Про сирот

Навеяло постом https://pikabu.ru/story/gorod_yakutsk_27_dekabrya_2018_goda_....
Работаю в техникуме, каждый год к нам после 9 класса поступают сироты на обучение. Групп может быть около 10, в каждой примерно по 3 человека - дети, оставшиеся без попечения родителей или лица, относящиеся к этой категории. Что это значит, у большинства из них родители живы, просто лишены родительских прав. Практически все они живут в общежитии, каждые выходные ездят к мамам-папам, бабушкам-дедушкам.
Что дает им государство? Бесплатное проживание в общежитии, полноценное 4-х разовое питание, пенсию, одежду и обувь каждые полгода, деньги на канцелярию каждый год, по выпуску - пособие (ок. 50 т.р.), квартиру, право на бесплатное обучение в техникуме 2 раза. Если они выходят на практику, государство полностью оплачивает им период практики (компенсирует работодателю в полном объеме).
Из 30 человек только человек 5-6 учатся, стремятся получить профессию, выбиться в люди. Остальные - отбросы, другого слова нет. Причем государство способствует их полнейшей деградации. Как пример, был у меня студент, Иван. Иван ходил на занятия первую неделю и все. Остальное время он "болел", сбегал из общежития к родственникам, воровал, угонял машины покататься, в розыске был раз 5. Что делало государство? Дрюкало соцработников, преподавателей, меня. Это не Иван долбоящер был, а мы, т.к. не приучили его учиться, не смогли его заинтересовать, плохо работали с ним. Отчислить его за неуспеваемость и непосещаемость его не могли 2 года(из трех), потому что "низззя, он же сирота". Т.е. он переходил с курса на курс, при этом не посещая занятия. Были указания свыше нарисовать ему оценки по профессии, а по остальным предметам как-нибудь они договорятся, потому что бедный сиротка должен получить образование. По итогу его все-таки отчислили, сейчас сидит за очередной угон.
Остальные дети из этой категории не лучше, единицы чего-то хотят от этой жизни, а не просто жить на всем готовом в свое удовольствие. Не дай боже кто из взрослых повысит на них голос, они бегут жаловаться в министерство образования, психологам, опеку. Они нас матом кроют, лесом шлют, а сделать мы ничего не можем, этожедетисироты. Морали нет, вряд ли что изменится в нашей стране в этом плане.

71
Автор поста оценил этот комментарий

Построили в нашей станице несколько многоквартирных домов. Квартиры раздали детдомовцам и "малоимущим". К этим домам вечером и ночью лучше не подходить, можно остаться минимум без кошелька и телефона, а то и без зубов. Даже таксисты боятся в тот квартал заезжать. Гетто, блядь. Эти "малоимущие" бухают на пособия круглые сутки, не работают, коммуналку принципиально не платят, по ночам драки с поножовщиной обычное дело у них. Вот чего им не хватает?! Государство их обеспечило жильем, платит пособия... Если кого-то из них берут за жопу за нарушение закона, тут же поднимается вой, какие они несчастные сироты, как им тяжело, и как их мусора поганые посадить пытаются.

раскрыть ветку
18
Автор поста оценил этот комментарий

все написано не только верно, но даже слишком  мягко . Жена работала в этой системе и осуществляла патронат над такими "детишками".Они абсолютно не приспособлены к жизни в современном обществе. мама и папа не научили их мыть посуду,экономить деньги,платить за свет и за квартиру,ухаживать за младшими братьями и сестрами. Все за них до 21 года!!!!!!!!!! делают люди из социальных структур. и тут..... грянул 21 день рождения и вс!!!! они никому не нужны. Лафа прекратилась,попу никто не вытирает,о том,что туалетная бумага продается в магазине ,а не проявляется в туалете,они тоже узнают в свой 21 день рождения. и это трагедия. Они спиваются, садятся на наркотики,нюхают клей,не могут заработать копейку,денег нет и они продают последнее что у них нет и становятся бомжами и преступниками. Государство получает еще одну асоциальную личность. А если эта личность женского пола умудряется забеременеть,то житие этих маленьких детишек как правило полностью повторит судьбу мамы и папы: дет дом,ПТУ (колледж) пьянство,распутство,колония,бомж

раскрыть ветку
80
Автор поста оценил этот комментарий
родился у алкашей - получаешь все, родился в нормальной семье, учишься хорошо - стипендия 1200р в месяц и ни в чем себе не отказывай, неполная семья для государства тоже считается нормальной - хрен тебе)
раскрыть ветку
17
Автор поста оценил этот комментарий

Я сирота с 11 лет, но у меня умерла мать

Мне платили пособие 6000р.в месяц.

До института бабушка их откладывала мне на комп, одежду, прочее.

В институте отдала мне книжку и сказала, что теперь я вольна сама распоряжаться деньгами, но с неё не просить.

Жила в квартире бабули, но 6к это были личные деньги на каждый месяц. И я себя обувала, одевала и кормила.

В институте каждый год в сентябре платили разово 37к. На эти деньги я получила сначала ВУ, потом купила шаху, зимнюю одежду, ноут и тд.

Но за всю свою успеваемость, каждые полгода я носила справки в соцзащиту или рано, не помню уже, что я учусь и прилежно живу. С бабушки спрашивали про мое поведение, даже как-то с соседей спросили.

Да, выучилась я бесплатно благодаря тому, что сирота. Но меня бы никто не стал держать в институте по этой причине, пинка б сразу дали.

Для меня странно, что такое практикуют где-то. Потому что я считала, что там спят и видят как ты оступишься и прекратить тебе тем самым выплаты.

раскрыть ветку
64
Автор поста оценил этот комментарий
Я согласна с вами. У меня сестра двоюрдная была сиротой и ее воспитывали наши бабушка с дедушкой, папа и мама. Ей 40 и она до сих пор бедная сиротка. Сколько с мамой пришлось ругаться, чтобы перестала ей деньги давать и продукты таскать с магазинов сумками. Чтобы было понятнее мама пенсионерка, а сестра главбух в фирме с очень не маленькими оборотами
раскрыть ветку