Про то, как вредно одинокой женщине брать с улицы бесхозного мужика....

Хочу поделиться одним случаем из своей юридической практики.

Обратилась ко мне женщина лет 50, ну, скажем - Марина, со слезами и исковым заявлением в руках. Суть дела такова: За 4 года до этого Марина жила одиноко, но сносно: взрослый сын живет отдельно, сама работает медсестрой, в городе от родителей осталась хорошая трехкомнатная квартира в новостройке, есть еще старый родительский дом в 90 км от города. И тут, откуда не возьмись, нарисовался Александр - мужичок лет на 5 старше, с "горькой" судьбинушкой: живет с мамой, т.к. свою квартиру отдал бывшей жене с детьми (потом выяснилось, что квартира до свадьбы принадлежала жене), без работы (выгоняли отовсюду за пьянку и воровство), нищий (типа заботится о больной маме), но рукастый до жути. Марина в прямом смысле взяла его с улицы -  грязный и полупьяный потерял сознание, а она как медсестра, не смогла пройти мимо. Вообщем, пригрелся он в её квартире, а она - рядом с ним. Видимо, на тот момент, ей почему -то показалось, что это последний вагон уходящего поезда её женской доли. Отмыла, приодела, откормила, еще и полечила от какой - то кожной заразы, и тут Александр расправил свои настоящие мужские плечи: "что же это мы, Маринушка, всё сидим на 7-м этаже, как птицы в клетке, когда можем вольготно проживать за городом в своем доме, цветы растить, свежим воздухом дышать???" . Уж не знаю, чем руководствовалась Марина, но факт остается фактом: она продает свою трешку в городе и за полцены от продажи покупает землю и недострой в пригороде (Слава Богу, хотя бы на своё имя!!!). Почему недострой? так ведь Александр ведь чудо - мужик: и маляр, и штукатур, и электрик, и садовник, и т.д. и т.п., потому оставшаяся часть денег должна пойти на материалы для отделки дома исключительно по своему вкусу - работа -то бесплатная!!! А дальше - веселые 3 года, за которые Саша ревностно просаживает оставшиеся деньги, изредка ковыряя стены, покупая материалы подешевке, но зато в доме всё больше его друзей, а потом и подружек. Терпение Марины начало заканчиваться, и лопнуло тогда, когда, вернувшись со смены, обнаружила в их плохоотапливаемом доме ненаглядного Сашу пьяного и в обнимку с дамой сомнительного образа жизни. И да, он нигде не работал.

Саша был изгнан с помощью сына - вслед были выброшены трусы и рубашки, купленные Мариной, и набор отверток, с которым он гордо вошел в дом.

Марина погрузилась в глубокую депрессию: ни квартиры, ни нормального дома, ни мужика. В этот момент одна близкая подруга, желая отвлечь Марину от горьких дум, попросила помощи: дескать ты сейчас в отпуск уходишь, а мне нужно в столицу внука отправить к родителям после каникул, а ехать не могу - не сможешь ли ребенка отвезти и сама развеешься? Марина согласилась. В столице начала навещать родственников и знакомых, и буквально через пару дней познакомилась с бывшим полковником - вдовцом, который влюбился в грустную Марину настолько, что вернулась на родину она уже официальной полковничьей женой. Приехала, что уволиться с работы, заселить каких - нибудь квартирантов в дом (бесплатно, только чтоб присматривали) и собрать вещички. Всё сложилось хорошо и в следующий раз она приехала через полгода наведать родственников и тут получила СЮРПРИЗ: дом под арестом и исковое заявление  в суде от Александра, т.к. по его глубокому мнению дом и земля куплены ими совместно, потому ему принадлежит половина всего, а еще Марина должна заплатить ему за 3 года безвозмездного труда порядка 8 тыс. дол. К иску прилагался подробный перечень "выполненных работ" и соответственно квитанции о приобретении им стройматериалов.

Вот с такой трогательной историей Марина пришла ко мне за помощью.

В первом судебном заседании Александр появился в рубашке, брюках и туфлях, купленных Мариной, но с весьма надменным видом. Судья попался адекватным и намекнул, что простого списка работ недостаточно, надо бы точно выяснить их стоимость и объем. Александр радостно за это ухватился и была назначена строительная экспертиза. Поскольку Марина к тому времени убыла к мужу в столицу, то мне досталась почетная роль предоставить эксперту дом к осмотру.

И я, и эксперт порядком офигели от увиденного: дом, не так давно возведенный, стремился уверенно к разрушению. Хороший остов - но без внешней отделки, металлопластиковые окна - но без пены по щелям и без откосов, и т.д. Внутри всё было еще более плачевно: например, по списку Александра в гостиной уложена стяжка объемом 14 куб.м., в реальности - угол огромной комнаты залит бетоном, остальной пол - разномастный и неровный. Особый "восторг" при осмотре  лично у меня вызвала прокладка электропроводки - я такого еще не видела: провода просто висели по стенам, тянулись змеями снизу - сверху, и в одном месте в коридоре на уровне глаз сплетались в какой - то странный клубок размером с арбуз, я не понимала, как это вообще может работать. Ну вообщем, всё в таком духе.

Выводы эксперта вызвали гомерический смех у судьи: мало того, что не подтвердилось проведение порядка 80% работ из списка Александра, эксперт не поленился посчитать, что было реально разрушено - испорчено "чудо - мужиком". Кстати, экспертизу оплачивал Александр - обошлась она ему около 800 дол.

Судились мы около полугода, но решение суда было предсказуемым: "рукастому" отказали в признании права собственности на 1/2 часть земли, 1/2 часть дома и в выплате денег за работу. После оглашения решения в коридоре ко мне он обратился со словами, что я "такая же как Маринка, сука е.....чая", на что я ответила, то с учетом обстоятельств воспринимаю его слова как похвалу моей работе.

Решение он не обжаловал.

Спустя год Марина с горем пополам продала этот дом и вложила деньги в приобретение дачи на свое имя под столицей. Я видела фотки дома, и познакомилась с её полковником - верю, что ей действительно повезло в этот раз.

Моя приятельница, услышав об этой истории, подвела итог: нельзя тащить домой с улицы шелудивых щенков и бесхозных мужиков, хотя щенка вылечить можно и он останется благодарным на всю жизнь, а от бесхозных мужиков - ничего, кроме вреда, материальных убытков и плохих воспоминаний.....

32
Автор поста оценил этот комментарий
Ну не все так категорично с бесхозными мужиками. У меня у соседки был почти такой же случай. Ее знакомый, попивающий сосед привел к ней своего приятеля, одинокого, потихоньку спивающегося рукастого мужика, что-то починить. В итоге: мужик все починил, потом еще что-то, слово за слово - завязались отношения, закодировался, был отмыт, одет, откормлен. Устроился на работу, поженились, купили дачу. Позже и обвенчались. Счастливы, воспитывают внука дочери этой соседки. Вообще у ее детей и этого мужчины сложились очень хорошие отношения. Так что всякое бывает.
раскрыть ветку
134
Автор поста оценил этот комментарий
А вот и бывают в жизни чудеса: у сотрудницы есть сестра. Давно была разведена, дочь взрослая жила отдельно. Делали на даче ремонт, возле строительного магазина к ней подошёл мужичек (вроде и бомж, но опрятно одет, вроде не алкаш, и видно, что ему очень не ловко), предложил свою помощь с погрузкой-разгрузкой. Почему-то женщина (сама потом не могла объяснить почему) поверила, погрузил стройматериалы, поехали на дачу, там все разгрузил и предложил помощь в ремонте. Сама она на даче не оставалась, ценного ничего не было, поэтому согласилась. Оставила какие-то деньги, продукты были. Через неделю с зятем приехала, ахнула: больше половины работы было сделано, причём качественно и на совесть. Короче, они два года как женаты, живут душа в душу. Мужик с золотыми руками, умеет все: от укладки плитки до отстройки камина. История его такова: после 30 лет совместной жизни умерла жена. Потом познакомился с женщиной с тремя детьми. У него добротный дом в Липецкой обл. Новая жена настоялась на продаже дома с целью покупки нового, более просторного, чтобы у каждого была отдельная комната. Дом продали, новый купили на имя её дочери, а его за дверь.
раскрыть ветку
49
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Обратилась ко мне женщина лет 50

Что 50, что 20 - тысячи и миллионы раз повторяется одно и тоже. Находят дерьмо, радостно его жрут. А потом удивляются: "Блин! Это же дерьмо!".

9
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, в самом начале Вы написали, что у дамы был дом в 90 км от города. Зачем она еще один дом купила, да еще при этом квартиру продала?

раскрыть ветку
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

О, есть подобный мужик у родственников, хорошо не близких.

Подобрали "на помойке", отмыли, одели. И сейчас нифига от него нет, кроме растущих долгов и постоянной попытки занять у всевозможных родственников. Дом и квартира в ужасном состоянии и, что печально, куплены в официальном браке.

Самое забавное, мужик вроде как работает на нормальной работе, но тратит на всякую хрень совершенно несоразмерно суммарному заработку семьи =) Потратить на пьянку с друзьями 40к за выходные - легко, а живут чуть ли ни в сарае)