Про срачи в энторнетах

В интернетных срачах можно одержать победу. Рассказываю как.


Несколько лет назад на одном профессиональном форуме кое-какой, как он думал, умный и хитрый пользователь стал систематически называть меня земляным червём и плохо в общем отзываться. Распространять сведения и порочить. Я думал, это он из зависти, но уже потом, через пару лет выяснилось, что его наняли недобросовестные конкуренты.


Делал он это по ночам из-под анонимайзера и с разными псевдонимами.


А днём там же на другие темы профессиональные комментарии писал один известный гражданин под своим настоящим именем. По стилю они были очень похожи на высеры ночного активиста. А у меня же первый диплом по языкам. А второй по юриспруденции.

Если бы был по физкультуре, то я бы просто поехал и набил морду. Но интеллект требовал сложного, интересного решения.


Примерно месяц-два-три это продолжалось, и набралось достаточно текста. Я терпеливо ждал.


Потом сдал массив комментариев известного гражданина под собственным именем и выступления под псевдонимами в Институт русского языка имени В.В. Виноградова на лингвистическую экспертизу, результатом стал 60-страничный текст, в котором было доказано с вероятностью 88%, что писал один и тот же человек.


Тогда я пошёл к нотариусу и удостоверил все сообщения этого чудака на форуме. Потом подал на него в суд. Суд иск отклонил, так как не было возможности точно определить, что Иван Петрович Сидоров из интернета и гражданин Иван Петрович Сидоров, проживающий на улице Гнилые Портки, дом 3, квартира 1, - одно и то же лицо.


Тогда я подал иск против парня, на кого был зарегистрирован домен. Парень этот лет пятнадцать до того, будучи студентом, за похлёбку сваял форум одному своему знакомому, зарегистрировав на свое имя домен, отдал управление и забыл про него. Регистратор домена выдал по запросу суда персональные данные парня, а дальше всё было делом техники.


Оформивший на себя домен в момент прилёта иска оказался уже не студентом, а высокопоставленным сотрудником глобальной IT-корпорации. В курсе интернет-срача, естественно, он не был. И ему стало страшно, что его имя будет навечно заклеймено в материалах суда как распространителя сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию важных людей. И он пошёл к фактическому владельцу форума, что наливал ему в прошлом похлёбку, наехал, и они вместе наняли знаменитого адвоката за 200 000 рублей предоплаты для начала. Владелец форума, что важно, был дружочком Ивана Петровича с улицы Гнилые Портки, и, я надеюсь, взял эти 200 000 с него.


Суд я выиграл во всех инстанциях. Было вынесено постановление, что про земляного червя всё неправда, клевету надо снести и сделать глубокие извинения.


Вот я не помню, отсудил ли я ещё судебные издержки. Кажется, отсудил. Ну или нет. Но все равно доволен, что хоть на 200 000 рублей клеветник угорел.


Каждая тварь деньгами ответит, вот так.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Так это не интернет срач, а нанесение вреда клеветой.
Форум наверняка спецефический и юзается для реальных дел.
Например с пикабу такое не прокатит. Тут никто не знает кто ты и нанести вред не может. Только если ты соплежуй и нытик и любая критика у тебя воспламеняет жопу. Но на это всем насрать.
Так что очередной желтушный высер, имеющий с иниернетом только косвенные пересечения.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Изложение несколько путаное

1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
То есть ты предъявил человеку которые регистрировал домен на себя чужой косяк?
раскрыть ветку