Про слабоумие и слабоумие

Как известно. корни мужества куются в мальчишестве. Вот мой старший сын сегодня изобрел эрзац-рогатку, грозящую отбить ему пальцы, а я слегка задумался о том, чего ждать в ближайшие годы, и зачем-то вспомнил свое безмозглое детство. И одна за одной поплыли перед взором кошмарные истории..


____

Как-то в возрсте между 10-ю и 12-ю годами бродил я по нашей даче, и заглянул в закрытую бочку - обычная двухсотлитровка, которой предполагалось вырубить верхнюю крышку и использовать для сбора воды (для полива). В бочке на донышко что-то переливалось и заманчиво пахло нефтепродуктами.

В необремененном умом мозгу нарисовалась картинка, как этот бензин (а пахло именно им) загорится, и будет спокойненько гореть на донышке, а я буду на это дело любоваться.

Сказано-сделано, бочка закрыта обратно, на веранде украдены спички, и выждав момент. когда в разгар жары все упрячутся в дом, пошел я на дело - открыл бочку, еще раз вдохнул внушающий надежды запах, чиркнул спичкой, и...

В аэропорту все бывали, да? Так вот, реактивный двигатель над ухом - это так, шелест листьев в сравнении с тем ревом, что вырвался из бочки, мгновенно опалив руку. Бочка орала так, что со всех окрестных деревьев в панике разлетелись вороны, а сам я с сердцем в горле бежал, что есть ног куда подальше.


Звуковая атака длилась секунд двадцать, потом бочка сказала ожидаемое "пых" и потухла. Тогда, вероятно, был один из первых разов, когда "случайно выживший мальчик" имел все шансы таковым не стать. Рука заживала долго и мучительно, теракта никто не заметил, кроме соседа по даче, но дальше расспросов "чего сделал-то?" ничего не было.


___

В какую-то из зим мы с такими же безмозглыми (в плохом смысле) корешами занимались любимым делом всех приморских пацанов - прыгали по льдинам. Льдины были большими и мерно покачивались в приглушенном шугой прибое, а мы, весело гыгыкая, постепенно удалялись от берега.

Закономерное не заставило себя ждать, и один из прыжков оказался не столь удачен и рассчитан - раздался громкий плюх, перед лицом мелькнула первернувшаяся льдина. а перед глазами - вся недолгая жизнь.

Правда, дуракам везет - несмотря на расстояние метров  в тридцать до берега, глубина была небольшой - по пояс, может чуть глубже.

И вот радостным ледоколом я бегу сквозь шугу,  выскакиваю на берег и постепенно леденею. А на зимнем берегу топлива ну совсем нет - руки в ноги, и трусцой в лес. разводить костер.

Высушлся, обогрелся. Правда, один малоумный доброхот решил, что я неправильно греюсь маленьким костром, и натаскал туда хвороста от души - в результате погорели мои сапоги :(

Но ничего, даже не простыл, хотя по льдинам прыгать перестал.


____

У моря было полно скал. На них постоянно случались "зависоны", когда все - ни вверх, ни вниз, ни вбок. Как выбирались - ума не приложу. Бродили по тропке за замерзшим водопадом, по льду - а лететь в тот водопад метров пять, и приземляться больно на лед.

Кроме того, водопад - это громко сказано, нефти там было столько же, сколько воды (проходил там где-то трубопровод для заправки кораблей - все это в районе Тихой, во Владивостоке).

Помнится, одного такого скалолаза хоронили возле школы..


____

А еще неподалеку были склады ТОФ. Охранялись они. мягко говоря, плохонько, так что сначала мы просто залезали за колючку, потом тырили ящики. что поближе к дырке были. но в них всегда была какая-то непонятная электроника и ничего интересного.

А дурням-то хочется чего-то этакого - изучили мы график патрулей местной бабульки, добежали до склада. сломали замок (я там, конечно. забыл монтировку), цопнули какой-то ящик, выволокли, унесли в заброшенный ангар неподалеку.

Стали разглядывать трофей - в ящике два зеленых цилиндра с крышками на защелках, надпись АДВУ (кто подскажет, что это такое?). Тамже инструкция - и тут мнения разделились. Я с корефаном говорю "давайте прочитаем инструкцию", третий упорыш говорит - нет. давайте сначала откроем цилиндры и посмотрим. что внутри.

Спор прервал окрик "руки вверх", а дальше не помню, что было, но очнулся я уже вне ангара на спринтерской скорости. А сзади тооопот! Оборачиваюсь - второй бежит за нами. а вот третьего (который не хотел читать) таки взяли в плен - ибо он, как потом выяснилось, побежал не к выходу, как мы, а спрятался в углу, где его успешно и залил черемухой мент. который приехал к заброшенному ангару трахнуть свежевыловленную проститутку, да увидел три тела, волокущие ящик с запретки..


Тогда я впервые попал в газеты :) И в ментуру тоже (хотя туда не в первые), ибо "кореш" всех сдал.

Что такое АДВУ?


_____

Еще мы лазили внутри ТЭЦ-2. Год был примерно 1995-й, раздолбайство везде, вход в ТЭЦ свободный. Причем та часть, где третья труба возвышается, была заброшенной - пыль слоем сантиметров десять-пятнадцать, всякие лестницы, переходы, и все это этажей в шесть высотой - мальчишечья мечта, в общем. Как-то мы забрели в работающую часть ТЭЦ - там пыли не было, везде распылялась вода и смывала ее. Но рабочие нас оттуда шуганули.


Там же неподалеку от ТЭЦ находился золоотвал - шлак с водой по толстой трубе сливался в "озеро". И вот по этой трубе мы на слабо ходили до самого среза. Чуть пошатнешься - конец. из этого "кипящего" киселя с золой было не выплыть. Но никто не упал, только  однажды наша компания ходила по золоотвалу там, где вода из него ушла, и влипла в трясину. Кто по колено ушел в эту жижу, кто по грудь - но все выбрались. Как - не знаю, я тогда на даче был..

___


Еще мы также зимой поперлись далеко по берегу, мимо воинских частей, дошли до Щитовой и чуть дальше. Нашли расстрелянный танк, а возле него много разбитых выстрелов от РПГ -  головные части, набитые желтым слежавшимся порошком, стабилизаторы. Одну такую голову с порошком я прихватил с собой (так мы тогда и не поняли, настоящее ВВ там было или инертный заполнитель), хранил ее в подъезде за ящиками, но потом она исчезла..

В общем, лазили мы там, лазили, набрели на место, где лежало несколько самосвалов бронзовых или латунных стружек (тогда еще не все сдали на металл, ага), пошли домой, да я стал оставать. ну а "кореша" упылили вперед.

Долго я брел в одиночестве сквозь сугробы, в общем. дошел затемно, получил ожидаемых люлей и больше с ними далеко не ходил.


___

А еще мы любили копаться на свалке ТОФ. Там было мнооого всякого непонятного добра, но нас больше всего интересовали конденсаторы на 160 вольт. В розетку такой тыц, потом на железяку - и искры. Со свалки нас не гоняли, всем пофигу было.


в общем, повспоминал я это все, и чет заплохело. Надеюсь, моя детвора проявит чуть меньше слабоумия и чуть больше здравого смысла :)

124
Автор поста оценил этот комментарий
Автоматическое Дистанционное Взрывное Устройство. Повезло, что цилиндры не раскручивать. Вообще удача прокачана )))
раскрыть ветку
44
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если наследственность хорошая, то рекомендую почаще проводить вопситательно-разъяснительные беседы. Вероятность сына найти приключения на свою жопу резко снижается, хотя полностью точно не исчезнет. Так что своих приключений он хапнет точно, но можно хотя бы уменьшить их количество))
раскрыть ветку
77
Автор поста оценил этот комментарий
Как же приятно читать посты, в которых нет фразы типа "если будет интересно напишу подробнее/еще."
раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
Лет в 10-12 облазили все эти "водопады" и скалы на Тихой) однажды на Патрокле зависла на скале, благо, рядом два парня отдыхали, сняли меня) В общем, привет тебе, земляк)
раскрыть ветку