Про тяжелый 8-часовой рабочий день. Или не 8-часовой.

Читаю тут некоторые посты, где люди жалуются, как им тяжело отсидеть 8-9 часов в офисе или в магазине. Или за стойкой бара.


Решил написать, что представляет из себя рабочий день предпринимателя. Описание на моем опыте, но в разные периоды работы. Сейчас больше документов и проектирования, раньше было больше командировок по области си монтажной работы.


Например, типичный рабочий день с командировкой в область, летом 2011-2012 годов таких командировок было 4-5 в неделю. Да, каждый день в разные населенные пункты.

5 утра - подъем, завтрак, душ

5:30 - выход из дома, загрузка автомобиля материалами.

6:00 - выезд, например удаленный объект в 100-300 километрах (обычно направление от Березников на Чусовой-Горнозаводск, или Пермь, реже Кунгур. В тот период дорога на Губаху была в ужасающем состоянии, 100 км - это не менее 2 часов, если хочешь приехать с целыми колесами и не менее 2,5 часов - если еще и с целой подвеской)

9:00 - прибытие на объект, встреча с представителем, составление плана монтажа по магазину, разгрузка машины, выполнение работ.

С учетом размера магазинов и объема работ, иногда за 1 выезд делалось 2 штуки.

Типичное завершение монтажа, обучение персонала и т.д. заканчивается в 19-20 часов этого рабочего дня. Если магазинов 2 или потолки железобетонные, то в 21-22 часа. Далее сборы, дорога.

Обеда чаще всего нет, есть перекус пирожком на ходу, пирожок/кусок хлеба и колбасы покупается тут же не отходя от кассы.

Обычное возвращение домой в период с 23 до 01 часа вечера.

Составление плана работ на следующий день, составление списка оборудования и материалов на завтра, чтобы не забыть.

Итого рабочий день 18-20 часов.


В дни, когда командировок нет всё гораздо лучше:

9:00 подъем, душ, завтрак

Затем составление всех планов, калькуляций, рассылка по электронке клиентам, заказ оборудования и материалов, сверка бухгалтерии.

Выезд в город: ремонтные работы, осмотры объектов, встречи с клиентами, забор грузов с ТК и т.д.

Про обед обычно забывается или забивается.

Завершение рабочего дня в период с 23 до 2 часов ночи. 

Итого рабочий день 14-17 часов без перерыва на обед.


Много ли я тогда зарабатывал? Наверное да, примерно в 5-7 раз больше, чем в среднем по рынку. Тогда объем платежеспособного спроса был огромен и казался безграничным. Надо было успевать.


И мне было уже не 20 лет, а 30, что делает такие ежедневные рабочие дни весьма тяжелыми.


Сейчас работы стало меньше, командировок 1-2 в неделю, больше стало ремонтных работ, т.к. количество клиентов, накопленное за эти годы весьма большое, а оборудование стоит где-то уже по 10 лет и иногда дохнет.


Но и сейчас рабочий день редко длится меньше 12 часов. Командировок стало меньше, отказываюсь от работ, т.к. семья и надо хоть иногда появляться дома.

А если с командировками, то в связи с удаленностью объектов, то зачастую более 20 часов. Как это? А вот так:

в те же 6 утра подъем, сборы, выезд, работы по монтажу, дорога обратно. И часто до двери квартиры удается дойти лишь в 3-4 часа ночи. А утром снова на работу.


И да, я не жалуюсь, как мне тяжело. Я просто работаю и стараюсь зарабатывать.

14
Автор поста оценил этот комментарий

В офисе выматывает не физическая нагрузка, а психологическая плюс утомление. Работала госслужащим в администрации, рабочий день с 7 до 19 (неофициально конечно), почти без выходных, без доплат и отгулов, зарплата была на рубль больше, чем у уборщицы, про громадные чиновничьи премии мы  только в сми видели. Но целый день с утра до вечера - крики, дерганья, бесконечные переделывания одного и того же отчета-доклада-плана. Всё начальство хочет показать свою значимость, поэтому каждый считает нужным потребовать переделать, например, элементарный текст - тут слова местами переставить, тут написать не руб, а рублей и прочие выматывающие никому не нужные поправки. И так весь день, потом начальство уезжает по домам, а ты остаешься на работе  и в сотый раз переделываешь под их хотелки, потому что этот документ надо завтра к 8 утра. Обязательный дресскод, туфли на каблуках,  на  которых приходилось стоя дежурить в фойе, пока идет совещание больших начальников города. Обязательное присутствие на всех праздничных мероприятиях в выходные, опять  же на каблуках, стоять по несколько часов.  И работа за компом по 8 часов тоже дает осложнения и на глаза и на спину, и нет минутки размяться или даже пообедать.Через год я жутко устала и уволилась в никуда,  недели две просто  отсыпалась и стресс снимала. Так что, офисные работы разные бывают. Зато у меня есть чин госслужащего, который дает надбавку на какие-то мизерные % к такому же мизерному окладу (сарказм).   

16
Автор поста оценил этот комментарий

Ничем не удивили.
А люди любят просто ныть по поводу как все плохо и как тяжело.
И всегда считают что именно у них самое тяжелое положение-ситуация и т.д.

Я работал и на дядю и на себя и на государство. И вся тяжесть работы зависит только от меня, если я пришел в плохом настроении и мне лень работать то и целый день в одно место. А если я в хорошем настроении и не ленюсь, то день проходит быстрее и веселее и не так тяжело.
В общем, пойду не лениться, а работать) А то весь день на смарку будет....

раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

Ну и что в этом хорошего, по 18-20 часов работать, вам уже 40 самый ценный ресурс потрачен на что - на работу. И все же на предпринимателя вы не тянете, просто самозанятый. 

5
Автор поста оценил этот комментарий
Раз получали в 5-7 раз больше, то могли бы и сотрудников взять, одного или двух.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мне всегда было интересно, почему некоторые считают, что если они, наплевав на свое здоровье, наплевав на свою семью, наплевав на безопасность окружающих (если сами за рулем ездят), работают по 20 часов в сутки, то остальные не имеют право жаловаться,что им трудно или тяжело??