Про Шелти

Привет! Вот уже полгода исполнилось моему шелти. И я наконец оставлю свой след на Пикабу))

Итак, знакомьтесь, Джуффин

Про Шелти Шелти, Щенки, Собака, Собачьи будни, Длиннопост

Кобель соболиного окраса Гардемарин Джетсон, крипторх)

Про шелти узнала абсолютно случайно, потихоньку читая о разных породах небольших собак. Для меня был очень важен аспект здоровья и уровень активности, который я способна потянуть)

Стандарты породы указывать не буду, рассказывать буду только о своих впечатлениях.

Это первые дни дома.

Про Шелти Шелти, Щенки, Собака, Собачьи будни, Длиннопост

Первые две недели щена на ночь сажала в манеж, т.к. опасалась реакции кошек. Когда стало понятно, что кошки терроризировать не будут, манеж отдался знакомой девчонке))) А вообще палаточный вольер вещь офигенная: места занимает мало, никаких травматичных деталей, изолирует животное качественно. Мой впоследствии успешно использовался на кошачьей передержке вместо клетки.

Начитавшись инфы о важности кормления щена по часам, я приуныла. Не слишком уж я пунктуальна, каюсь. И именно поэтому была куплена эта вундервафля

Про Шелти Шелти, Щенки, Собака, Собачьи будни, Длиннопост

Автоматическая кормушка, выдающая порции еды по времени. Мне нравится, купила такую же кошкам.

Мой щенок не переедал, вообще к еде относился всегда без истеричности. Спокойно мог оставить корм в миске, если наелся.

Правда, к пяти месяцам все равно оказался жиробасом, пришлось худеть) И качать лапы) Скорее всего, я недостаточно давала физических нагрузок, из-за чего задние лапы стали рахитичными. Сейчас ситуация медленно, но верно выправляется.

Так что не повторяйте моих ошибок и обязательно (!!!!) ходите на дрессировку: грамотный инструктор поможет предотвратить трудности не только в поведении, но и в здоровье.

Что касается поведения, то мне с собакой повезло - прекрасная психика) Шелти с жизнерадостностью ретривера) Шелти вообще не особенно подвержены поведенческим проблемам, но есть один подводный камень. Они ОЧЕНЬ эмпативные и ОЧЕНЬ приспосабливаемые. Особенно если собака в семье одна.

Шелти будет вести себя в соответствии с вашим характером и самочувствием. К примеру, мой щенок всегда был радостным, любопытным, дружелюбным, но послушным и головы не терял. Однако, когда мы начали ходить на дрес.площадку, там он изменился радикально. Стал реактивным, неуправляемым, не мог сконцентрироваться. Примерно через месяц я готова была на площадке разреветься: не получалось НИЧЕГО! Даже несмотря на то, что мы перевелись на индивидуальные занятия. При этом дома и на прогулках собака вела себя прекрасно.

В общем, однажды, после разговора по душам с нашим тренером меня осенило: а вдруг, это просто я так нервничаю? Ну лучше поздно, чем никогда, ага)))) Щен перестал сходить с ума на площадке сразу же, как я привела в порядок нервы. И теперь наблюдения говорят мне, что настроение и поведение моей собаки походят на мои собственные намного чаще, чем мне бы того хотелось)))

Понятно, что больше всего вопросов по содержанию шелти вызывает шерсть. Что касается количества ее на полу и мебели, то скажу честно - с моей кошки шерсти в три раза больше. Впрочем, у Джуффина пока еще не взрослая шуба. Но шерсть у них все же не сыпется, если не считать линьки. Но даже в линьку можно ее просто хорошенько вычесать. Я мою своего раз в 2.5 месяца, по мере появления запаха псины, или в форсмажорных случаях типа грязищи или поноса.

Кстати, мы носим комбинезон-дождевик. Я рассудила, что мыть каждый день я его не буду, а надеяться на чистую собаку в Питере - наивно) Такой комбез стоит в районе тысячи рублей, в носке меня устраивает полностью)

Про Шелти Шелти, Щенки, Собака, Собачьи будни, Длиннопост

Еще немного про поведение: у шелти могут возникать немного дурацкие страхи по неясным причинам. Например: решетка в подземном переходе. Два месяца ходил по ней абсолютно спокойно, неделю назад начал шугаться. Видимых причин нету никаких. Сначала через вкусняшки, постом с драматизмом неким превозмогал он это дело, сейчас опять нормально. Мы так уже прошли: брезентовые тенты, строительные леса, куст, голубей, холодильник в магазине и игрушечный ботинок с пищалкой)))) Просто надо давать щенку время и уверенность. И не удивляться, чего это так накрыло)

Очень любят новые впечатления и вообще пищу для мозга, радостно учатся. Тупо бегать с шелти бессмысленно: просто от бега собака не устанет. И бегают быстро, гады))) Для моего щенка самая большая скорость которую способна развить я - средняя, ваще не напрягается) Так что мы все больше в салочки))

На мой взгляд, шелти отличная порода для города, особенно в среднероссийском климате) Если будут вопросы, с радостью отвечу)

Про Шелти Шелти, Щенки, Собака, Собачьи будни, Длиннопост

Собачьи будни

28.6K постов19.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1) Не распространять опасную, опровергнутую и лживую информацию

2) Использовать правильные термины (бойцовых собак нет, это профессия, породистых собак без документов зовут фенотипами или метисами)

3) Уважать чужое мнение

4) Сообщество "за" индивидуальных подход к воспитанию любой собаки, но против жестоких методов дрессировки, без присмотра квалифицированного кинолога. Посты и комментарии, призывающие к жестоким методам дрессировки будут отклонены.

5) Отклоняются посты с просьбой о вязке питомца, вопросами о его здоровье, с фотографиями ужасного качества, так же как и посты о пристройстве собак (искл. - собаки и щенки с родословной и спасенные с улицы, при условии качественных фото).
6) Разжигание конфликта, негатива, срачей в сообществе без очень веской причины (прямая угроза жизни и здоровья кому-либо), преследование пользователя с однотипными наставлениями (где намордник, убираете за собакой, порода опасна и т.д) наказывается баном на неопределенное время.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Классное имя, две чашки камры этому господину
раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий
Большое-большое спасибо за этот пост! Было очень интересно и весело его читать. Пёс просто красавчик, а какой будет еще через полгода и представить сложно. Пишите еще по мере возможности. Удачи Вам!
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

На прежнем месте жительства поражалась вечно истеричной шелти. После Ваших разъяснений стало все понятно 😂 спасибо

З.ы. Собакен хорош! Только за мысль о дрессуре плюсик! Воспитанная собака-это правильно и безопасно в первую очередь для самой собаки.

раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

В новосибе брали у разводчиков, так у них все щенки с гетерохромией

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Дырку над тобой в небе, пес просто прекрасен, как рассвет над Холоми)
раскрыть ветку