Про "Тайны", NDA, и наивных работодателей...

Сегодня наткнулся на обсуждение темы, и мне напомнило...

Со мной был такой случай:


Один работодатель, настоял на подписании NDA (соглашении о неразглашении) гигантских размеров - страниц на 5. Причем там были прописаны страшные штрафы в случае если я, не дай бог разглашу чего-нибудь "коммерческого" и "тайного". И как обычно - тайной является все что хоть как-то относится к работе.

Я думаю многие подобные документы подписывали - все знают.


Но вот, однажды, мне стало известно что заказчика сильно кидают на бабки. Да и нас работников тоже и меня как ведущего инженера в том числе.

Те все время "доят" заказчика, мотивируя тем что люди перерабатывают, но нам никогда за переработку не доплачивали. И зарплаты нам поднимали виртуально, и премии выплачивали. И такое прочее.

Буржуи к мотивации серьезно относятся - они обычно с охотой раскошеливаются, лишь бы работнику было хорошо. Тем более когда работа идет хорошо.


Мы с заказчиком были в отличных отношениях. У них начальники не "биг боссы" - сами активно в работе участвовали и знали всех поименно. Те между командами были хорошие, в меру открытые, отношения.

Как-то в личной беседе за пивом, с боссом заказчика, когда он приехал к нам в гости - он напрямую спросил "У вас в команде проблемы с мотивацией? Ваши руководители опасаются что проект под угрозой и вы хотите что-бы вам больше платили. Мы и так уже превысили бюджет - но работа идет отлично, и это конечно оправдывает средства... Что у вас происходит?"


И мы с ним поговорили несколько часов, на эту тему. Я много нового узнал и он тоже.

После чего я послал работодателя нахер, и объяснил за что. Заказчик поступил так-же. Проект они потом продолжили - я им порекомендовал другую компанию, кому можно доверять. Та компания забрала к себе часть команды - тех кто захотел. Те все закончилось хорошо, для людей, проекта, и заказчика.


Но бывший работодатель вспомнил про NDA, и начал давить на совесть и пугать судами, звонить и требовать денег в качестве штрафа, распускать слухи обо мне и меня даже одно время в "черный список" внесли... Все HRы знакомые ржали - мол про тебя такого говна тут наразливали - теперь опасно с тобой связываться :) Но на работу звали... :)


В итоге, мое терпение лопнуло, и я пошел к юристам.

Юристы провели свое расследование, составили грамотный иск о "защите чести и достоинства" + нашли какие-то еще нарушения ТК в отношении меня + подготовили иск о "возмещении материального и морального вреда" - типа я не мог из-за них устроится на работу и нес убытки и все такое.

Юристы свою работу знают. Работодатель сразу выпендривался и ржал, и тряс NDA. Но потом ему умные люди в суде объяснили что скорее всего с этой писулькой сходят в туалет. И если он не дурак - то в его интересах все урегулировать до начала слушаний.

До суда не дошло. Юристы провели серию переговоров - я получил денег (зп за полгода) + работодатель извинился публично + потом меня удалили из всех "черных списков". Те он нехило свою репутацию уронил.


Те полный хэпиэнд. И далее немного поясню про NDA.

Я не юрист - если нужны подробности и помощь в вопросе - обратитесь к ним. Реально работает. Далее своими словами.


Само по себе NDA - ничего не значит. Оно может являться только частью системы работы с "коммерческой" и прочими тайнами на предприятии. Те если такой системы нет - NDA = кусок бумаги.

Причем есть сведения которые невозможно сделать "коммерческой тайной" или любой другой тайной для работника:

+ все что написано в трудовом договоре и всех других соглашениях с работником.

+ размер зарплаты работника (это его личная тайна, но не предприятия). Те предприятие или должностные лица, которые по роду деятельности, узнали мой размер ЗП - не могут его разгласить. Но я сам могу.

+ все что написано в финансовых отчетных документах для налоговой например - те все что передается третьим лицам или в гос. органы, и для этого не установлен режим секретности.

+ все вообще в принципе, для чего не установлен режим секретности на предприятии.

...


Кроме того, если вы не ответственный за соблюдение режима "коммерческой тайны", в отношении конкретных сведений которые вы узнали - можете говорить кому угодно. Это не ваша проблема - вы получили "открытые сведения" - они не являются "тайной". Те разгласил их тот кто нарушил режим, но не вы.

Работодателю придется доказать в суде, что вы разгласили именно "тайну", и она правильно охранялась а не просто "валялась" или ее "знали все но молчали". Те были соблюдены все формальности работы с тайной, установленные законом.

+ Ему придется доказать что разглашенные сведения "актуальны" и "значимы" - те они реально что-то ценное из себя представляют, потому что с дуру можно засекретить что угодно.

+ Ему придется доказать что разглашение нанесло им ущерб. И тут как раз штрафы прописанные в NDA - суд их "примет к сведению", но работодатель сможет получить только сумму соизмеримую нанесенному ущербу вами лично. Те не "широкими последствиями", а именно вашим разглашением и тем кому разгласили.


И много много других моментов. Спросите юристов - они все знают.

Поэтому большинство NDA - это писульки. Я после этого их подписываю и улыбаюсь...

44
Автор поста оценил этот комментарий
А можно точки ставить? "Т.е." - то есть, "те" - местоимение.

Читается легко, но тут спотыкаешься
раскрыть ветку
10
Автор поста оценил этот комментарий

Суть NDA в том, что это должно являться частью СИСТЕМЫ по защите комм. тайны. Т.е., как минимум, должно быть обеспечено ограничение доступа к тем или иным сведениям, которые ты знать не должен (в т.ч. программным способом). Также должно быть четко перечислены все составляющие коммерческой тайны конкретно для твоей должности и т.д. То есть ты несёшь ответственность за коммерческую тайну в рамках своей должности. Не более. Если тебе стали известны какие-то данные, которые ты знать не должен, но узнал - можно смело рассказывать. По шапке дадут тому, кто допустил утечку информации.

раскрыть ветку
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

если бы не Те и те, то меня бы не типало от прочитанного.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Это не ваша проблема - вы получили "открытые сведения" - они не являются "тайной". Те разгласил их тот кто нарушил режим, но не вы.

Не совсем верно, это может не являться коммерческой тайной, но множество данных о конкретных людях подходят уже под закон о защите личной информации и распространять их вы не имеете права без согласия этих лиц.


А в вашем случае работодатель смело под суд должен был отправляться за наеб клиента и работников, но поскольку вы пошли на мировую ему дешевле было от вас откупиться, чем огрести за свои мошеннические схемы.

2
Автор поста оценил этот комментарий

В России есть 98-ФЗ https://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&ba...

По сути, внести в NDA можно только то что входит в перечень и при этом защищается самим предприятием, т.е достаточно чтобы оно было прописано в политике безопасности с указанием, как и что защищается и кто за это отвечает. В остальном же (в 99% случаев) работодатель может идти нахуй.