Про свое и соседское или что мне запомнилось в белорусах

Во время написания комментариев к посту гражданина братской республики о том, как ему тяжело живется среди имперских шовинистов я надумал написать и о своем обратном опыте. Итак, я два года (с 2009 по 2011) проживал в столице Республики Беларусь, городе Минске, был официально трудоустроен в минской компании и снимал в этом городе жильё.


В этом посте я намерен описать, что мне показалось странным или удивило. Чтобы не показалось, что пост целиком состоит из негатива, я вначале опишу позитивные ощущения.


Сразу хочу сразу сказать о том, что белорусы — прекрасные люди. В целом наш менталитет очень схож, в Минске легко почувствовать себя как в каком-нибудь крупном районном центре России, ощущения пребывания в другой стране почти нет. Сам город имеет развитую инфраструктуру, особенно понравился городской транспорт и парки. Парки просто великолепны, правда. Я прекрасно провел эти два года, завел много новых приятных знакомств. Во время пребывания в Минске мне и в голову не приходило публично критиковать или вообще обсуждать написанное ниже, так как известно, что в чужой монастырь со своим уставов не лезут, а если уж живешь в другой стране — буть добр ассимилироваться или валить обратно к себе (что я, собственно, и сделал).


И ещё важные замечания о сути поста:


1) Это личные впечатления. У вас могут быть другие и это нормально. Человек воспринимает окружающую действительность через призму своего сознания.

2) Я общался на 99% с минчанами. В основном круг общения сводился к молодым людям с высшим образованием, преимущественно в IT-сфере. Жители белорусской глубинки могут быть (и будут) иными.

3) Мой опыт закончился 8 лет назад. Однако судя по отзывам родственников, которые сейчас работают в Минске, принципиально мало что изменилось.


Ну а теперь о том, что меня удивило.


1) Желание эмигрировать. Оно было почти у всех, с кем я общался. Многие люди строили конкретные планы по эмиграции, те, кто не строил — сожалели о том, что не знают языка и их образование не позволило бы им трудоустроиться за рубежом. Те люди, которые публично заявляли, что не эмигрируют ни за что, считались кем-то от фриков до смешных чудаков. Я прекрасно понимаю, что это общественная позиция и на самом деле большинство из людей, с которыми я общался, в реальности эмигрировать не будут даже при возможности. Но факт показательный. Эмигрировать белорусы кстати хотят на Запад, ни один человек, с которым я общался, не заявлял о желании эмигрировать в Россию, хотя на практике как раз Россия — основная страна, в которую уезжают белорусы.


2) Презрение к своей валюте. Белорусы вообще не хранят сбережения в местной валюте. Только в долларах и евро. Расчет за съем квартиры — в долларах. Вообще расчеты в иностранной валюте довольно распространены, в России такого почти не встречается. После падения рубля в 2014-м могу сказать: «Черт возьми, они правы!» )))))


3) По сравнению с Россией не хватало крупных мировых и российских сетей. Я про одежду, мебель и т. д. При этом спрос на данную продукцию есть и предприимчивые белорусы возят такие вещи и продают под своей вывеской (привет магазинчиками с мебелью из Икеи втридорога). Так же не доставало крупных торговых центров и сетевых кинотеатров, хотя возможно меня несколько избаловал предыдущий город проживания. В целом с индустрией развлечений в Минске все неплохо.


4) Консенсус по вопросам истории. Любой белорус готов рассказать вам историю этногенеза белорусов из литвинов, это часть национального самосознания. Очевидно, что власти проклятого Совка скрывали эти исторические факты, которые были доступны только пытливым умам, ну а после падения режима всем наконец стала доступна историческая правда. Сомнений в этой версии истории своего народа я не встретил вообще, что было для меня странным, так как в России этногенез и историческое развитие народа являются традиционный дисциплиной специальной олимпиады, взять хотя бы многовековой дискурс между норманнской и славянофильской теорией.


5) Сложные отношения с политикой. Любой минчанин терпеть не может действующую власть и лично Лукашенко, считает людей, симпатизирующих Лукашенко, колхозниками (что очевидно свидетельствует таки о наличии у Лукашенко своего электората). При этом большинство предпочитают не связываться с оппозиционерами, по факту эти люди становятся париями и вращаются в своем мирке. Кстати насчет оппозиционеров: по моему опыту они были очень приятными и интеллигентными людьми, если поменьше говорить с ними о политике конечно. К сожалению, у меня есть информация, что за последние восемь лет оппозиция сильно радикализовалась по отношению к России и её гражданам. Жаль.


6) Сложные отношения с языком. Любой белорус знает свой язык. При этом от живого человека я услышал белорусский язык один раз за два года. Разговаривать на белорусском считается оппозиционно, большинство белорусов так не делают.


7) Правильная иммиграционная политика. Я нарушал местное миграционное законодательство и после беседы с инспектором получил минимальный штраф (а там диапазон отличается на порядок) и просьбу больше так не делать. При этом я был свидетелем того, как к нелегальным мигрантам из южных стран, отпочковавшихся от СССР, отношение было совсем другим. В целом, встретить на улицах Минска нелегального мигранта практически нереально, на мой взгляд.


8) Желание по-мелкому обмануть гражданина России. Или наоборот, нежелание связываться. Справедливости ради проявлялось в основном у приезжих из районов или людей старшего возраста, у коренных минчан среднего возраста такого почти нет. Но факт остается фактом: если я встречал белоруса пожилого возраста разговаривающего на трасянке (речь, в которой мешаются белорусские и русские слова) и мне от такого человека было что-то нужно — морально был готов к непростым переговорам.


9) Комплекс младшего брата. На самом деле это естественный процесс, тут нечего стесняться и винить в этом никого не стоит. Как молодое государство, Беларусь во-многом находится ещё в поисках собственной идентичности, поэтому граждане Беларуси очень остро воспринимают спорные исторические и политические вопросы, а в ряде проблем страны традиционно привыкли обвинять СССР/Россию, зачастую без достаточных оснований. Иметь такое мнение — это полностью их право, однако хотел бы заметить, что независимость возникает не только когда начинаешь побеждать вопреки, но и когда перестаешь проигрывать из-за.


В конце хотелось бы подчеркнуть, что впечатления от Минска у меня остались сугубо положительными. Это был интересный опыт и я очень благодарен белорусам за гостеприимство. Хочется надеяться, что негативный опыт от России, который получил автор по ссылке в начале поста, единичен и большинство белорусов чувствуют себя в России так же комфортно, как я у них.


Забыл написать: Несмотря на то, что меня периодически называли "русским шовинистом", один раз мне было правда стыдно за русский шовинизм. Гражданин России в банке громко рассуждал о том, что белорусскую валюту за деньги не считает и эти фантики ему и в руках держать стыдно. Будете в Минске - не делайте так пожалуйста.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Очень интересные наблюдения, прокомментирую как родившийся и проживший всю жизнь в Минске как раз

1) Эмиграция. Не всё так однозначно, мне кажется выборка однобокая у вас была. Среди моих знакомых во время очередного финансового облома в 2011 все кто уехал - уехали именно в РФ, в Москву или Спб, но это всё технари-инженера, за каким хреном им на Запад ехать, посуду мыть? Я ушёл на внутреннюю эмиграцию, из проектного института когда зп вместо 800$ стала внезапно 200$ - в айти, а потом в торговлю. За дальний кордон собираются или те, кто ничерта не умеет (много кто собирается или уже уехал в Польшу чернорабочим) или опять же айтишники, у них английский по умолчанию ОК да и пофиг откуда работать, с Канар, Бали или из Минска, можно уехать даже не меняя работы. С востока республики на заработки опять же народ прёт в основном в приграничные районы России, благо наши всяко получше ценятся чем азиатские джамшуты. Вот ещё вспомнил, жене моей 28 лет на руках мелкая дочка, они сейчас на Тенерифе, у тещи квартира там. Даже мысли нету остаться там нелегалом, хотя схема вполне рабочая, пару лет перекантоваться на солнышке не попадаясь на уголовке и хопа, вид на жительство запростотак, а там и гражданство уже светит... не хотит чёта, хотя я ей и предлагаю шутя

2) Презрение к рублям - жизненный опыт. У меня сайт-магазин, цены в админке в долларах, на сайте отображаются в наших рубликах, курс можно перевыставлять произвольно. В 2015 постоянно этой фишкой пользовался, а потом более-менее стабилизировалось всё. Ещё три года назад половина людей валютой при покупке рассчитывалась, сейчас один из двадцати, может. Доверие к нацвалюте растёт последние пару лет, т.к. заморозили инфляцию и выпустили нормальные деньги, рубли и копейки в монетах, теперь нет этого дебилизма как во времена вашего пребывания. Было просто неудобно рассчитываться в белках, т.к. самая крупная купюра в 2015-2016 была в районе 10 баксов, это смешно. Я с собой кассу/оборотку возил 300-400 баксов, так это почти пачка выходила. А вот приехали вы машину покупать - рюкзак бабла сразу? Сейчас ходят массово 100рублевки (это почти 50$), стало попроще. Ну и в целом госзадача - укрепление веры в наш рубль. Ещё лет 5 без обвалов например и станет как у вас наверняка.

3) Сети. Тут не могу судить, мне изнутри не видно

4) Литва. Ну так да, Великое Княжество Литовское простиралось от Балтийского до Черного моря и нынешняя Беларусь как раз посередке того княжества была. Мы тут все поголовно несколько лет в школе изучаем такой предмет, как История Беларуси, еслишто )

5) Сложные отношения с политикой. Ну это реально сложная тема. На самом деле за Лукашенко не колхозники, а люди постарше и поуспешнее. Когда тебе 18 ты палюбахе за любой кипеш, а если 35, построил какой-никакой бизнес а по лавкам детки - нахрен эти перемены, оставьте как есть... всё сложно. У меня есть лучший друг Лёха, он знакомый и лично общается с одним интересным человеком, одним из ключевых кандидатов выборов 2010, но несмотря на это не является каким-то ярым оппозиционером. Лёхе 34, у него хорошая работа и двое детей, он не пойдёт на Плошчу получить дубинала, он ответственный.

6) Язык - всё верно. Для 100% горожан родной язык (тот на котором он думает) - русский. В последнее время появилось много товарищей, которые хотят выделиться мовой, даже садики и школы на белорусском, так что может в будущем станет не 100% а 99% например. В быту тоже заметны смешные перегибы иногда. Всех работников крупной сети АЗС А-100 обязали говорить по белорусски. А сеть в Минске и работают минчане, они не умеют на мове. Смотрится жалко. Отвлеченная история на тему - я минчанин в полуторном поколении, мой отец из города, а мать с хутора в Витебской области. Причём из настолько глухого места, что умудрилась отучиться всю школу (точнее школы) на белорусском языке. Когда она приехала сдавать вступительные в БГУ на белорусском языке - сбежался весь преподавательский состав, потомуште это было смешно и необычно. Знаете как правило буравчика будет? Правіла свярдзёлка. Это не шутка... А коробка передач - скрынка перапiхненняў, и это вот уже шутка.

7) Мигранты? Низкий уровень жизни и полное отсутствие социалки делает своё дело. К нам едут только те, кто готов работать. А работать нелегалом особо не выйдет, вот так всё и завязано. Последние пару лет стало очень много китайцев (Китай инвестирует в производства новые у нас, соответственно засылают и работяжек), но я ничего особо вредного в этом не вижу, они мирные и работящие с виду

8) Не принимайте на свой счёт, это в целом такие люди. И вообще, как отличить россиянина от местного если у него в руках нет росрублей или паспорта? По акценту? Регионал не поймёт разницы )

9) Комплекс младшего брата. Есть такое дело, но чем дальше тем меньше... Вот например пост с которого я сюда по тегу зарулил: https://pikabu.ru/story/borovlyanskiy_leskhoz_i_futbolnoe_po...

Позитивный новостной фон преобладает, а от соседей одна чернуха, в России воруют миллиардами и без соли чёто доедают, и навУкраине так же. В целом формируется мнение что у нас тут чистота и порядок, а у старших братьев такой бардак и позор, что нафиг нам это старшинство

раскрыть ветку
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Белорусы эмигрируют больше не в Россию, а Польшу или Германию. В Россию может на заработки, и то всякие рабочие специальности, а вот жить на Запад.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий

круг общения сводился к молодым людям с высшим образованием, преимущественно в IT-сфере

Ну, круг общения, скажем так, не репрезентабелен, особенно касательно возраста и места проживания. От пункта 4) у меня глаза на лоб полезли. Далеко не все свядомыя и полусвядомыя. Но в Россию вливаться мало кто хочет, и причина, я думаю, не культурно-национального характера. Если бы в РФ была жизнь для людей устроена, к ней многие, не только белорусы, с удовольствием "приросли" бы.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Здравствуйте. Я минчанка, живу в Минске и хочу дать комментарии (исключительно личное мнение) на ваши пункты:

1. Желание эмигрировать - действительно частая мечта многих граждан Беларуси. Связано это с тем, что везде хорошо, где нас нет. А я вот - тот самый фрик, которому и тут хорошо =)

2. У нас нет презрения к своей валюте, у нас есть только недоверие к ней после нескольких финансовых кризисов и высокой инфляции.

3. Со временем многие мировые сети к нам приезжают, в настоящее время в Минске недостатка в них нет, но очень ждем Икею.

4. Многим беларусам, даже не только молодежи, очень параллельно что там было в истории страны. Так что насчет "любого" вы ошибаетесь.

5. ОЧЕНЬ много минчан любят Лукашенко. Я не знаю с кем вы там общались, но "только ситхи все возводят в абсолют".

6. Любой беларус знает свой язык, потому что его заставляют его учить в школе и институте. А вот в жизни он нам не нужен. У нас просто нет выбора.

7. Не сталкивалась, но иммигрантов у нас действительно очень мало.

8. Не смогу прокомментировать, так как местная.

9. Не разу не испытывала на своей шкуре данный комплекс, но по поводу "присоединения к РФ" у многих мнение едино - нет.

раскрыть ветку
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Сам белорус, полностью согласен с тем что в посте описано. Писал бы сам - точно так же написал бы.