Про то, как доверие и вера в порядочность привели меня к долгу в 3,5 млн.руб.

Сам дурак. Очень дорогой урок. Вчера совсем растерян и подавлен был. Сегодня утром немного отошёл и решил поделиться.
Кому-то из читателей в назидание, а кто-то может совет даст.

Вчера суд отказал в удовлетворении аппеляции на решёние суда первой инстанции и теперь я буду вынужден выплачивать кредит, в котором выступаю как Созаемщик, но фактически ни деньги, ни другой выгоды не получал.
Сумма порядка 3,4-4 млн.руб. (сумма уточняется с учётом процентов и неустойки за время судебного процесса. В т.ч. около 1,5 млн. - тело кредита и проценты, остальное - неустойка). Скоро материалы попадут к судебным приставам.

История: несколько лет назад одна моя хорошая знакомая (даже друг) попросила помощи в получении образовательного кредита. Около 15000 евро. Банк требовал созаемщика. Человек очень хорошо зарабатывал, семья с недвижимостью в Москве и в Лондоне. Сумма сравнительно невелика. Опять же, кредит не на стиральную машину, а на получение MBA. Дальнейший карьерный рост, рост доходов, все дела. Вроде должна выплатить. И помочь хотелось в таком благом начинании. В общем, я согласился и выступил созаемщиком (не поручителем).

По договору деньги банка поступают напрямую на счёт учебного заведения. Фактически, я денег не видел, через мои счета они не проходили, в их получении не расписывался.

Первый год-полтора основной заёмщик исправно платила по кредиту. А дальше... Дальше учёба закончилась, работу она не нашла (там кризис 2014 года начался плюс, подозреваю, после MBA она планку требований приподняла). Платить перестала.
Меня уже пару лет кормит "завтраками" что вот-вот со следующего месяца реструктурирует кредит, или вот уже деньги появились и со следующего месяца начнёт платить, или что "до Нового года точно все выплачу"...
За это время у банка-кредитора отозвали лицензию, кредит перешёл в АСВ. Договариваться о разделении кредита и какой-то реструктуризации было не с кем.

Весной 2018 состоялся суд, где в качестве истца выступал АСВ. Тогда же я подал встречный иск о признании договора незаключенным по безденежности (ст.812 ГК). Суд первой инстанции в удовлетворении этого встречного иска отказал. Подали аппеляцию. При передаче дела в Мосгорсуд наше дело почти на год потерялось у судьи первой инстанции (вроде бы честно искали, нашли только в начале 2019 года).
Вчера, наконец, состоялось заседание по аппеляции. Отказ.

Итого, теперь я должен очень крупную сумму по кредиту, который юридически мой, фактически же его не получал.

И не понятно, что делать. Эта история точно не вписывается в мои представления о справедливости. Выплачивать всю сумму за основного заёмщика и всю неустойку - даже не представляю как.
Теоретически готов на разделение долга и списание неустойки (то есть половину от тела кредита и процентов) - при этом сценарии хотя бы виден "свет в конце тоннеля", но как понимаю, АСВ не идёт навстречу по таким вопросам.

Вчера в людей и их порядочность, конечно, сильно пошатнулись. Основной заёмщик снова что-то обещает, вещает как договорится с приставами, будет платить по графику. Но ей уже не верю и ищу другие решения.
Нисколько не сомневаюсь, что на свете много хороших и достойных людей, попросят помощи - буду по-возможности помогать. Но никаких банков, созаемщиков и поручительств.

P.S. Спасибо за комментарии.
Банкротиться точно не готов.
В сложившейся ситуации лучшим решением вижу сокращение долга на сумму неустоек, а лучше даже снижение на сумму неустоек и деление его на 2 части между созаемщиками (но это почти утопия).
И оосновной вопрос - как правильно добиться сокращения неустоек.
А дальше будет регресс к основному заёмщику.

Лига Юристов

31.9K постов36.6K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
134
Автор поста оценил этот комментарий
Вчера в людей и их порядочность, конечно, сильно пошатнулись.

Добро пожаловать в клуб! Наш клуб "нахуй любые финансовые отношения с друзьями" находится через дорогу, жаль что ты не попал сразу в него, а решил скатиться сразу по вертикальной наклонной и дошёл до этого.

раскрыть ветку (11)
17
Автор поста оценил этот комментарий
Вот да. Отношения могут быть, но на пренебрежительно малые суммы.
раскрыть ветку (9)
35
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно в этом и есть суть быть созаёмщиком, ты отвечаешь на равных с заёмщиком.


Знакомые любят попросить быть поручителем, а поручитель это человек который обязуется отдать деньги если их не отдаст заёмщик.

При всех хорошестях отношений я не готов подписаться под отдачей нескольких лямов.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Да чё ты? Каких-то 15 тысяч. Ну и что что в евро?! За год верну.

В необузданом удивлении от описанной истории.
5
Автор поста оценил этот комментарий

Хех, я так подругу потеряла. Зато сплю спокойно и никому ничего не должна

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

выражайтесь корректно - это была не подруга =)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Подождите, как такое может быть, если основной заемщик имеет имущество, да не одно, а еще и за границей. Деньги поступили за счет ее обучения. Почему суд не взыщет долги с основного заемщика?

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Заёмщик и созаёмщик - для банка это совершенно равнозначные должники (даже иногда идут в документах через дробь), которые совместно погашают займ с самого начала выплат. И выдача кредита делается с учётом их совместных доходов.
В отличие от поручителя, до которого дело доходит только в случае невозможности взыскать долг с заёмщика. Поручитель - просто лишняя гарантия возврата денег, причём в этом случае доходов у заёмщика вполне должно было хватать для погашения.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда может историю как я потерял друга из-за 450$?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

А я могу привести историю, как я не потерял друга из-за 20к руб, которые он не смог выплатить... Кажется, штук 6 отдал в общей сложности, ну да пох, раз уж у друга рамсы с финансами

1
Автор поста оценил этот комментарий

Есть история про 90 долларов, увы(

1
Автор поста оценил этот комментарий
А разве не для этого поручители и созаёмщики нужны банкам? Вы, право, как дети малые.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку