Про солдатскую удачу

Предыстория.

Попал служить в армию после получения высшего образования. Естественно, к этому моменту уже была куча знакомых и друзей, которые свое отслужили и надавали целую кучу советов. На КМБ быстро сдал уставы, попал в писаря и вообще показал себя с наилучшей стороны, за что был отправлен на почетную должность адъютанта командира части. Для справки: быть адъютантом - иметь всегда телефон, кофе и прочие нештяки и привелегии. Когда командир отсутствует - полнейшие рассос и безнаказанность, а в присутствии оного - редкие (но!) поездки в город в компании водителя. В обязанности адъютанта входит множество всяких задач, в том числе связанные с личным (военным) имуществом командира.

Сама история.

Проходили как-то раз учения по форсированию реки и, так уж вышло, что командиру нашей части поручили отвечать за подготовку этого мероприятия. Подготовка заключалась в подготовке (простите за тавтологию) техники и участка берега к форсированию (строительство створов и дорог).

И вот, как-то раз, командиру понадобилось переправиться на противоположный берег. А погода в этот день была ветренная очень. Сел командир на соответствующий транспорт, и в процессе переправы, по вышеперечисленной причине, сдуло у него берет в реку.

Берет быстро намок и утонул и достать его больше не представлялось возможным.

В связи с такой потерей,  командир, не долго думая озадачил НачВеща (ответственного за вещевое довольствие) поисками нового берета. Сроки поставил сжатые, и сам периодически старался ускорить НачВеща. НачВещ рожал берет два дня, по истечению коих, берет отдали лично мне в руки.

Естественно, берет был неотбит и эту задачу предстояло решать мне. Сам я посчитал, что лучше озадачить того, кто имеет опыт в отбивании беретов. В силу ряда обстоятельств нужные люди либо отсутствовали в части в этот день, либо были заняты. В итоге я нашел добровольца, который имел опыт и с радостью взялся за это дело после отбоя. Отбитый берет сушился у меня на подоконнике целых 2 дня (!), пока командир вдруг о нем не вспомнил и не попросил доставить его с водителем на полигон.

Передал я берет водителю и со спокойной совестью пошел заниматься своими делами. По дороге я встретил того самого добровольца, что отбивал берет.

Этот товарищ, после "здрасьте", сразу сказал мне: "Давай по быстрому переотобьем берет? А то я его на левую сторону отбил!". Не буду описывать всю гамму эмоций, которую я испытал. В слух я ему сказал только то, что берет уже уехал. Он сокрушеннно вздохнул и ушел заниматься своими задачами. А я сидел и размышлял на темы "снимут ли меня с должности?" и "каких последствий можно ожидать после такого косяка?"

Я, в предчувствии надвигающихся звездюлей, сразу позвонил водителю, чтобы узнать, что сказал командир про берет. Водитель поведал мне, что командир ворчал, но не сильно. Но все же дал понять, что берет отбит хреново.

На следующий день командир с утра приехал в часть. Я решил "не тянуть кота за яйца" и сразу пошел к командиру, получать замечания по берету. Командир высказал 2 замечания по берету, но ни одно из них не относилось к стороне, на которую он был отбит. Я выдохнул и благополучно взял берет на исправление. В этот раз я его отбивал сам.


Как выяснилось позже, в тот день командир был самым старшим по званию на полигоне,

и никто просто не осмелился сказать ему, что у него берет отбит не на ту сторону.

Вот такая она, солдатская удача!)


P.S.: берет отбивается на правую сторону, т.к. воинское приветствие выполняется правой рукой.

Автор поста оценил этот комментарий
Краповый берет отбивают на левую сторону
раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ТС для парада на Красной Площади берет отбивается на левую сторону а вымпел пришивается на правую что бы его было видно принимающим парад стоящим на трибуне Мавзолея. а вот как ваш доброволец смог отбить стандартный берет на левую сторону на котором вымпел пришит слева я не могу представить.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Видео отбивания берета есть? Я в ЖДВ служил. У нас шапки кремом для бритья мазали, чтобы блестели. И утюгом гладили.
раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

а что за стройбатовский берет то?))

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий
Повезло