ПРО СТРАСТЬ И САМООТВЕРЖЕННОСТЬ

Просто зарисовка из жизни.

Конец августа, пара часов до заката, последние относительно теплые погожие денечки. Небольшое лесное озеро, питающееся от подземных ключей, травка, песочек. По озеру неспешно дрейфует утиная флотилия с подросшим выводком. Больше в воде никого нет – температура не располагает. На берегу устроились еще не разъехавшиеся дачники, задумчиво любуются пейзажем и греются на вечернем солнце: женщины средних лет, влюбленная парочка на травке, компания молодежи, старичок с газеткой. В песке, как ящерки, тихонько возятся дети постарше, а на единственной кривой скамеечке сидит нестарая еще бабушка, читает книжку и одной рукой покачивает коляску с дремлющим младенцем. Периодически она откладывает книгу и, сурово глядя поверх очков, недовольно шикает на разгалдевшуюся громче положенного группу ребят: «Тише! Тут же ребенок спит!». Под скамейкой у бабушки скучает молодой спаниель, которого она тоже время от времени одергивает: «Ну-ка ляжь где лежал! Сиди спокойно, кому сказано!». Несколько желтых листочков березы плавает на поверхности озера, легкий ветерок колышет прибрежную травку, и вся эта идиллическая картина с оттенком легкой грусти по уходящему лету смахивает на иллюстрацию учебника «Родная речь».

Спаниель понял, что развлекать его не собираются, но молча проникаться красотой природы был больше не в силах. Для начала он тихонько выполз из-под бабушки и направился к ближайшей группе людей, просто познакомиться. Бабушка отложила книгу и, грозно шипя (однако не повышая голоса), двинулась к нему. Люди оторвались от созерцания берез. Заинтересованные взгляды спаниелю явно польстили, и он задорно скакнул в сторону, приглашая бабушку размяться. Бабушка схватила прутик и попыталась задавить авторитетом. Спаниель вроде задумался, и может быть, авторитет и прутик сыграли бы решающую роль, но в этот момент пернатая флотилия оказалась как раз в паре-тройке метров от берега. Он увидел уток и вспомнил, что он – спаниель.

С этого момента события развивались стремительно и драматично. Спаниель, очевидно, представив себя непревзойденным охотником, бросился в воду и заработал лапами изо всех сил. Утки изумленно посмотрели на него, продолжая неторопливо покачиваться на волнах. Спаниель воодушевился сокращающейся дистанцией и поднажал еще. Самые задние утки переглянулись, пожали плечами, сделали несколько несуетливых взмахов крыльями и приводнились на полметра вперед. Спаниель заволновался. Утки продолжали спокойно и с достоинством двигаться вглубь озера. Спаниель, как азартный игрок у автоматов, делал попытку за попыткой и дышал все тяжелее. Утки без малейших признаков беспокойства взмахивали крыльями и садились на полметра дальше. Спаниель собирал все силы и преодолевал эти полметра…

Бабушка, бросив коляску и книжку, носилась по берегу, голосила во весь дух и грозила всеми небесными карами. Люди кричали, свистели и всячески пытались хоть на секунду отвлечь собаку. Несколько парней неохотно подошли к кромке воды, обдумывая спасательную операцию и отчаянно надеясь, что собака все-таки передумает топиться: лезть в ледяную воду не хотелось. Бабушка, осознав тщетность своих криков, схватилась за телефон.

Люди, оцепенев, смотрели, как собака двигается все медленнее, дышит все тяжелее и по-прежнему не видит и не слышит вокруг ничего, кроме утиных хвостов впереди. Было очевидно: еще минута, две – и она просто утонет. И когда один из парней уже собрался снимать джинсы, по песку, задыхаясь, помчалась к воде молодая женщина в купальнике и с надувным матрасом наперевес – очевидно, мама младенца и хозяйка собаки, жившая, к великому счастью последней, в двух шагах от озера. О, как она ругалась! Сколько печатных и не очень слов сорвалось с ее губ, особенно когда холодная вода натекла ей на матрас! Она изо всех сил гребла, кричала и звала собаку. Но даже появление хозяйки спаниеля не отвлекло ни на секунду. Задыхающаяся, тонущая собака уворачивалась от рук и рвалась, рвалась к этим ускользающим хвостам издевающихся над ней уток. Доблестного охотника удалось схватить за хвост, водрузить на матрас и доставить на берег, где спасательную экспедицию чуть ли не аплодисментами встречали дружно выдохнувшие люди. Воссоединившееся семейство в полном составе поспешно двинулось домой.

Я не знаю, все спаниели до сих пор такие или это особенный, но лично меня впечатлило. Нагляднейший пример упертости охотничьей собаки.
https://vk.com/fiammaeterna

Собачьи будни

28.4K постов19.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ух как читалось! ))) Как детектив :)))

раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня терьер, не спаниэль. Но в погоне за какой-то водяной крысой один раз, мы ее чуть не потеряли. Очень очень она хотела ее достать. Так и гналась по берегу черте куда.
А по жизни совершенно было пацифисткое существо, даже мухи не обидит.

На уток тоже делала красивую стойку, хотя они и не по ним.
А ещё помню одного нашего местного фокс-терьера. В городе он увидел крысу. Крыса забилась под машину. Как он бился и орал в руках у хозяйки, хотел убить эту тварину. Хозяйка сильно переживала, а народ вокруг думал, что собаку сбила машина или ещё какой вред причинен ? Нет, просто он исполнял свой долг - хотел убить крысу. Поздравляем вас, сказали мы с моим эрделем ))) у вас стопроцентный настоящий жесткошерстный фокс-терьер. Хорошо, что лис в городе не водится, а то всё, амба спокойным прогулкам.
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо