Про Рислинг

Пост 1 - Про Пет-Нат


Предисловие. В данный момент я обитаю в Австралии, учусь в магистратуре на винодела. Решил попробовать сделать несколько постов про вино и виноделие. В данном посте содержится некоторое количество бесполезной информации о вине ценовой категории примерно 800Р+. Надеюсь не слишком занудно.


Итак про Рислинг.

Почему про него? Во-первых потому что это один из моих любимых вин, во-вторых потому что это один из главных австралийских белых сортов, ну а в-третьих потому что я только что достал из холодильника и открыл бутылочку... Да-да - Рислинга.

Про Рислинг Вино, Австралия, Длиннопост

Рислинг считается одним из лучших белых сортов, однако среди широкой публики в России он почему-то не особо известен (по крайней мере у меня сложилось такой впечатление). По сравнению с другими белыми сортами такими как Шардоне или Савиньон Блан в России он представлен гораздо меньше, но если есть желание - найти его как правило не проблема.


Рислинг это довольно старый немецкий сорт - первые упоминания относятся к XV веку, хотя виноделы считают что выведен он был примерно в IX веке. Генетические исследования показывают что он был выведен длительной селекцией местными виноделами путём скрещивания дикого винограда произрастающего по берегам Рейна - Vitis Sylvestris а так-же Траминера и Вайсем Хониша.


На фото ниже -виноградники по берегам Мозеля в Германии.

Про Рислинг Вино, Австралия, Длиннопост

Из Германии Рислинг перекочевал  на берега Дуная в Австрию и в Эльзас во Франции.

Впоследствии Рислинг распространился по миру - его выращивают в США, Аргентине, Австралии и много где ещё. Но лучшими признаны немецкие и эльзасские. Кстати по названию Эльзас дали имя и бутылкам в которые как правило разливают Рислинги - "Эльзасская флейта". На первом фото можно её увидеть.

Кстати несмотря на то что Рислинг считается северным сортом, он прекрасно растёт и раскрывается в Австралии. Местные виноделы и потребители его очень любят и среди белых сортов он один из наиболее распространённых и востребованных.


Итак, чем хорош и знаменит Рислинг?


В первую очередь возможностями обусловленными высокой кислотностью. Даже сладкие вина из рислинга можно сделать прекрасно сбалансированными. Поэтому из Рислинга делают весь спектр вин - от самых сухих до похожих на сироп. А ещё немцы мешают его с минералкой и льдом и пьют в жару. Это видимо попытка ответа на итальянский Апероль Шпритц. Насчёт минералки не знаю, но со льдом он и правда хорош.

В Германии Рислинги разделяются аж на 8 категорий (но по факту больше). Они разделяются по количеству остаточного сахара в вине. А ещё по количеству кислоты балансирующей сладость. А ещё по времени сбора урожая. А ещё по качеству ягод из которых сделано вино. А ещё по методике их отбора. И по методике производства вина. Ну в общем Рислинг настолько крут что немецкая педантичность и систематизация на нём сломалась.

Про Рислинг Вино, Австралия, Длиннопост

Trockenbeerenauslese (TBA) и Beerenauslese (TA)

Эти две категории - ботритизированые вина и вина из перезревшего винограда отобранного вручную. Первые вы возможно знаете как Сотерны. Но Сотерном можно называть тоько вино из строго определённых сортов, сделанного по строгой технологии... Ну и так далее и тому подобное. Если коротко то это вино из подгнишего винограда поражённого плесневым грибком Botrýtis cinérea который сильно повышает содержание сахара в ягодах и придаёт специфический аромат.Так же из Рислинга делают Айсвайны - это вина из винограда замёрзшего прямо на лозах и собранного при температуре не выше -7 градусов (про них я обязательно расскажу - технология очень сложная и очень интересная, а вино очень дорогое).

Auslese

Вина из отборного винограда позднего сбора (после полного созревания) иногда затронутого благородной плесенью. Как правило довольно крепкие и сладкие.

Spätlese, Kabinett, Halbtrocken, Feinherb, Trocken

С этими категориями не всё однозначно, поскольку источники порой противоречат друг другу. Почему так - я не понимаю. Возможно потому что Рислинг имеет огромное количество комбинаций кислотности и содержания сахара. Trocken и Halbtrocken это совершенно точно сухие и полусухие вина соответственно. Однако я встречал утверждение что Kabinett (Кабинетное вино) это категория наиболее сухих вин (а в другом источнике что они полусухие). Spätlese - вина из винограда позднего урожая, но могут быть как сухими так и сладкими. Про Feinherb где то говорится что это тоже самое что и Trocken, а где то что это полусухое.

В общем и целом - похер как оно классифицируется, главное что бы вино было годным. Как вы понимаете на данный момент в бутылке моего Рислинга осталось меньше половины, поэтому я стал изъясняться высоким слогом нет

Про Рислинг Вино, Австралия, Длиннопост

И да меня тоже порадовал скелетик на этикетке. Эта винодельня даже запустила акцию к Хэллоуину - кто купит две бутылки тому маска в виде черепа в подарок.


Чего ожидать от Рислинга в бокале?

Про Рислинг Вино, Австралия, Длиннопост

Разумеется сильно зависит от категории. Но самая распространённая и доступная - это сухие Рислинги. Они отличаются высокой кислотностью, ярко выраженными  ароматами цитрусовой цедры, яблок, груш, жасмина, мёда и иногда.... Керосина или бензина. Это бывает нечасто, но считается признаком хорошего вина. Сам я этого не встречал, ноооо.... Да, с вином логика регулярно даёт сбои. В общем не переживайте, встретить такое вино довольно сложно. Хотя если и встретите, кто знает, вдруг вам понравится?)

Кроме того Рислинги это очень гастрономичные вина. То есть сочетающиеся со многими блюдами. Поэтому если вы решили приготовить романтический ужин с рыбой/тофу/суши/курицей/уткой/овощами/фруктами, тайской или индийской кухней или даже мясом - Рислинг хорошо дополнит любое из этих блюд (Почти наверняка. А может и нет). Лично мне безумно нравится  сочетание с миндалём и мёдом.

Подводя итоги.

Рислинг  это очень интересно. Я не говорю что он понравится всем без исключения, но если вы человек мало сведущий в этой теме - попробовать однозначно стоит. Лёгкий, фруктовый и освежающий. Если покажется слишком кислым - всегда можно отложить его до десерта.


Если есть вопросы или пожелания что бы я рассказал о чём-то конкретном - пишите, я с радостью отвечу и расскажу.


Всем бобра и хорошего вина!

Лига Алкобушников

9.3K поста43.5K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Внимание!!! Только информативные посты.

Запрещены любые оскорбления пользователей

Запрещено обсуждение политики и религии

Запрещена межнациональная рознь в любом проявлении

Запрещены посты освещающие алкоголь с дурной стороны, этим занимается сообщество врачей наркологов

Рекомендация:

Если вы сидите выпиваете и Вам хочется общения, не следует создавать отдельный пост с Вашей фотографией в нетрезвом состоянии. Зайдите в ВК или чат Телеграма.

Если хотите поспорить по поводу правил, то помните - спорить с алкоголиками себя не уважать. Так и до бана недалеко.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Айсвайн я как то пробовал в Мозеле, какая же это нереальная вкуснота! Он даже не то, что вкусен, а как будто кусочек ощущений не из нашей вселенной.
Ценник конечно у него убедительный, но вот как то даже сомнений не вызывал в правильности потраченного. И фасовка у него смешная по 0,25л, просил 0,75л но сказали, что так его не фасуют и немного обиделись на меня.
раскрыть ветку
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, спасибо за пост! Дополню про классификацию в Германии:


Есть 4 классификации:

Tafelwein — столовое вино

Landwein — местное вино

Qualitätswein bestimmter Anbaugebiete - региональное вино (дословно - качественное)

Prädikatswein - самый высокий уровень

А вот как раз предикатные вины уже и состоят из отдельных категорий начиная с кабинета и заканчивая трокенберенауслезе. Делят их по немецки, педантично - по содержанию сахара в сусле до начала брожения по шкале Оэксле.

И готовое вино уже делят на 4 категории:

Trocken - кстати часто встречается кабинет и ауслезе

HalbTrocken

Liebliche

Suss

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Как то всегда обходил стороной рислинг по непонятной причине. В обычных супермаркетах в Рф к тому же очень редко встречаю, только сейчас начали появлятся. Но года 2 назад покупал в Эстонии (благо живу рядом) немецкий полусухой рислинг за 5 евро и прям достойно было за такую цену.

В Рф вообще реально найти столовый вариант за условные 5 евро?

Интересно также узнать сколько в Австралии стоит обычный вариант «на каждый день» и рангом повыше.

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Случайно наткнулся на пост, пил такое вино и, судя по этикетке, это не рислинг, а пино гриджио) Небольшой обманчик)

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Мне очень понравился Рислинг в Крыму, завод "Инкерман" делает, маркировка полусухое.