Про реформу МВФ

После серьезно раздутой интриги по типу «быть или не быть» МВФ продекларировал реформу, позволяющую ему кредитовать «при определенных условиях» страны, находящиеся в состоянии дефолта. Больше всего по данному поводу возбудились укропитеки, посчитавшие сие решение в качестве индульгенции не платить России ее 3 млрд. 20 декабря.


Собственно ничего странного или удивительного в данном факте нет. Каждый хочет считать себя самым-самым, без которого мир не существует, даже если давно по факту лишился статуса государства. То, что Украина не будет платить ничего в декабре, было ясно давно точно так же, как то, что в итоге ей придется заплатить намного больше. А сейчас, как ни надувай щеки, просто нечем. Да и решение МВФ никоим образом не освобождает от почетного статуса банкрота. Как ничего и не обещает.


Реформа МВФ никоим образом не относится к Украине или желанию насолить России с этими 3-мя млрд.


Если бы дело было в этом, куда проще было бы не терять лицо, а признать украинский долг коммерческим. А потом можно было бы долго спорить и судиться по факту этого решения. Однако в том случае МВФ проявил принципиальность и признал долг суверенным. А по суверенным долгам чем быстрее, тем дешевле. Украинским наперсточникам от финансов можно только посоветовать изучить историю Аргентины. Она за 20 лет убедилась в этом на практике.

Решение МВФ в принципе о другом. Не об Украине, а о Европе, которая после продавленного США варианта реформы, оказалась в положении едва ли не хуже украинского. Так что соседям действительно есть хороший повод поднять стопку горилки. Они в дерьме не одиноки, а вместе со всем ЕС, куда так долго и отчаянно стремились.


Если не вдаваться в подробности, то вчерашнее решение МВФ о том, что теперь никто никому ничего автоматически платить в принципе не должен. А тонуть или не тонуть после этого будут решать США. Причем, их всего лишь блокирующего пакета в капитале МВФ для этого будет более, чем достаточно. Вместе с голосами тех, кто не хочет утонуть вслед за дефолтными должниками, наберется гораздо больше контрольного пакета.


Еще проще – Европу поимели до полной потери политической самостоятельности. В ответ на любой взбрык теперь немедленно прилетит ответка с неплатежами по долгам от той же Греции, Португалии, Испании, Италии и далее по списку. А обрушение долгового рынка Европы, это не Украина. Та уже почти совсем исчезла с экономической карты мира, а мир того даже не заметил. Долги Европы это существенная часть мировой финансовой системы. Стоит чихнуть, говорить «будь здоров» будет уже некому.


Так что налицо достаточно мощная пусть и вынужденная консолидация Европы вокруг США. Все ожидаемо, но фактор надо будет учитывать. Особенно всем тем, кто еще лелеял надежды на возможное сотрудничество с Европой против гегемона. Даже отодвинутое в сторону соглашение ТТИП теперь для США не проблема. Было бы желание. Европе осталось только наигрывать «бубенцами» ту мелодию, что заказана из-за «пруда». А что еще делать, если правый зажат Турцией с ее маршами в сторону Европы колонн мускулистых и воинственных «беженцев», а левым побрякивают американские банкиры?


Так что ход американцы сделали сильный и (для них) правильный. Он посильнее даже турецкой провокации с нашим самолетом. И не стоит, не подумав, радоваться. Надо просто до конца осознать, что в идущей войне стоит рассчитывать только на самих себя. И в противостоянии возможно не только с Турцией. Нам это, правда, не впервой. И итог всегда один и тот же.


У принятого вчера решения есть и еще одно следствие, которое можно образно назвать «лучше ужасный конец, чем ужас без конца». Фактически дана отмашка разрушению глобальной мировой финансовой системе в том виде, каком мы ее знаем. И это тоже ответ США. На сей раз Китаю, который до последнего использовал механизмы существующей системы для своего усиления и перехвата власти у доллара. И ведь почти до финала дошел. Вся теоретическая и технологическая подготовка завершена. Статус резервной валюты юанем получен, выпуски суверенных бондов и их распространение через Лондон подготовлены. Взаимные валютные свопы уже не с одним десятком стран заключены. Международные банки (БРИКС и АБИИ) в работу запущены.


В этой ситуации США больше не могли ждать у моря погоды. Счет пошел даже не на месяцы, на недели. Вчерашним решением США показали, что есть еще «ягоды в ягодицах». Отныне вся Европа будет дружно и упорно чесать затылок прежде чем решится на покупку юаневых бондов больше, чем символически или в рамках той самой 10-ти процентной квоты. Одновременно такое развитие ситуации вызовет и обратную реакцию со стороны Лондона, Пекина и возможно (точнее - надеюсь) Москвы. Это массовый и согласованный выход из трежерис с попыткой подключения к процессу всей Азии. А там сейчас денег (живых) как бы не больше, чем в Европу. И все перечисленное фактически станет началом глобальной валютно-финансовой войны за господство. Итог подобной драки пока сложно определим. Погибших в ней наверняка окажется куда больше, чем выживших (экономически).


Но посмотреть на процесс будет любопытно. Даже сидя в «окопе», ибо на «диване» не получится ни у кого.



http://chipstone.livejournal.com/1287986.html

1
Автор поста оценил этот комментарий

Никакого долго нет! Есть суверенные обязательства Украины, и посредником является биржа, мы Украине ничего не давали, мы купили на британской бирже их евро-бонды и Украина имеет ответственность перед британской компанией , которая руководит этой биржей, а нам заплатит Украина или не заплатит вообще фиолетово! России заплатит британская фирма для того чтоб биржа продолжала существовать и для того чтобы существовала нынешняя кредитно финансовая система в мире !


Если этого не сделают кредитно финансовая система мира рухнет!

Что сделал Путин он прямо сказал: «мы предложили лучшие условия чем от нас просят »


Это не просто мастерство проведения глобальной политики , это умудрится одним ударом загнать три шара в одну лузу, и у каждого этого шара будет своя траектория.


Причем вне зависимости что ответят западные "партнеры" на предложение Путина, результат будет один и тот же МВФ наступает крах !


Что собственно предлагали России?

России предлагали взять издержки по содержание антирусского, антинародного режима на Украине, за собственный счет поддержать антирусскую направленность, профинансировать это безобразие за свой счет !

Мы купили данные обязательства на британской бирже и британская биржа должна нам их оплатить .


Примерно тоже самое как:

Вот каждый человек волен распоряжается своими деньгами как он хочет .

Желает он их в ресторане прокрутить или дом построить.

Просто прикурить от купюры т.е. сожжет деньги , это его дела.

Он каким-то образом получил эти деньги, либо кредит взял, либо заработал каким-то бразом и кутит на широкую ногу, но это его проблемы!

И не коем образом других участников в кредитно финансовой системе это не касается

Что требовали от России?

От России требовали:

Ты возьми со своими деньгами и поступи следующим образом:

спиши, уничтожь, что угодно сделай но не предъявляй претензии к держателям этой биржи .

Ты должен просто этот ущерб нести сам, просто сам.


Но а все остальные участники кредитно финансовой системы увидели бы это так:

Ну захотела Россия именно так своими деньгами распорядится но это ее проблемы

это не коем образом не нарушает устойчивость кредитно финансовой системы мира .


Что говорит Путин:

Вы что предлагаете чтоб мы несли издержки сами? Давайте тогда всем остальным участникам поучаствовать в этом .

Т.е. он предлагает изменить правила функционирования кредитно финансовой системы в мире !


Рейтерс прям на следующий день сказал: да вы что никто не согласится принять условия Путина это катастрофа для всех!


т.е. МВФ должен прикатить свое существование и доминирование США тоже.

Причем не зависит от того согласятся они или нет


Если согласятся пойдет явное разрушение :

завтра Греция, Италия, Испания и п.р. завязаны на такие же схемы закричат:

а почему одним можно , а другим нельзя!? Следовательно если Украине можно значит это должно прописано быть в этих правилах...


...

Все кто понимает хоть немного в над государственном управлении , даже не в глобальной политике. Пришли в шок и сразу начали отыгрывать назад, только не эти лучшие предложения, что угодно только не это.

http://pikabu.ru/story/vsya_pravda_pro_dolg_ukrainyi_i_predl...

1
Автор поста оценил этот комментарий

Диванных экспертов хоть дихлофосом трави. По факту что? Правильно - саложоры не будут платить, а все остальные будут. Россия прощает долги. Проверено временем. Это в двух словах.