Про сочинение в школе

Навеяно постом http://pikabu.ru/story/neobyichnyiy_4568901


В 5 или 6 классе (это был 1996-1997 год)на уроке русского языка в школе нам учительница прочитала рассказ, смысл в нем был такой: пришел внук к дедушке и попросил денежку, чтобы купить подарок на день рождения своему другу. Но дедушка посоветовал внуку сделать подарок своими руками, так как это будет намного лучше и запоминающе, а главное от души. После этого учительница попросила весь класс написать сочинение, в котором нужно принять сторону дедушки или сторону внука, и написать почему мы выбираем эту сторону.  Самое интересное началось на следующем уроке. Выяснилось, что я единственный в классе выбрал, что подарок должен был быть покупной из магазина, а все остальные написали, что лучше всего сделать своими руками. Меня естественно, может в качестве наказания или еще зачем то, заставили прочитать сочинение перед всем классом. Периодически, учительница улыбалась во время чтения моего сочинения, и многие ученики повторяли за ней. В конце я уже всему классу объявил, что если вам нравятся такие подарки, то теперь дарите их друг другу, а мне только из магазина. Улыбки после  этого у всех пропали. Какая здесь мораль???? Наверное, нас учат с детства принимать точку зрения взрослых, а не думать своей головой...

59
Автор поста оценил этот комментарий
На литературе сначала говорят, что у каждого должно быть свое мнение, а потом объясняют, что автор имел ввиду другое, а твое мнение неправильное и его надо менять.
раскрыть ветку
14
Автор поста оценил этот комментарий
У нас был точно такой же случай с точно таким же рассказом. Правда, году так в 2001 (примерно 5й класс). У нас, правда, многие тогда написали по-разному:кто-то про подарок из магазина (и я в их числе), кто-то про своими руками. И никто никого за его точку зрения не высмеивал - учительница была адекватной, благо.Помню лишь, что выделили отдельно сочинение Ани (до сих пор дружим), в котором она писала, что все подарки хороши, однако, если некоторым дарить подарки своими руками, то могут решить, что денег жалко и поэтому друзьям можно приобрести что-то в магазине, а вот родственникам было бы приятнее получить подарок, сделанный своими руками.
раскрыть ветку
40
Автор поста оценил этот комментарий

мораль здесь как раз не о правоте взрослых и детей, а о бережливости и подарке, который запомнится своей исключительностью. Но судя по всему, учитель не смог донести, а дети поняли как поняли. И это действительно проблема преподавателя.

раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий
А как же книга? Ведь книга же - лучший подарок?)
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

в средней школе на 8 марта дарили своим мамам открытки, сделанные своими руками, ну как своими, девочки-отличницы (почему-то) сделали картонные сердца с надписями, к которым мы должны были приклеить только веревочку, я отказалась, вроде как это не подарок "моими" руками и лучше я куплю красивую открытку в магазине, что после этого было... меня обвинили во всех смертных грехах, начиная от неуважения к своей МАТЕРИ, заканчивая что это "все из семьи", и я пошла "кривой дорожкой" :-D