Про стрельбу из лука от практика-любителя

Я гляжу, тут про стрельбу из лука народ пишет. Три года назад я продал свой лучно-арбалетно-ножевой магазин в провинции, которым занимался лет пять. Сам стрелял, конечно, и немало. Помню кое-что, спешу поделиться :)


Во-первых, про покупку. В идеале покупать лук надо у хорошего офлайн-продавца, потому что в этом деле общение, консультации - важнейшая часть. То, что вы за час узнаете у грамотного лучника, сами можете и за год не выяснить. И не из-за тупости, и не из-за того, что информацию в Инете трудно найти - просто по многим вопросам вам и в голову не придет, что надо что-то узнавать. А если пойдете другим путем и сразу качнете грамотное руководство, то можете на сотой странице устать и решить, что ну его в пень, никогда не осилить эти тонны нюансов. Хотя на самом деле с небольшой помощью можно начать стрелять и получать удовольствие сразу.


Во-вторых, про арбалет. Фигня. Штука прикольная, но именно в сравнении с луком - фигня.


В-третьих, просто забавный случай расскажу. Был в Москве магазин, в котором работали практически только спортсмены. Я там как оптовик закупался и запросто мог услышать: в ближайшие две недели ничего не отгружаем, мы все на чемпионате Европы. И вот как-то раз так получилось, что я был в Москве и заехал забрать свой заказ "живьем", без транспортной компании. Слоняюсь по магазину, смотрю, жду, пока соберут, выбираю глазами, что еще добавить, т.к. прайс в Экселе - это не так наглядно, как витрина. Вижу необычное оперение, спрашиваю:

- что это за чудо? - Чувак, который мне заказ помогал собирать, совершенно не смущаясь отвечает:

- а хрен его знает.


Напомню, все спортсмены. Он тоже. Но специализация тут такая, что классик может не разбираться в блочниках, традиционщик не знает про "голый лук" (классика без обвеса, только с полочкой) и т.д.. Чувак продолжает:

- это надо Мишу спросить, его специализация (имя просто от балды, реальное не помню уже, как и специализацию - для блочника были перья или для классики). Находит он Мишу, Миша подходит и говорит:

- а, дык это оперение для ветра справа. Отлично работает! Ну, когда ветер справа, конечно.


Я от таких тонкостей прихренел. Спрашиваю:

- а если ветра справа нет, то что?

- ну тогда жопа, хрен куда попадешь, другие стрелы надо будет брать, с другим оперением, - радостно ответил Миша.


И понял я, что всех нюансов стрельбы из лука мне не узнать никогда. Правда, я к тому времени уже хорошо знал, что это абсолютно пофиг, удовольствие от этого не зависит.

22
Автор поста оценил этот комментарий

А посоветуйте как правильно делать луковый суп

раскрыть ветку
35
Автор поста оценил этот комментарий

мне кажецо, Миша тебя просто подъебал :D

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

имелось наверное оперение Spin Wing, Закрутка дает вращение стрелы в полете и ее стабилизацию на длинных дистанциях. Различается правая и левая закрутки для правшей и левшей соответственно.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий

реально стрельба  из лука-  кайф! в детстве занимался  в секции по стрельбе, учитывая, что стрельба  из лука это  Олимпийский  вид  спорта, а   на  малой  Родине ( в Бурятии) это еще  и  национальный  вид  спорта. Тренер был участник Олимпиад. Начинал с простенького "голого лука" с тетивой  на 14 кг, после  стабильно стрелял из 18го   Успел получить  КМС по стрельбе, но после  школы уехал в Томск, а там тогда  не  было  вообще таких  секций, так что   на  этом  моя  "карьера " лучника  и закончилась))

Когда  уезжал на  учебу  наши лучники  из  секции  поехали  в  Монголию на  соревнования. Одноклассник тогда  там  третье  место занял.)

раскрыть ветку
9
Автор поста оценил этот комментарий

Мне вот тоже кажется что про ветер справа это тонкий троллинг был. Иначе как же правило "спортсмен стреляет одинаковыми стрелами"?

раскрыть ветку