Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Про штрафы за явное неуважение к власти

Про штрафы за явное неуважение к власти Власть, Закон, Государство, Россия, Народ, Пенсия, Госдума, Политика

***

Автор: Иван Котт (https://vk.com/kottoblog)


На днях Госдума приняла фееричный закон! Теперь выражение в Интернете "явного неуважения" к органам гос.власти - это мелкое хулиганство со штрафом до 100 тыс. руб., а за регулярное неуважение - до 300 тыс. руб. Но в законе нет определения "явного неуважения" и не сложно догадаться, что штрафовать по нему будут в любом удобном случае.


Очень мило, что закон приняли сразу после реформ, вызвавших резкое недовольство населения. Чтоб не возмущались. Но если раньше государство могло иметь хоть малейшую обратную связь с народом, мониторя его реакцию, и как-то корректировать действия, то теперь связь разорвана начисто, ибо про любое действие государства можно будет говорить, как про покойников: или ничего, или хорошее. А государство будет видеть, что все молчат и окончательно потеряет берега, подняв НДС до 100%, а пенсионный возраст до 100 лет.


Вот жил себе дяденька и думал: выйду на пенсию, разведу огородик, заведу кур и буду жить-поживать. А ему государство говорит: хер тебе, поработаешь еще 5 лет. Дяденька расстроен, ибо еще 5 лет - это больше средней продолжительности жизни дяденек в стране и разведение кур переносится в загробную жизнь. Он заходит Вконтактик и пишет: "Cовсем в Думе охуели. Как так то? Я ж не доживу до пенсии!" А государство ему: "Ах мы охуели? Положи ка сюда соточку. А если мы еще охуеем, то заплатишь триста и будешь сосать у тракториста. До пенсии. Если доживешь, конечно. Что вряд ли." И сидит дяденька в тоске: пенсии нет, денег нет и вместо разведения кур на пенсии остается душить гуся после работы.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
35
Автор поста оценил этот комментарий
Вообще , интересно, как это будет работать ?Мне кажется, что все немного преувеличивают .Речь идёт не о критике власти, а о оскорблении.
То есть , если ты напишешь: "господин Иванов предлагает неразумный законопроект",то тебе ничего не будет.
А если напишешь :"Иванов тупое ебло, смерть ему и его семье "то тебя уже покарают.
Но , лично я считаю, что этот закон, в любом виде, нарушает права человека.
раскрыть ветку (28)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет прав, почему? Я не могу без последствий оскорбить соседа, или фирму/ корпорацию например. Если я напишу, что гугл дармоеды зарабатывающие на рекламе и слежке за людьми, а сотрудники все пидарасы, на меня могут подать в суд за оскарбление и клевету, а если тоже самое напишу про государство то это нормально.

раскрыть ветку (10)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Все правильно, да.Оскорблять без последствий нельзя.Но, одно дело статья за простое оскорбление, другое, за оскорбление власть имущих.Разные статьи, соответственно, разные наказания.
Так с какой стати власть имущие должны быть привилегированные ?Почему за оскорбление сотрудника Гугл я заплачу штраф 1000 евро(условно ) а за власть имущего 1500?он чем -то лучше ?нет.
раскрыть ветку (9)
12
Автор поста оценил этот комментарий

получается по сути приравняли термин "власти" к юр-физ лицу. Вот и все. Потому что ранее не подпадало это понятие под действие закона об оскорблении. Я так думаю. На пикабу же давно уже нельзя в сласть послать уебка нахуй. Что лично меня печалит. Но мы подчиняемся правилам какие бы они не были, потому что хотим пользоваться возможностями площадки. Ну получается что вот и в стране теперь нельзя модератора хуями крыть. Насколько это неправильно и плохо это вопрос. Возможно через это и сознательность граждан и уровень дискуссии возрастет. Отсеется школота которая "мамку ебала" а останутся в дискуссии люди которые умеют в интеллектуальное противостояние. Меньше шума будет.

раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Стоя аплодирую! Именно для этого и вводится это всё.

Прежде всего, это поднимет уровень нас самих же. Очень много той же школоты начнет учится слова подбирать, а не мычать невнятно. И вот прям сразу появятся гражданские позиции понятные, а сколько людей будет не безразличных к тем же властям всех мастей и будет следить за каждым их косяком, что уже и сейчас проявляется. И вот уже и властям пездеть просто так будет не с руки. Так уже сформируется нормальное общество.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Мы чуть ли не каждый день в новостях можем читать как слетают чиновники которые пизданули нетого.
Проблема в том что люди критикующие власть как правило не понимают что чиновники всех мастей к нам прибывают не с Альфацентавры, а из соседних домов, это наши знакомые, коллеги, сослуживцы. Плоть от плоти общества. Они ТОЧНО ТАКИЕ ЖЕ как мы. Они и есть мы. Они просто индивиды идентичные нам под увеличительным стеклом СМИ. Поставь любого из нас на их место будет плюс-минус тоже самое. Пока уровень эмпатии, этики, сознательности не поднимется в самих людях (всех), проживающих на территории России мы будем иметь вот таких чиновников. Как только мы станем лучше - к нам перестанут привозить отдельных орков из Мордора которым поебать на людей и лишь бы жопу пристроить в Швейцарии, обеспечить 30 поколений своих деточек и трава не расти.
Это нам самим плевать на соседей.
Это нам самим плевать на коллег.
Это нам самим плевать на человека которому стало плохо на улице.
КОНЕЧНО ЖЕ среди нас есть, и не мало, людей добрых и отзывчивых. Но в масштабах России...их не большинство, увы.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Абсолютно точно, ити все чинуши - это срез общества. По ним можно легко судить за общество в целом.

Вот что у простого человека в голове, когда он идет на митинг против коррупции, но в кармане лежат купленные права? Или купленные экзамены в институте? У него все сошлось...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

именно так.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Мля,  как вы утомляете со своим альтернативным видением.

Открой закон, прочитай и не неси чушь.

Если влом там читать, то процитирую:

"информация, выражающая в неприличной форме явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам РФ, Конституции РФ и органам, осуществляющим госвласть в РФ»

Где тут про "власть имущих"?

Чем отличается соирудник Гугл от гос символа РФ ты надеюсь понимаешь?

Теперь за слова: россияне - пидарасы,  Россия - гавно, конституция - уебанская,  полиция - убожество и тд будут платить штраф.

Не понимаю, где ты тут увидел" власть имущих" и что тебе тут вообще может не нравится.

Критику никто не запрещает,  запрещают оскорблять.

Пс: Вообще, поражают люди, которые против того,  чтобы государство запрещало оскорблять этих же людей.

Неужели так нравится когда тебя оскорбляют? Выражения типа" Россияне тупые животные" и тд тебя никак не оскорбляют?

Да,на нормальных ресурсах за такое банян,  но почему ты (или я) должен зависеть от воли модератора или политики ресурса?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос в степени неприличности формы.

Вот назову я условного министра леса "неспособным к продуктивной деятельности".

Не покажется ли кому "неспособный" неприличной формой?

Кто гарантирует, что нет?

3
Автор поста оценил этот комментарий

Ничем не лучше, штрафы должны быть условно одинаковыми, как за оскорбления личности, а не служащего. Но согласитесь, путин не будет и не может на каждого пользователя интернета оскорбившего его подавать в суд. Такой закон нужен, не в том виде конечно какой он сейчас и не с такими штрафами, а рублей по 500. И очень важно в законе различать критику и оскорбление.

Автор поста оценил этот комментарий

А власть может оскорблять без последствий?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Нарушает право человека оскорблять других людей? Ведь речь об оскорблении в законе.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого уже есть статья 319 УК РФ "Оскорбление представителя власти".

ещё комментарии
1
Автор поста оценил этот комментарий

Немного преувеличивают?)))

Да тупо пиздят,  либо слова пиздаболов повторяют.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку