Про суд

Все знают, что в России кинуть контрагента - это основной способ ведения бизнеса для многих контор.
Как-то раз, обратились ко мне одни товарищи с просьбой, запроектировать пару линий электропередач и подстанции 35 кВ. Работа официальная по договору субподряда, сумма за такую работу копеешная (ок.800 т.р). Начали работать, без аванса выполнили все раньше срока (т.к. в договоре были ужасные штрафы за срыв графика выполнения), и стали ждать 30 календарных дней и оплаты. Через 30 дней на счетах появились, одинокие 100 т.р. Я позвонил генеральному директору заказчика, и спросил, а где остальное, он, сославшись на временные финансовые трудности сказал: Не ссы перекинем через неделю. Через неделю пришло еще 100 т.р. собственно на этом выплаты и кончились. Досудебные претензии, не вразумили заказчика, и начался аттракцион под названием суд, так как в досудебном порядке договорится, не получилось.

Со стороны ответчика на суд пришла тетенька центнер весом, в золоте и униформе советской продавщицы, и представилась старшим юрисконсультом заказчика, посреди заседания когда стало понятно, что суд скорее всего примет мою сторону т.к. все работы были подкреплены актами выполнения подписанными заказчиком, тетенька сказала судье: Ладно, здесь все понятно, я пошла...
Мое лицо в этот момент выражало "А_что_так_можно было.jpg".
В результате суд принял решение не только обязать заказчика, оплатить работы, но возместить абсолютно все претензии с моей стороны (обычно суды принимают претензии на возмещение процентов 30-40 % от общей суммы).

Проходит месяц, у меня появляется исполнительный лист только вот вопрос, куда с ним идти у ответчика на счетах нет денег. И в этот момент мне звонит главный бухгалтер компании ответчика и говорит: "Чувак меня начальник кинул на зарплату, у фирмы есть еще один счет в noname банке я тебе позвоню и скажу когда там будут бабки, придешь в банк с исполнительным и получишь бабло."
Я естественно спросил, сколько и чего я должен за такую инфу, на что получил ответ: "Ничего, я ему решила перед увольнением в шапку насрать!"
В назначенный день бухгалтер позвонила мне и сказала, где офис банка и во сколько надо подходить. Проехал через полгорода зашел в какое то обшарпанное промышленное здание, нашел офис noname банка. Зашел внутрь и вручил девочке операционистке исполнительный лист, она посмотрела на него и сказала: "Вы уже шестой человек за этот час кто приходит с исполнительными листами на этого клиента".

Отсюда мораль, если ты крутой кидала, то не кидай хотя бы главбуха на зарплату...

135
Автор поста оценил этот комментарий

да уж. Сам нарвался на таких кидал год назад. Сумма - мизер. Но дело принципа. Перед судом порывшись в картотеке арбитража я прифигел. Контора не платит никому. Вообще. Тупо не платит. К ним иски на сотни миллионов. Они кидают абсолютно всех. Я в ахуе. Но суд против них выиграл.

раскрыть ветку
195
Автор поста оценил этот комментарий
"Насрать в шапку генеральному перед увольнением"
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
102
Автор поста оценил этот комментарий

Кинуть главбуха... Блядь, да это идиотизм просто слов нет, главбух может не только все руководство кинуть, но и посадить.

раскрыть ветку
60
Автор поста оценил этот комментарий

И IT-шников не надо кидать

А то и у них тоже все базы есть..а может сделать так что только у него и останутся

раскрыть ветку
37
Автор поста оценил этот комментарий
Аххах, верю, верю, знаю таких! Тоже буха кинуть хотели, идиоты. Так у нее еще и муж юрист, потому они дважды идиоты. И зарплату заплатили, и сейфы им обэп обыскивал. Сказочные долбойопы