Про риэлторов

Навеяно постом https://pikabu.ru/story/kak_borotsya_s_rieltorami_6341921
Моя квартира выставлена на продажу пару месяцев назад, а значит, моё мнение насчёт риэлторов успело сформироваться и как оказалось не все так однозначно.

Я опишу всю ситуацию в нескольких фактах, в сухих фактах, без эмоциональной окраски. Таким образом, каждый сможет сделать выводы сам.

Факт 1: Дело происходит в Краснодаре, это важно. Здесь плотно орудуют несколько агентств по недвижимости. С их подачи каждый день в моей ценовой категории появляются около 1000 новых объявлений на всем известном сайте, большинство из них фейк: нет такой цены в реале, нет такого ремонта, ну и самое сладкое- в помине нет такого предложения. На все звонки отвечают, все есть, если есть объявление. Когда приезжаешь, оказывается, что не сами риэлторы выставляют объявления, а их рекламный отдел, они не при чём, но готовы показать то, что есть. А это совсем не те объекты и совершенно другие цены.

В общем получается, что через 1- 2 дня твоё объявление никто не найдет на всем известном сайте, нужно его поднимать и проплачивать. Ну и из-за фейковых объявлений люди не понимают на какие цены реально нужно ориентироваться.

Факт 2. Эти риэлторы из 1го факта будут звонить ежедневно, чтобы подписать с тобой договор. Обещают продать быстро, потому как цена адекватная да и спрос есть. Подписываю. Теперь я есть в их базе, параллельно самостоятельно могу продавать объект. Но! Они не перестают звонить и стабильно 5-10 раз в неделю снова предлагают свои услуги. Потому что, каждому стажёру или ленивому агенту сложно проверить мой номер в своей базе! Их много, все это разные люди. Теперь в моем объявлении капслоком написано, чтобы конкретно это агентство мне не звонило. Звонки остались, но стали реже.
А что с показами от этого агентства? 1 раз за 2 месяца.

Факт 3. Другие Риэлторы, как правило ИП и мелкие ООО, которые не видели твои документы в глаза, но у них есть клиент и хотят посмотреть квартиру сегодня- завтра. Свой гонорар они накидывают сверху твоей цены.
Я не против, такие клиентов водят часто и умеют быть пунктуальными. Конечно, встречаются и те, кто звонит утром и сообщает, что смотрят на районе квартиры и хотели бы зайти ко мне СЕЙЧАС. С такими стараюсь не контактировать.

Факт 4. Тут без риэлторов, здесь будут счастливые реальные покупатели. С наличкой или ипотекой, не важно. Счастливые потому, что по объявлению попали к собственнику, после стольких звонков к риэлторам. Одни жалуются на агенства, у которых нет тех квартир, которые есть в объявлении ( из факта 1).
Другие не ездили к агентам и не хотят, а хотят в выходные посмотреть мою квартиру. Отлично.
Одна девушка чуть ли не пищала от радости, когда нашла моё объявление, это то, что ей нужно: ремонт свежий, современный, мебель и техника остается, квартирант тоже (ей нужно под сдачу). Хотя мой район славится самыми ужасными дорогами, к моему дому подъехать и даже пройти можно без проблем в любую погоду, дорогу не топит. На выходных хочет приехать посмотреть.
Наступают выходные, телефон молчит. Звонят только риэлторы из факта 3.

От покупателей, которые в количестве 4-5 человек планировали просмотры, звонков нет. И так всегда. Любопытно, почему так происходит. Чтобы найти ответ, пришлось набрать ту девушку, которая " пищала от радости". Постараюсь дословно передать ее ответ: "знаете, решила проехаться с риэлторами по вашему району, у них база большая, много квартир, но в районе очень плохие дороги, поэтому буду рассматривать что-то другое".

Южные края России

1.2K постов2.6K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Просьба воздержаться от оскорблений и пустых постов.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам, как риэлтор с 27 летним стажем из Питера скажу, что это не риэлторы. Это люди, которые думают, что они риэлторы. Эти псевдориэлторы, которые действительно заполонили все, мешают выполнять свои служебные обязанности таким как мне, тем, кто действительно знает и умеет. Я не знаю, что у вас с рекламой в Краснодаре, но в Питере вопрос с фейками давно решен жестко. Во-первых, реклама исключительно платная и недешевая. Во-вторых, есть кнопка Пожаловаться, которая реально работает - штраф, блокировка объявления, иногда аккаунта, примечание ко всем объявлениям агента, что он возможно урод, а не агент.

Если не везет вам найти нормального специалиста, то продавайте сами. Добавьте в объявлении текст: "Агентам без реального клиента просьба не беспокоить. Есть свой агент, юрист, шофер, строитель. Безработных фотографов и операторов квадракоптеров просьба не беспокоить. Агентам без клиента просмотр квартиры платный. Во всех профессиональных базах объект размещен." Удачи вам! Уродцев среди агентов ровно столько же, сколько среди врачей, строителей, юристов и других. Не меньше, но и не больше. С уважением, ex4es.
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Краснодар за последние 2-3 года стал жуткой клоакой (народу тьма понаехало в результате муравейники растут как грибы в итоге все дороги раздолбали и пробки хуже чем в москве а рабочих мест все меньше и ниже оплачиваются, как итог: ну его нафиг мы решили в деревню свалить в глушь )
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен. В большинстве случаев более половины объявлений фейковые. Из оставшейся менееполовины, гдето 35-40% просто решили попробовать, как дело доходит до реальной сделки, пропадают или сливаются. Из тех кто готовы к сделке половина с ньюансами, к примеру риелторы тщательно скрывали что есть опекуны, или прописан человек который отказался от приватизации. Итого, обьездив по сотне обьяв, реальных их них 10-15% .
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже с месяц назад сам выставил квартиру на продажу. Как продам - обязательно накатаю пост. А может и на каникулах с похмелья ) Ибо тоже припекает )))
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
На Музыкальном квартирка?
раскрыть ветку