Про российскую медицину, успокоительные и пневмонию с сюрпризом

На фоне множества постов о системе зравоохранения в России решила таки рассказать о сиуации, в которой нахожусь последние три месяца. Много букв.

Акт первый.
Итак, началось все в холодном феврале, ровно 23го. Обычно простуда накатывает постепенно, то есть успеваешь почувствовать, что что-то не так и принять меры. А тут просто резко стало плохо - температура, жуткая слабость, разболевшаяся голова. Что обычно мы делаем в таких случаях? Идем домой и лечимся, как умеем, кто с простудой в больницу-то идет. Так я и поступила - всякие терафлюшки, ингалипты, литры чая. Когда спустя неделю состояние не только не улучшилось, но и расцвело роскошной болью на каждом вдохе, до меня наконец дошло, что, возможно, в поликлинику стоило все же сходить. И началось.

Акт второй.
В первой поликлинике не оказалось рентгена легких, назначили антибиотики и искать рентген. В соседней поликлинике был рентген, а женщина-рентгенолог уверяла, что легкие даже при онкологии болеть не могут и что я всё выдумываю. Но рентген таки сделала, продолжая говорить, что ну не могут они болеть, и сказала, что приходить к ней на следующий день за результатами. Я уже в полуохреневшем состоянии отправилась домой. Примерно через два часа раздался звонок от заведующего той клиникой - приезжать за результатами срочно, верхнедолевая пневмония, возможно, туберкулез.

Акт третий.
Поскольку клиника та то ли неофициально работает, то ли просто там всем плевать, меня отправили домой. С температурой, болью и возможным туберкулезом. Звоню в БСМП, спрашиваю, примут ли меня, если я приеду в приемное отделение (со снимками и диагнозом), они отказывают. Говорят, что надо идти по месту жительства. А вокруг пятница, восемь вечера. А у меня прописка в селе в сорока километрах от города, и больница там пару часов как закрыта. Начиная с этого момента я просто ревела, возможность мыслить трезво отключилась напрочь. Приехала домой, вызвала скорую с формулировкой "больно дышать". И то ли день был спокойный, то ли диспетчер пометила вызов как срочный, скорая приехала через полчаса. Врач посмотрел на меня в истерике, посмотрел на снимки и поставленный диагноз, позвонил главврачу из БСМП и попросил разобраться, почему мне отказали в приеме. И повез, в ту же самую БСМП.

Акт четвертый.
В БСМП у меня за полчаса собрали все анализы, и сказали, что может быть пневмония, может быть туберкулез, поэтому вот вам таблетки, поезжайте домой и лечитесь. И добавили, что я могу хоть до утра у них просидеть, из-за подозрения на туберкулез не госпитализируют. И в два часа ночи я поехала домой. С той же лютой болью при дыхании и температурой. И обнадеживающим диагнозом. На тот момент я еще не подозревала, что приключения только начинаются.

Выходные прошли как в тумане - дышать трудно, делать ничего невозможно, сидишь и кушаешь таблетки, запивая литрами чая. В понедельник я таки добралась до городской поликлиники по месту на тот момент еще будущей прописки. Врач - молодая пофигистичная женщина - отменила назначенное лечение и дала свое - одна таблетка антибиотиков за 30 рублей пачка в день. И открыла больничный на два дня. На вполне резонный вопрос "вы считаете у меня за два дня все пройдет?!" ответила, что регламент такой. Назначила анализы на туберкулез и сказала, что они, скорее всего, будут положительными. И посоветовала не выходить из дома, чтобы людей не заражать.

Сдача анлизов - отдельный удивительный и непостижимый процесс: прием образцов в один день в неделю с 7:45 до 8:00, в 7:50 прибегает взволнованная медсестра, забирает у людей образцы, и в 7:53 прием заканчивает. ЦенИте мгновенья, господа.

После двух недель на антибиотиках состояние немного улучшилось, туберкулез не подтвердился. Флюра чистая, рентген легких чистый, но все равно не спокойно. Решила сходить на КТ. После КТ ко мне вышли две медсестры, и, не глядя на меня, сказали, что нужно срочно на бронхоскопию, и что пневмония - далеко не все, что есть у меня в легком. После этого я пошла на прием уже к реально хорошему пульмонологу, одному из лучших в городе. Она порадовала новостью, что теми антибиотиками, что мне назначил терапевт, пневмонию лет десять как не лечат (ну охуеть), назначила другие, и направила к фтизиатру в тубдиспансер. Весьма криповое место, скажу я вам. Все в масках, повсюду кашляющие люди. И ты - в маске, со сдающими нервами, с кучей не помещающихся в сумку снимков.

Фтизиатр - смешливый дедушка, сначала выспрашивал, почему я реву - сейчас же всё лечат, потом возмущался диагнозом "предраковое состояние", поставленным врачом по результатам КТ, потом посмотрел снимки, собрал еще трех дедушек и около часа устраивал мозговой штурм - что это у меня такое. Все повторные анализы на туберкулез отрицательны. Сошлись на пневмонии и продолжении лечения, назначенного пульмонологом, но при этом настоятельно рекомендовали пройти бронхоскопию. Ну ок, надо - значит надо. Записалась, собрала анализы, пришла. В областной больнице, видимо, цинизм считается одним из главных врачебных качеств, поэтому анализ сопровождался комментариями врача: "Да не истери ты, мешаешь!" А не истерить, когда из тебя торчит 50 сантиметров бронхоскопа, а в руках чашка, в которую текут твои слюни, сопли и кровь, сложновато.
Взяли биопсию, результат - через две недели. Дождалась, там признаков опухолевого роста не обнаружено, и якобы эта часть - то, что после пневмонии осталось. Ок, уже лучше. Продолжаю лечение, иду на контрольное КТ. А оно без изменений, образование на месте, там же, где и было. А это с вероятностью 90% онкология.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Отмечусь дочитать. Онкология вряд ли, она не болит. Скорее абсцесс легкого.

Автор поста оценил этот комментарий

Меня со среднедолевой пневмонией и температурой за 40 сразу на две недели под капельницу положили. За год 4 процедуры КТ, два рентгена и флюшка.

Автор поста оценил этот комментарий
Не отчаивайся! выздоравливай!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот только сами себе диагнозы не ставьте. Если Вам попались врачи-мудаки, это ещё не значит, что Ваши диагнозы качественнее.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

ну так зато все по ОМС и "бесплатно".

раскрыть ветку