Про сирот. Зависть.

Мы завидовали. Завидовали детдомовским. Потому что они в новых куртках и ботинках ели шоколадки из рекламы, а мы ходили в залатанных балахонах, доставшихся от сестры знакомой тети Светы, и мечтали о булочке с сахаром из школьной столовой.

Наши мамы работали на двух работах, чтобы хоть как-то прокормить нас, чтобы купить на китайском рынке куртку, потому что на следующий год некому подкинуть очередной балахон из советских времен. Работали до ночи, чтобы купить подержанные учебники, которые перестали выдавать в библиотеке, и тетради.

Мы были достаточно юны и без раздумий задавали наивные вопросы учителям в школе, почему у детдомовцев всё лучше, чем у нас в семьях, пусть и без отцов, которые от сложившейся тяжелой обстановки или сбежали, или запили и отстранились от семьи. Учителя разводили руками и каждый раз рассказывали историю про то, что любовь не купишь. Что у нас есть мамы, а у них только и радость, что шоколадку съесть. Мы послушно кивали, и снова с грустью смотрели, как очередной сирота принес новую игрушку в школу.

И хорошо, что мы были маленькими со своей маленькой завистью. Потому что тяжело было бы спокойно жить, зная, что эти курточки, конфеты и игрушки куплены на налоги, которые платили наши мамы. Мамы, которых мы видели только по выходным.


П. С. Получилось очень пафосно, но это было одно из первых впечатлений о детях в детдомах, а остальные случаи после этого нарастали как снежный ком.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Это в каком городе сытые и хорошо одетые сироты? Пару раз собирала сама лично посылки для детдомов. У подростков не было трусов, а про новые куртки и сникерсы я промолчу.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем понятны эмоции автора. Речь вроде о детяХ с очень незавидной судьбой. А сейчас Вам спокойно живется? Думаю не надо объяснять кто и какие игрушки сейчас покупает на ваши и  ваших матерей налоги.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Когда все в говне, не стоит выяснять, кому лучше - кому хуже.

11
Автор поста оценил этот комментарий

Никакими игрушками, одеждами и прочими сникерсами не заменишь мать.

Всё.

раскрыть ветку
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну в 90е одеждой тоже обменивались,

однако с игрушками и едой проблем не было.