Про сирот. Невкусный чай.

Напишу, пожалуй, цикл про сирот. Начну с вполне милой истории.


Как-то мой брат подружился с одним мальчиком из детдома. Он часто приводил его к нам домой, и иногда попадал на обед/ужин/чай. В какой-то момент мальчик поинтересовался, почему у нас такой странный чай. Невкусный какой-то. Понять, что не так, никто не мог.

В итоге выяснилось, что чай у нас несладкий. Вроде, не проблема: сахарница на столе, возьми, да добавь, сколько тебе нужно. Но оказалось, что мальчик даже не представлял,  что чай сам по себе не сладкий, и что в него можно добавлять сахар. И то, что после добавления сахара, чай необходимо размещать, он тоже не знал. Потому что в детдоме с чайника наливали уже готовый подслащеный. Такие простые, очевидные нам вещи, а он о них даже не подозревал. И это мелочи, а о скольком важном и нужном, он не имел представления вообще?

И каково же потом было сталкиваться с реальной жизнью таким детям?

186
Автор поста оценил этот комментарий

Помог сироте в 23 года получить квартиру, которая ей причиталась по достижению 18 лет, от государства. После полугода судов, поехала, получила документы. Теперь ноет,что надо по 3 т.р. за содержание платить. Говорит,что дорого.

раскрыть ветку
68
Автор поста оценил этот комментарий

Лежал я в детстве в санатории. И где то на середине лечения перевели меня в палату, где было 2 детдомовца(и 2 обычных пацана), мне их было жалко по началу, я делился с ними всеми вкусняхами, которыми мне привозила мама. Санаторий был в черте города и передачки были частенько. Ну и мы с пацанами, которые не детдомовцы, стали замечать, что из наших сумок стали пропадать сладости, игрушки. Подозрение сразу пало на этих 2, они даже это не скрывали, отдали игрушки, и то что не успели съесть. Пацаны хотели сразу применить к ним силу, я же по наивности отговорил и решил по-хорошему уладить. Говорю, зачем вы воруете, мы же с вами ровно делились всем, сидят молчат, если что то надо просто попросите, вроде поддакивают, глаза ещё такие наивные. На следующий день наши вещи опять не на месте, сладостей поубавилось, снова беседа. На 3-4й день мы их уже просто пиздили, даже я миролюбивый человек. Но не кулаки, не хорошие слова на них не как не действовали, только медсестры, которые унесли все вещи под ключ.

Ещё запомнилось, что у всех детдомовцев были детские библии, только не православные, а какой то секты, течения. Они частенько их читали, и не смотря на это постоянно нарушали заповеди. Сект в 2000х было очень много, сейчас наверно РПЦ монополизировало рынок.

49
Автор поста оценил этот комментарий

родственница усыновила 2 деток - дошкольников. для них большим открытием стало то, что чай вообще заваривают. они думали где то на кухне есть кран из которого чай льется и его в чайники наливают.

раскрыть ветку
85
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Буду постоянно писать это.

Им в детдомах не нужны подарки, планшеты и тд. Им всего этого хватает. Им нужны БРАТЬЯ, СЕСТРЫ и СТАРШИЕ ТОВАРИЩИ, которые могли бы им рассказать о жизни за стенами учереждения. Они социально неактивные. Они ничего не умеют сами. Для них проблема отварить макароны. До 18 лет он/а живёт на всём готовом, а после их выпускают. И они остаются ни с чем, их легко обмануть, ввести в мир разгульных страстей и праздности. Они не умеют жить! Они как крепостные, которые совершенно не знают, что делать со своей свободой. Ладно хоть те (крепостные) очень много работали, но все равно так же жили на всём готовом. Сироты сталкиваются с бюрократией, социальными службами и кучей всего, что обычного человека даже вводит в ступор.

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с женой брали детей из детского дома, первое время было очень интересно за ними наблюдать: две девочки, 8 и 10 лет, играют в магазин, старшая-продавец, младшая-покупательница. Диалог: " Здравствуйте", "Здравствуйте", " Мне, пожалуйста, одну бутылку водки, две пива и пачку сигарет". И смех. и грех. А спустя 11 лет старшая  в гости с мужем и детьми приезжала, мы стол накрыли и она мне одну фразу сказала: " Папа, я вообще боюсь спиртное пить, чтобы не получилось, как у родной мамы".

раскрыть ветку