Про стукачей и несунов

Решил я к отцу заехать чаю попить, для чего пошел в "Пятерочку" рядом с его домом. Передо мной зашли два парня. Я выбрал пироженки и пошел на кассу. Пока слонялся по магазину, увидел одного из парней с бутылкой водки в руках, он потом за мной в очереди встал. А другой, проходя мимо горки чипсов, взял одну пачку и сунул под куртку. На кассе сначала отирался рядом с товарищем, а потом начал мимо меня просачиваться на выход. Я в смятении, ибо не знаю, как быть: огребать проблем и тратить нервы на разруливание ситуации или забить, ибо это проблемы охраны и персонала. Потом вспомнил, что карточка у меня все равно под обложкой удостоверения сотрудника полиции, так и так придется доставать:) (чем и оправдался перед собой за предстоящий геморрой).

Раскрываю ксиву, показываю парню и говорю: "Положи, что взял". Он бычит, докапывается до расстегнутого хлястика на моей куртке, ведет себя агрессивно, долго читает удостоверение вслух.  Я еще пару раз повторяю требование, он уходит к ближайшей стойке, скидывает чипсы. Его приятель тоже просит его подчиниться, успокаивает его. Парень начинает сыпать угрозами порезать колеса на моей машине, которую он видел, когда я подъезжал. Я его спокойному приятелю говорю, что если что-то исполнится, то найти их двоих будет нетрудно. Все это наблюдает кассир, не проронившая ни слова.

Выхожу на улицу, нервный выбегает за мной и вступает в диалог:

-Зачем ты это сделал?

- А ты что, хочешь сесть за пачку чипсов?

-Нееет О_о

- Ну так я тебе жизнь спас!

Нервный ошарашенно молчит, я иду к своей машине. Он опомнился, идет за мной и опять начинает бычить. Подходит его товарищ, успокаивает его, они отходят к вроде как своей машине.

Я на всякий случай записал ее номер, дату и время инцидента, чтоб в случае чего их по камерам "Пятерочки" отсмотреть.

Но ничего с машиной не случилось, только через полгода я ехал сдавать смену и мне с разгона в зад наша же дознавалка прилетела так, что у меня в хэтчбеке багажник уменьшился:)


Дело в том, что пока парень не прошел кассовую зону-он просто покупку не туда положил. Если прошел и никто не узнал-это мелкое хищение, за пачку чипсов только административка. А если прошел и его бы окликнули или попытались задержать, а он убежал-это уже грабеж, уголовка.

Я не знаю, как бы я поступил в такой ситуации снова, но тогда подумал: после работы я обычный человек, мне и так нафиг не надо нервы тратить (один без оружия и спецсредств против двоих, готовых воровать и не желающих попасться-это нервы), а тут еще и наглухо индифферентная кассирша, молчанию которой я был поражен, ибо надеялся хоть на минимальную поддержку. Зачем мне это снова? Чтобы на молчаливую кассиршу эту пачку не повесили? Только совесть все равно не позволит молчать:(

15
Автор поста оценил этот комментарий

Одна моя знакомая в 90-е годы работала на пульте охраны, т.е. не была ППС, но в структуре МВД. Однажды, в нерабочее время, она увидела, как группа людей пытается вскрывать припаркованные автомобили с целью краж вещей. Мобильных телефонов тогда не было, поэтому она обратилась к случайному прохожему, с просьбой дойти до телефона-автомата, и сообщить в милицию (и он дошел, и позвонил). А сама спряталась, и продолжила наблюдение, и по прибытию экипажа указала на возможных фигурантов.

Пруфов не будет, вешайте котов и лампы. Отмечу, что никого не премировали, и не награждали. Это считалось обычной работой.

раскрыть ветку
38
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо за ответственное отношение к службе.

Но в полиции не работают, а служат.

Далее закон о полиции, статья 27 ч. 2 п. 2

... в случае выявления преступления, административного правонарушения, происшествия принять меры по спасению гражданина, предотвращению и (или) пресечению преступления, административного правонарушения, задержанию лиц, подозреваемых в их совершении, по охране места совершения преступления, административного правонарушения, места происшествия и сообщить об этом в ближайший территориальный орган или подразделение полиции...


Если бы Вы не пресекли преступление, сами бы совершили его.

раскрыть ветку
172
Автор поста оценил этот комментарий
Ну главное по совести поступил, как велит, чего переживаешь? Стукачество плохо? Если это слово искоренить ну или просто заменить на ГРАЖДАНСКУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, в подъездах перестанут сцать, никто не подкараулит ваших детей, и люди станут ощущать себя ГРАЖДАНАМИ. Люди поверят что они что-то могут, защитить себя на бытовом уровне, для начала, перестанут бояться.
раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже видела бабку, которая выносила из магазина целую корзинку. Сказала кассиру об этом. На что кассир сказала:"   Я не видела". Мне так противно было.

раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
А если прошел и его бы окликнули или попытались задержать, а он убежал-это уже грабеж, уголовка.

А вот хуюшки, прекратили бы дело из за малозначительности

раскрыть ветку