Про собеседование

Ну раз все пишут про собеседования. То думаю и мне не плохо было бы написать.

И так, место действия, РФ, Тыва, г.Кызыл.
Средняя зарплата по региону на 2018 год 15к.

Пригласили меня на собеседование в горнодобывающую компанию ООО Лунсин, на должность системного администратора. Хоть я на тот момент уже работал, но было интересно что же мне может предложить китайская (иностранная) компания в РФ. Интересна вакансия была тем, что нужен был специалист со знанием китайского языка и технологий.
И так при разговоре HR было сказано что нужно дождаться вахтовый автобус. И добраться до офиса в тайге, на собеседование. Ну ок, в нужном месте и в нужное время меня подбирает махина как на фото далее.

Про собеседование Работа, Собеседование, Республика Тыва, Реальная история из жизни, Длиннопост

И несколько часов тряски по тайге и мы на месте. В глухой тайге, где неплохо так развернулись киты со своим строительством. Небольшой такой поселок, очень даже ничего с виду. И со всеми благами цивилизации (туалет и горячая вода)

И вот настал момент собеседования. Был русский парнишка технарь, который работал с самого начала в этой компании, более 5 лет. И соответственно поднял всю инфраструктуру ИТ. Так же были 2 кита, начальник и его зам по техническим вопросам.
Вот с этим парнем я и поговорил, перед собеседованием. Спросил какая сеть, что крутиться, чем чаще нужно заниматься. Короче ответы меня в принципе заинтересовали. Несколько десятков WiFi на ubiquiti, несколько серверов U2. пару кассовых аппаратов, несколько коммутаторов L2, пару маршрутизаторов L3, две стойки по 48U, около 8 спутниковых тарелок, сертификаты + крипто про, openvpn, ну и МФУ с хостами штук 60, 1С бухгалтерия. Ну и Windows в рабочих группах.

Собеседование
Киты: (на китайском) расскажи о себе
Я: (на китайском) мол такой-то такой-то, учился там то там то, интересно то и то.
Киты: (на китайском) какие технологии ты знаешь
Я: (на китайском) знаком со многими технологиями. Но опыт работы имеется только с Windows server 2008, AD, Linux LAMP и базовая настройка Cisco.
Киты: (на китайском) О ты знаешь сетевые технологии?
Я: (на китайском) да, но только азы. На текущем месте мне более не нужно. Стоят Soho/домашние железки.
Киты: (на китайском) вот посмотри вот эту конфигурацию и скажи, ты понимаешь что тут и куда?
Я смотрю большую портянку конфига с непонятным синтаксисом, явно не Huawei или Cisco, но похоже. 😳
Я: (на китайском) ок, какие-то настройки сети, конфигурация ACL. Точно не скажу, не понятно.
Киты: (на китайском) понятно, а с 1С CRM ты знаком?
Я: (на китайском) Ну немного в курсе.
Киты: (на китайском) отлично, значит ты сможешь нам переписать пару дополнений 1С и вести 1С.
Я: (на китайском) стоп стоп, я сказал что знаком с 1С, но имею только базовые знания по 1С. А про программирование я не говорил.
Киты: (на китайском) значит не можешь?
Я: (на китайском) нет. Да и этим вообще занимаются программисты 1С, а я системный администратор.
После чего были ещё базовые вопросы по технической части типо что такое TCP, UDP отличия и тд.
Ну и в конце киты спрашивают у парня(технаря) на английском, мол как он вообще по техническим? Тот говорит что всё нормально, мы поговорили ещё перед собеседованием.

Ну и вишенка, конечно это условия работы и ЗП.

Короче говорят киты, сколько ты хочешь получать? Ну говорю, я знаю китайский, английский и в ИТ шарю. Так что будет справедливо официальное трудоустройство по ТК и 60к после налогов. Киты такие, ну ок. Мы услышали, нужно подумать.
На следующий день, меня зовёт HR. И такая, вот наши условия показывает.

Условия работы вахтовым методом 2 недели, неделя у отдыха городе. Оформление по ТК. А по оплате 5к за 2 недели + северные(х1,5) + х2 на праздники и выходные. Короче посчитал я и офигел, даже если всё дни на вахте будут на праздниками с северным коэффициентом. То получу я не более 30к 🤣

Я такой, спасибо за предложение, я подумаю. А сам следующим рейсом обратно в город. Где у меня уже есть работа за 30к.

231
Автор поста оценил этот комментарий

Нихера себе. Знание английского, китайского... за 30 к. на вахте. Интересно, кого они нашли?

раскрыть ветку
72
Автор поста оценил этот комментарий

Что простите? Со знанием мать его КИТАЙСКОГО и английского Вы хотели 60к, а Вам предложили 30к? Мое сугубо личное мнение, что Вам надо перебираться в более нерезиновый мегаполис. Что там за треш с зп вообще?

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю на китайцев год. Так вот, они даже то, что обещают, не выполняют. Включают дурачков - так мы же это обсуждали!! Дальше - копируют в условия договоров работников словечки с других вакансий других компаний - к примеру, аббревиатура ДМС - как оказалось потом, руководитель даже не знает, что это такое. -).

И еще - киты (я, кстати, не знал о таком названии), всегда ищут супер-классных специалистов, чтобы абсолютно все знали - даже если профессия этого не требует. Это такое правило у них, что ли...

А текучка у них везде - и они искренне не понимают, почему

раскрыть ветку
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно, "парень", который там пять лет работает и "всё изначально поднимал" - имеет какие-то накопления или все пять лет было что поесть и на том спасибо?

раскрыть ветку
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Автору - респект.


А рабы должны работать за еду и славить своего господина.