Про уборку пляжа в Мумбаи

Дополню историю  "Великая сила интернета"


(Добровольцы впервые (наверное, за несколько веков) очистили пляж Махим Бич в Мумбае. Вот что тэг животворящий делает #trashtagchallenge).


Здорово, что убирают.


Немножко не так.  Это не совсем новость.  Или новость двухлетней давности. 

Животворящий тэг trashtagchallenge не при чем.

Имя молодого индийского адвоката из Мумбаи Афроза Шаха стало синонимом самого большого в мире проекта по уборке пляжа. За 86 недель Шах и тысячи добровольцев, присоединившихся к нему, убрали 5,4 млн кг мусора с пляжа Версона. За этот поступок Шах удостоился от ООН титула "Чемпион Земли".


В октябре 2015 года Шах и его 84-летний сосед Харбанш Матур, который уже скончался, были расстроены, увидев груды разлагающегося мусора, которые заполнили собой городской пляж Версова. Набравшись решимости, они начали очистку пляжа, каждый раз убирая одну кучу мусора за другой, говорится на сайте ООН.


С тех пор каждые выходные Афроз и присоединившиеся к нему добровольцы - от обитателей трущоб до звезд Болливуда, от школьников до политиков – снова и снова возвращались на пляж Версона, как шутит Шах, "на свидание с океаном", что на самом деле означает уборку мусора под палящим индийским солнцем.


За 86 недель до конца мая 2017 года они убрали с пляжа 5,4 млн кг мусора.


Шах, который сплотил жителей близлежащих домов и рыбаков, однажды постучавшись в их двери и объяснив негативные последствия морского мусора, теперь планирует расширить деятельность своей группы и помешать мусору по руслу местных ручьёв попадать на пляж. Кроме того, он хочет очистить заросшие мусором растущие по берегам мангровые леса, которые являются естественной защитой от штормов, а также вдохновить аналогичные группы, появившиеся по всей Индии и за ее пределами, начать свои собственные движения по уборке.



https://rus.err.ee/602455/chempion-zemli-takoj-titul-poluchi...

Лига Чистомэна

2.5K постов5.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Приветствуются:

-фото-отчеты уборок

-рассуждения об экологии

-здоровая критика

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
38
Автор поста оценил этот комментарий

А куда они убрали такое количество мусора? Это же не пакет в урну выкинуть. То есть это все было сдано на переработку или как?

раскрыть ветку (4)
30
Автор поста оценил этот комментарий

наверное выбросили в океан, пляж же убирали)

15
Автор поста оценил этот комментарий

Ну не сразу же.

Думаю, на организованную свалку.
Если предположить, что уборка была только по выходным, то получается порядка 64 тонн за раз.  Это примерно  полтора десятка  таких тракторов https://www.instagram.com/p/BvWdvPzBDi2/  на предпоследнем фото в карусели.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Выкинули в Ганг.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Если учесть, что Ганг и так свалка, то вполне вероятно.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку