Про рыбаков, ходящих по очень тонкому льду

Про рыбаков, ходящих по очень тонкому льду Рыбалка, Рыбаки, Идиотизм, Дебилизм, Дураки, Водолаз, Жизнь, Глупость

***

Автор: Иван Котт (https://vk.com/kottoblog)


В Москве случилось традиционное: три рыбака провалились под лед, ибо после нескольких дней теплой погоды с солнцем и плюсовой температурой, они решили, что надо срочно бежать на середину Москвы-реки и ловить рыбу! Казалось бы, все со школы знают, что температура плавления льда - 0 градусов. Казалось бы, очевидно, что при плюсовой температуре, держащейся несколько дней, опасен лед даже маленького озера, не то что здоровой реки. Но нет, в школе они не учились и со здравым смыслом не дружат.


Среди рыбаков есть подвид дебилов со страстной любовью ко льду. То ли они в детстве сосулек не насосались, то ли в них душа Титаника вселилась, но как только они видят лед, так тут же бегут на него. Конец октября, первые заморозки, тоненькая корочка, на которую даже утки глядят с недоверием, но все водоемы усыпаны дебилами с удочками. Апрель, солнце во всю, люди без курток - на льду снова не пропихнуться от потенциальных водолазов. Каждый год по всей стране МЧС этих дятлов пачками вытаскивает из подо льда, чтобы на следующий год при первых заморозках они снова туда ломанулись и опять провалились.


Веселая жизнь! Повезет - половишь рыбу. Не повезет - вытащат и снова пойдешь на лед, а твое спасение оплатят налогоплательщики. Ни о чем думать не надо. Я же твердо убежден, что при спасении идиотов, которые в здравом уме уверенно лезут в залупу, им надо выставлять счет за работы по их спасению. Поиграл в водолаза? Будь любезен оплатить работу людей, которые тебя, дебила, вытаскивали, пока кто-то реально нуждался в помощи. Не хочешь платить - придут приставы и заберут имущество. Будешь в пустой квартире смотреть ковер, сосать сосульку и думать, стоило оно того или нет.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Увлекаюсь ледовой ездой на велосипеде, посещаю всякие форты, маяки, шхеры и так далее. Чувствовать себя спокойно можно на льду и в марте, здесь главное - голова на плечах и предусмотрительность. Бомбануло, пост требует уточнений справедливости ради.


При плюсовой температуре прочность льда снижается, но не мгновенно, этот процесс растягивается на недели. Например, в СПб последнюю неделю был плюс, все дороги наконец-то оттаяли, а льда-припоя (который никуда не денется) ещё 30-40 см, см. карту http://cdn.fmi.fi/marine-observations/products/ice-charts/la...

Наибольшую опасность на открытых водоёмах, которые не замерзли до конца, представляет не столько температура, сколько ветер и нагоняемая им волна, которая и ломает лёд. Выходить в сильный ветер на внешнюю сторону дамбы - так себе затея.

Если выходишь на лёд, то есть целый ряд правил (кому интересно http://velopiter.spb.ru/forum/topic/126602-%D0%9D%D0%B0%D0%B...). Если вкратце, то всегда иметь спасалки (как на фото в посте), веревку, за которую можно вытянуть, комплект одежды в герме, не выходить на лёд в одиночку вообще никогда, не рисковать если не уверен.

Опаснее всего провалится в течении на реках, тогда может унести и до свидания.

Я проваливался в полынью (специально, в качестве тренировки и отработки действий). Первые секунд 10 организм ещё даже не успевает офигеть и хорошо слушается, холодно становится уже потом, особенно на воздухе на ветру.

Ах да, само собой, люди, которые не запариваться на счёт всего этого, вызывают вопросы...

раскрыть ветку (6)
6
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, есть даже целая наука как ходить по охуенно тонкому льду? А смысл? Там медом намазано? Ну вот плюсовая стоит не недели, а всего неделю. Зачем лезть? Пропитание? Не хватает адреналина в жизни? Какая мотивация?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

По охуенно тонкому - никакого смысла. Рыбачить тоже смысла никогда не понимал, медитация что ли... А вот путешествовать по толстому льду от 15 см и толще — смысла куча: это возможность легко, дёшево и быстро попасть туда, куда летом без лодки/байдарки не попасть, а то и вообще не попасть: форты, крепости, маяки, шхеры, ажурные конструкции мостов в центре города.

Вот например форты Кроштадта около СПб, всего час на автобусе и полчаса пешком пройти по льду.

https://youtu.be/KTH4Rvmj9X8

А на велосипеде, если везёт с условиями, можно и по 100км в день проезжать по красивейшим зеркальным полям.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в области пару лет назад поехал на фуре...с перегрузом...на зимник не пустили, ибо растаяло, поехал в объезд. Итог предсказуем. Вдова требовала, чтоб МЧС за 8мдн оборудование купили, чтоб тело достать.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И при чём здесь это? Надеюсь, хотя бы любопытство удовлетворено.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А какое твоё собачье дело? Сидишь с водкой у телевизора, и сиди себе дальше.
Мы же в твою "мотивацию" не лезем.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Нету водки, нету телевизора. Все еще хотел бы услышать вашу мотивацию. Мотивацию людей с водкой у телевизора я примерно понимаю. Понимаю мотивацию любителей экстремального спорта. А вот любителей экстремальной рыбалки пока не понимаю. Расскажите?

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку