Про стукачество

В последнее время среди недалеких и не очень умных людей стало популярным обвинять в стукачестве граждан, которые просто хотели бы помогать принуждать других людей к порядку и соблюдению правил.


Вот буквально свежий пример, где человека называют стукачом за фото неправильно припаркованной машины:

https://pikabu.ru/story/stukachi_6711823


Исторически понятие "стукачества" имело негативный окрас, и имело его по делу.

И, думаю, любой из вас согласится с тем, что стукачом быть плохо, если только вспомнить, что вообще означает это слово.


Стукач - это человек, который предает общие интересы своей группы путем раскрытия информации о членах этой группы внешнему оппоненту, имеющему власть и доминирующему над группой.


То есть если вы член преступной группы, и сообщили ментам героиновую нычку своего же корефана - вы стукач. И чисто по-человечески вы поступаете плохо. Вам доверили, вы это доверие не оправдали и предали своего доверителя.


Если вы находитесь вне преступной группы и сообщаете полиции о нычке, стукачеством это не является. Вы действуете в своих интересах (какие бы они ни были), интересы этой группы вас не касаются, информацию, которую вы передали полиции, вам никто не доверял.


Это касается не только статей уголовного кодекса.


Допустим, вы находитесь в группе пятиклассников, которые только что покурили на заднем дворе школы и намахнули пивка из одной бутылки на троих, так что всех троих уже развезло. О боже, как бы я хотел вернуться в эти дни!


Если вы после этого идете к завучу и, стараясь не дышать ей в лицо, сообщаете, что Иванов только что курил и выпил - это стукачество. Это плохо. Если об этом узнает одноклассница выпившего Иванова - ситуация неоднозначная. Надо разбираться. Но Если Иванова закладывает завучу кассир киоска, продавшего ему пиво, стукачеством это не является.


Простое понимание термина нашим населением позволило бы населению наконец-то расслабиться, и помочь гаишникам наказывать чертей, бросающих свои ведра на пешеходных переходах, свиней, вываливающих свой строительный мусор в лесу, уродов, выходящих из ресторана пьяными и садящимися за руль.


Потому что, прямо скажем, находиться в одной группе с общими интересами с такими пидорасами должно быть западло даже тем ауекалкам, у кого вечер в хату каждый вечер, и стрелки адидаса проглажены, чтобы были четче.

668
Автор поста оценил этот комментарий

не стоит путать понятия "стукачество" и "активная гражданская позиция".

первое - применяется сугубо в серой или криминальной среде применительно к подельникам.
второе - применяется для улучшения жизни ВСЕХ участников гражданского общества через выявление разного рода "пидарасов" (не путать с геями) и привлечению их к неотвратимому наказанию.

раскрыть ветку
96
Автор поста оценил этот комментарий
Ни разу не аргумент. Человек, обвиняющий тебя в стукачестве, скажет, что люди должны быть друг другу своими, значит ты стучишь на своих. В их понятии получается, что они тебя также прикроют в случае чего. "Ну может он спешит, надо понять человека", "Он тебе мешает? Ну и нех*й стучать ментам!" и так далее. Это просто ещё одна АУЕ манипуляция: пацанов кидаешь, ментам стучишь. А разруливать по понятиям дело гиблое, поскольку понятия эти можно повернуть как угодно, если человек сильнее тебя по статусу, он сделает как выгодно ему и повернёт это так, что всё равно по понятиям получится.
раскрыть ветку
16
Автор поста оценил этот комментарий

Никогда не понимал этого. Когда в школе каких-то уродов настигала ответственность, то они винили во всем "стукачей", не понимая, что это не "настучали", а это они пи**расы!!! Есть целое поколение, которых научили, что : "Шоколад не виноват, он к успеху шел".

раскрыть ветку
43
Автор поста оценил этот комментарий

Да плевать как они трактуют, свой тюремный термин, эти порядки не являются нормой в обществе. Это порядки преступников, людей которые ставят себя выше общества и законов. Не по понятиям поступать может только преступник. А нормальных людей понятия не касаются и буй мы клали на эти понятия. Предоставлять информацию о нарушении моих прав я могу когда хочу и сколько хочу, а как это назовут сочувствующие петухам, мне насрать. И то что они называют это неправильно, мне тоже насрать. Должно быть наказание за пропаганду АУЕ и их понятий. Вот это будет дело.

59
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так кто всегда первым кричит "Стукач!!!" ??? Вот эти самые и кричат:

чертей, бросающих свои ведра на пешеходных переходах, свиней, вываливающих свой строительный мусор в лесу, уродов, выходящих из ресторана пьяными и садящимися за руль.

раскрыть ветку