Про снижение ипотеки с позиции закона

Народ, снижение процента по ипотеки это просто супер, но хотелось бы разобраться что делать тем, кому отказали. Неделю рылся в законодательстве в попытках найти законные основания для обязания банка снизить процент и  в поисках связи процентов по ипотеки с ключевой ставкой, но такого нормативно-правового акта я не нашёл (если что-то я упустил, напишите в комменте ссылку на нормативно-правовой акт, .т.е.  полное наименование, номер и дата принятия). При этом, вся судебная практика сводится к тому, что иски к банкам с требованиями о снижении ставки противоречат принципу "свободы договора", соответственно, суды отказывают в удовлетворении исковых требований. Как юрист я понимаю, что если такой закон есть, то он даёт гражданам право обратиться в суд, но процентная ставка является существенным условием договора и принудительного механизма изменения существенных условий не существует.

Что же остаётся делать если банк отказал?

Во-первых, нужно понимать, что процентная ставка это такое же условие договора, как и адрес квартиры или его цена - существенное условие договора. По закону, изменение существенного условия договора возможно только по соглашению сторон этого договора.

Во-вторых, подаваемые заявления о снижении процентов являются ни чем иным, как письменным волеизъявлением стороны договора и прислушается ли вторая сторона или нет - её личное дело.

В третьих,  заключённый договор не запрещает вам досрочно исполнить обязательства за счёт другого кредита в другом банке (рефинансирование). Если банк отказал, то значит так он относится к клиентам и значит так ему нужны наши деньги (сам плачу ипотеку 16.7% в том числе страховки и активно занимаюсь вопросом перехода в другой банк).

2
Автор поста оценил этот комментарий
Та же ерунда. Вонючие 16.7
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий
16.7%... Какой ужас то. Я вот долго не решался под 12% взять, думал много очень. Но, как это обычно бывает, вмешался случай. Узнал, что можно взять под 9,5% вторичку, единственное условие-это электронная регистрация. По итогу все очень хорошо получилось, юстиция приняла документы по электронной почте, этим же способом мне свидетельство о собственности прислали. Никуда не ходил, кроме отделения сбербанка
Автор поста оценил этот комментарий

А если брал ипотеку в мае 2014 года, когда ставка рефинансирования была 8.25%, то нет смысла писать заявление о понижении процентной ставки? Сейчас то 9%.

Автор поста оценил этот комментарий
А у меня такой вопрос: снижением ставки можно только один раз воспользоваться?
Автор поста оценил этот комментарий

У меня при 12,4% годовых -  14,6% эффективная ставка. Сбербанк, при своих 10,9%, предлагает ежемесячный платеж всего на 300 р. меньше. Учитывая, что надо потратиться на оценку и новую страховку. Осталось 10 лет платить. Т.е. выгоды почти нет.