Про собеседования. Грустное.

Ищу работу, как и многие в этом мире. Некоторые компании удивляют.

1 история:
Большая известная компания. Прихожу после профтеста на собеседование к начальнику и hr.
Говорим о моем образовании и специфике работы (довольно мутно), Потом начальник такой:
- Вот у нас в сезон переработки по 3-4 часа, оплачиваются по 50$ в месяц. Но и в обычное время бывает, что нужно оставаться до 8-9 бесплатно. Расскажите, почему Вы уверены, что хотите работать здесь? Нам нужны только те сотрудники, которые мотивированы развиваться и с радостью будут оставаться. А еще мы работаем по субботам, если необходимо доделать задания на неделю.
Потом еще заявили, что личная жизнь, друзья и хобби плохо влияют на продуктивность сотрудника.
В общем, я не очень мотивированная оказалась и отказала им.

2 история:
Компания довольно большая. Общаемся с hr, она спросила меня и об образовании, и об отношениях, и о том какой предмет я в школе любила. Задаю ответные вопросы, на что мне прилетает:
- Ну вообще нам нужен не маркетолог(например), а помощник, которого со временем мы будем обучать, а пока он будет делать рутинную работу (напрягаюсь, поскольку на сайте черным по белому именно "маркетолог", а не "помощник, ассистент"). А зп мы еще не обсуждали с начальником. И места рабочего пока нет.
Позвонили, сказали еще поищут.

3 история:
Позвали на собеседование в ноунейм организацию, ни о чем не предупредив, а я по глупости подумала, что все будет стандартно. Прихожу в здание без 10 минут время, в маленький забитый офис захожу в без 5 (по опыту знаю, что если приду заранее - буду просто сидеть и ждать). Мне сходу "Вы опоздали, берите листок". Смотрю, а вокруг меня человек 10 заполняют какие-то листы. Спрашиваю, тут ли собеседование, на что мне отвечают, что сначала стулья, потом деньги (сначала анкета, потом собеседование). Сесть некуда, 2 человека уже заполняют стоя, вещи повесить тоже некуда, ведь единственная вешалка просто полностью покрыта куртками.
И анкета на 8 страниц а4 (хобби, родители, мечты, телефон и адрес, а в конце профтест). На это всё 20 минут, остальные пишут 25, но я-то опоздала.
Вышла оттуда с чувством отвергнутой проститутки в доме терпимости - вроде и обидно, а вроде и слава богу.
Написали СМС, что не подхожу.

Любимая история:
Звонит по телефону бойкий голос:
- Здравствуйте, компания ХХХ(без понятий, что за оно), мы увидели Ваше резюме, скажите, Вам удобно работать с 9 до 4 или с 2 до 9?
(Я на тот момент искала подработку на полставки)
- Нет.
- Окей, до свидания.

И тут я не сократила абсолютно ничего, это был весь диалог.

Работу всё еще ищу :)

7
Автор поста оценил этот комментарий
Я сейчас тоже в поисках. Просматриваю подобные вот вакансии для рабов просто и диву даюсь. Я реально просто в шоке.
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Про первый случай:
Произошло со мной примерно такое же сегодня. Позвонили бойким голосом из ИТ компании, предложили прийти на собеседование. По ходу все обсудили, предложили низкую ставку (очень низкую, в 290$ стартовых, а после 3-х месяцев 600$), но обстоятельства требуют, я и согласилась.
Вечером перезванивают. Условия мол изменились, старший начальник не согласен, хочет поговорить. Приезжаю сегодня снова в офис и слышу: "мы должны убедиться в вашей лояльности. Нам не нужны люди, которые будут приходить на работу с 9 до 18:00, только для того, чтобы получить свою ЗП и обогащаться(!) за счёт компании. Мы одна большая семья и работаем только на продвижение нашего дела. Мы работаем с крупными федеральными проектами, поэтому 3 месяца работайте бесплатно, а потом мы дадим вам стабильный оклад в 250$. Если вас что-то не устраивает, вы знаете где находится дверь".
Вот сижу теперь думаю, может это норма такая и я чего в рыночных отношениях не понимаю?
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
Личный раб за 50$
2
Автор поста оценил этот комментарий

Приехала как-то в компанию.и тут выясняется что они ищут не Делопроизводителя, а офис-менеджера.и они думали, что я живу в Химках,а не внутри мкада.и наличие ребенка смутило. И что-то еще наверное...... В Шереметьево вообще закон был неписаный, если ездишь из Москвы, то тебя гнобят.ибо даже начальство обитает в Лобне.

4
Автор поста оценил этот комментарий

А вы не задумывались о том, что такая ситуация связана с тем, что слишком уж много маркетологов развелось, а работать некому?)

раскрыть ветку