даже воды хлебнуть, не то, что бы чаю, бабулька видела.(Её позвали на случай если вопросы будут у меня и вообще как эксперта, что бы заценила)

Домой пришла на полусогнутых.

Думала позвонит--что-нибудь скажет.

Но неделю молчала как рыба и я не могла понять работаю я там ещё или нет.Но откровенно говоря,в глубине души не знала что больше меня обрадует: похвала или отказ.

:

Через неделю,как ни в чём не бывало,присылает смс."Завтра в 9.00"

То есть трезультат всё-таки как-то устроил, хотя я полностью всё убрать и не успела.

Я в ответ тоже смс написала.

Что ждала её звонка и мнения о моей работе.

Что я тоже много впечатлений получила.

Что работы много и 5 часов не вариант.

И что меньше чем за 2.000 я за это не возьмусь.

В ответ мне сказали, что впечатления были не самые лучшие(Ну это понятно. Целый этаж не тронут и кухня по быстрому. Но это же не повод ничего не сказать!)

Что она надеялась, что во второй раз будет лучше.

Что по рекомендациям никто не ответил(я давала телефоны своих постоянных работодателей)Читай, телефоны фальшивые.

Ну и пожелала мне всего доброго. И я ей удачи.На том и закончили.


Пока ждала эту неделю,решила посовещаться с коллегами и их нанимателями.На одном из порталов спросила какие по метражу дома у хозяек,сколько такие дома убирают и сколько за это платят.

Реально,без ехидства.Может я чего-то не понимаю?Может я медленная какая-нибудь и пора на свалку?

Комментариев было много....И в основном про то как я себя не люблю.Я выяснила,что я со своим ценником чертовски дешёвая рабочая сила!Прям рабыня Изаура.

Да...коммерсант из меня фиговый. Осторожничаю,не умею ставить свои условия

Нашла свои резюме и слегка их подправила.


P.S.После этого случая(когда я приползла без сил домой) муж купил мне маленький парогенератор Кёрхер.

Что бы легче отмывать трудноотмываемые места.

Хорошая вещь.Зеркала,окна,стёкла--всё после него блестит.А швы на плитке как хорошо отмываются!Я его пока тестирую.Но поняла одну вещь.Если квартира уделана--результат очень средненький.

61
Автор поста оценил этот комментарий
Так интересно писали, что аж захотелось убраться...а не, всё прошло, можно обратно лечь)
раскрыть ветку
99
Автор поста оценил этот комментарий
У нас квартиру трешку (квадратов 60-70) дом.работница убирает раз в неделю, платим 2500р за раз, это где такие расценки, что бы менее 2к да ещё и коттедж?
раскрыть ветку
24
Автор поста оценил этот комментарий
А скажите пожалуйста, вот вы заключаете какой-то договор со своим работодателем. Знаете, чтобы себя обезопасить, типа должностной инструкции, чтобы лишнего не навесили. Ну и вот вы пишите, что в кабинете убирайтесь, а вдруг хозяин вам предъявит пропажу какую-нибудь? Просто интересно, как вы себя защищаете от этого? У меня подруга так подрабатывала, один раз такой трешак словила, если интересно будет, наришу
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

Мы сменили 6 помощниц,  из трех фирм и по рекомендациям, пока нашли ту, которая подходит нашей семье. Пока пятый месяц пошел.


Двушка за 2000, иногда добавляем в качестве благодарности.


Тема интересная и деликатная,  все же это чужой незнакомый человек, которого пускаешь в святая святых, в свой дом. Если бы не это,  каждый раз приглашали бы из фирмы, дешевле процентов на 30 и качество по стандарту.


Нюансов много.

Иногда убирает тщательно,  но постоянно по телефону болтает. Или просто у человека такое отношение/характер,  что тяжело находиться в одном помещении. Я всегда стараюсь на время уборки уйти из дома. Но одно дело делать это по своему желанию, другое - раз в неделю в любую погоду быть вынужденной бежать из дома с маленькими детьми.


Все предыдущие помощницы имели такую тенденцию. Первый раз все очень тщательно, чтобы договориться на постоянную работу, дальше качество неизменно падало. Печально.

Одна с гордостью говорила - я убираюсь очень быстро! А мне быстро не надо, мне надо, чтобы пол был чистый не только в центре комнаты.

Причём мои стандарты чистоты совсем не высокие, расслабленные даже)


Ну и самое сложное и неприятное - это фамильярность. Как всегда трудно вежливые слова аккуратно подобрать, чтобы донести,  что для меня присутствие постороннего в доме - уже дискомфорт,  а когда меня начинают называть уменьшительно-ласкательно, целовать в попу (называя эту часть тела другим словом, я не шучу) моих детей и расспрашивать, в собственности квартира или мы снимаем и за сколько, я чувствую такое вторжение и переход всех границ, что качество уборки отходит на десятый план.


Но долгие месяцы отказов от компромисса стоили того. Когда появилась ОНА, во-первых,  стало понятно, что это не показательное выступление, это человек просто так подходит к работе. Всегда какую-то мелочь, но сделает в плюс. Приятно, хочется чаевые оставить.


И при этом её не видно и не слышно. Если мы дома, то, конечно, освобождаем комнаты по очереди, но все равно - какая-то лёгкая аура у человека, что ли. Нет апломба в духе: "вообще я создана для другого, но так уж и быть, уберу за вами, неряхами,  тут".  Может, нам просто не везло с предыдущими в этом плане))

раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

2 тыс за 5-6 часов работы?!... 

раскрыть ветку