Про рекрутеров-"психологов"...

Столкнулся я недавно с двумя рекрутерами-"психологами". Так по крайней мере у них в дипломе написано и в профиле - образование психология итд.


Первый клинический случай:

Пишет мне одна рекрутер в чате - "Мне ваши контакты дал наш директор по разработке. Он был на семинаре где вы выступали, и вы ему в личной беседе сказали что думаете сменить место работы.

Это правда? Не хотели бы рассмотреть нашу компанию?"


На что я мгновенно ответил что-то типа - "Я немного знаю о вашей компании. У вас есть вакансии по моему профилю?"


И далее она молчала более 2х суток...

Потом написала - "Извините, я была страшно занята. Бла бла бла. Вернемся к разговору.

Что вас интересует в нашей компании?"


Я ответил: Ничего не интересует. Все что мне надо - я уже узнал.

Она: Почему вы так отвечаете? Зачем говорили что хотите сменить работу?

Я: да, я хочу сменить работу. Но у вас я точно работать не буду.

В ответ полились втирания про этику и что так дела не делают и что зачем вы людей вводите в заблуждение итд. :)

Ее заблокировал. Директору написал, описал ситуацию и свои выводы, извинился за беспокойство... С ним мы друг друга поняли.


Второй клинический случай:

Рекрутер сама мне писала-звонила, рассказывала о компании и какие они замечательные и открытые люди итд, как они хотели бы что бы я у них работал и преподавал в их учебном центре итд.

Я сказал что занят два дня, а потом можем встретиться и обсудить все лично. Она - ой без проблем, приходите на кофе итд.

Через два дня звоню - давайте я подьеду, поговорим лично, просто познакомимся итд.

Она - ой так у нас не делают, давайте я официально собеседование назначу итд. Потом она мне еще неделю звонила каждый день, и сообщала что там где и с кем согласовывается по поводу собеседований итд. Мол директор лично хочет с вами поговорить, и некоторые наши руководители отдельно от него итд.

Через неделю, мне уже надоело просто ее слушать, и я попросил мне больше не звонить. Тк еще ничего не было - но уже конкретно меня "напрягли", а информации у меня не прибавилось.

Она тоже начала про этику, и что так не делают, и вообще это же вам работа нужна итд. :)


-------

Вот я как человек без психологического образования, могу сказать:

Пока есть такие рекрутеры-"психологи", умные и состоявшиеся специалисты, будут попадать к ним в компанию, не благодаря им а вопреки...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
52
Автор поста оценил этот комментарий

Это еще что. Вот когда рекрутер не может внимательно прочитать твое резюме и предлагает вакансию, а потом выясняется, что ты им не подходил с самого начала.

раскрыть ветку (12)
24
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такое было. После окончания универа начала искать работу, выложила резюме. Одна компания сама нашла его, сама мне позвонила, сама пригласила на собеседование, а когда я приехала мне задали вопрос "как же ты собралась у нас работать если у тебя опыта работы нет?" В первых же строках резюме было указано что опыта работы нет, я им его не отправляла, они меня нашли САМИ, нахрен меня звать было?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у меня за первый опыт сошел опыт на практике во время учебы)

50
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Такое постоянно. Один раз смешно было - я сам написал, что меня работа интересует по конкретной специализации.

На собеседовании выяснилось, что "они думали что я соглашусь работать по другой специализации, по которой я работал 10 лет назад" :)

Извинился. Ушел...

раскрыть ветку (5)
42
Автор поста оценил этот комментарий

О! У меня был чудесный случай. В одной компании при общении мне как-то предложили зарплату раза в два меньше, чем я хотел и мог зарабатывать.

На мои недоуменно поднятые брови они отреагировали фразой "Да, мы понимаем, но и вы поймите - нам же не нужны все ваши знания и умения. У нас запросы скромнее"

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще не понимаю для чего вначале спрашивают зарплату, ты говоришь готов разговаривать от такой суммы, они могласны в итоге после телефонного собеседования личного приезда выясняется, что сумма ниже. Типа раз я ищу то соглашусь на сумму меньше, т к прошёл уже столько стадий собеседования.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Такие ещё про налоги любят задвигать - мол, мы же за тебя будем государству платить, поэтому зарплата ниже / в конверте.

2
Автор поста оценил этот комментарий

у меня тут недавно прям охуенное собеседование было.

меня нашла их hr и сама же зазывала, но при этом они потом спрашивали - а почему вы хотите работать в нашей компании? - я нагло ответил что я не хочу работать в их компании это они сами меня позвали к себе

второе - у меня стоит оклад 40к и hr говорила про оклад в 40к но на собеседовании он как то вдруг опустился до 25к.

я сразу сказал что так не делается и нет смысла дальше общаться)

6
Автор поста оценил этот комментарий
У меня была обратная сторона медали, на вакансию продавца простейшей медтехники (без профильного образования и с обучением по своим товарам) мне звонили врачи и кандидаты наук называли заоблачную сумму зарплаты, хотя наша зп была указана в вакансии, и орали на меня.
Я не hr, просто хотелось работать с приятными людьми, вот и взялась за подбор.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Это еще что. Вот когда рекрутер не может внимательно прочитать твое резюме и предлагает вакансию, а потом выясняется, что ты им не подходил с самого начала.
Это же практически стандартная ситуация.
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, для России да, но блин я думал в Германии с этим порядок. Пишет рекрутер, настоящая немка, предлагает вакансию под Мюнхеном за много-десятков тысяч евро, в 3,5 раза больше, чем я сейчас имею. У меня губа раскатилась, уже выбирал модель Теслы в мечтах, но все же решил уточнить, действительно ли все это добро для меня, нет ли ошибки какой. Выслал резюме, "да-да, вы подходите".

Потом через неделю - "ой, нет, не подходите, viel Erfolg".

раскрыть ветку (2)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я, общаясь с людьми, которые переехали, кто в США, кто в Германию, довольно сильно разочаровался в их собеседованиях и рекрутерах. В штатах, например, на собеседовании нужно "делать шоу", рассказывать какой challenge пришлось преодолеть, драму показывать и актерское мастерство. Просто быть профессионалом часто недостаточно, думал, что только у нас если просто спокойно рассказывать и показывать что сделал можно получить отказ из-за того, что: "что-то он скучный какой-то, нудный". Хорошо хоть не всегда так.

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, насчет Мюнхена и Теслы. Предположу, что предлагали 70-90 (это "много десятков", но не за сотню). 70 там - это норм одному прожить без особых накоплений или с женой, но экономить придется (меньше 60 - жопа, но опять же можно, некоторые довольны). Город дорогой и место (куча приятных стран рядом) и "столица немецкого IT" (просто сам внимательно читаю и на хабре, и со знакомыми разговариваю, которые уже там). Германия вообще не для rock stars, это для крепких середнячков. Недавно девушка IT-шник из Дании посты писала - у немцев примерно также - уравниловка. Это хорошо, но следует учитывать. Туда все-таки больше за нормальной средой обитания, чем за деньгами едут. За деньгами - в штаты. Это там можно и 250, и 500 и даже 1000 в год (если кто-то очень крут). Но штаты это - гребаная человековыжималка для профессионалов и культ супергероев, которые планеты спасают между перекусами (пустых пиздаболов).

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку