Про работу полиции

По мотивам поста @kka2012 - https://pikabu.ru/story/yuridicheskie_istorii_140_o_rabote_s...


Очень часто сотрудники полиции жалуются, что не успевают делать свою работу из-за «пустяковых» жалоб, отвлекающих от работы, большой загруженности и т.д., в связи с чем им приходится выносить «отказные».


Но некоторые примеры, которые я лично видел, вызывают полное недоумение.


Три или четыре года назад перед заседанием моя клиентка поведала историю:

Несколько недель назад она курила на балконе и видела, как на улице произошла драка двух компаний. В ходе драки одному из мужчин было нанесено несколько ножевых ранений.


Практически в этот же момент к дерущимся подъехали сотрудники полиции. Видя приближение полицейских, тот, кто ударил ножом закинул нож на крышу нежилого помещения, примыкающего вплотную к ее дому и попытался убежать.


Однако, полиция задержала его и всех остальных. Судя по всему, кто-то из сотрудников полиции вызвал скорую, которая приехала на удивление быстро, за каких-то пару минут, погрузила раненого на носилки и уехала.


Поскольку время происходило зимним вечером, когда уже стемнело, полицейские не видели, как мужчина выбросил нож, а поэтому после задержания увезли всех принимавших участие в драке, не ища орудие преступления.


После произошедшего к ней полиция в рамках поквартирного обхода не приходила (что обычно делается в первую очередь). На следующий день она видела следы крови на снегу на месте вчерашней драки, а нож до сих пор лежит на крыше, что она видит куря на балконе.


После этого рассказа она спросила совет, как и кому ей сообщить о случившемся.


Я рассудил следующим образом: раз были ножевые ранения, кровь на снегу, раненого грузили на носилки, значит ранение серьезное. Потерпевшему скорее всего либо причинен тяжкий вред здоровью, либо смерть. Соответственно если он скончался, то делом занимается Следственный комитет, если просто тяжкий вред здоровью, то полиция. В любом случае дело должно было быть возбуждено по факту причинения телесных повреждений.


В ее присутствие я позвонил следователям СК и полиции, того района, где произошло преступление, с которыми раньше работал, и пересказал услышанное. Сказал, что у меня телефонов оперов нет, а их наверняка заинтересует рассказ свидетеля, да и еще вещественное доказательство – оружие преступления на котором скорее всего имеются следы крови и возможно отпечатки пальцев рук. Один из следователей заинтересовался, записал номер телефона свидетеля, и пообещал передать информацию начальнику уголовного розыска.


Казалось бы царский подарок: важнейшее доказательство – вещьдок и непосредственный очевидец событий. Даже если преступник все признает, нож необходимо изъять и допросить свидетеля, видевшего все от начала и до конца своими глазами. Ведь вдруг потом жулик откажется от признательных показаний и скажет, что он под пытками оперов себя оговорил? А тут как раз будут другие доказательства.


Спустя несколько месяцев мы вновь встретились с клиенткой. Как вы думаете хоть кто-то заинтересовался этой информацией и ей позвонил?


Нет конечно! Вот так, важнейшие доказательства сотрудникам преподнесли на блюдечке с голубой каёмочкой, а они отказались их брать.

Следует отметить, что речь шла не о каком-то "мелком" преступлении, а о тяжком или особо тяжком преступлении, которое имеет повышенную общественную опасность, расследованию и учету которых уделяются повышенное внимание.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
178
Автор поста оценил этот комментарий

История, случившаяся на одной из моих прошлых работ: мы доставляли по почтоматам посылки. Иногда это были ноутбуки и т.п. дорогие вещи. Их иногда воровали и убытки падали на нас. Т.е., заказавший ноутбук человек вносил за него не деньги в купюроприёмник, а их имитацию - типа купбр из банка приколов, но в тех местах, где идёт проверка, в этих местах стояли нужные элементы. Ну и почтомат честно отдавал ноутбук. Но для заказа нужен был номер телефона, на который приходил код открытия ячейки почтомата. Проследив последовательность таких краж, были выявлены телефоны и почтоматы, в которые делались такие заказы. И вот очередной заказ. Сообщаем всё полиции (а дело о краже уже было заведено): № телефона, адрес почтомата, сумму будущей (!) кражи (около 50 000 р.). Специально ограничили срок хранения посылки, чтобы сузить диапазон времени, чтобы легче их было караулить. Думаете, полицию это заинтересовало? Им это вообще было по барабану.

раскрыть ветку (9)
86
Автор поста оценил этот комментарий
Перед новым годом представитель ЧОПа, напав первым, сломал нос. Со мной был товарищь, который все видел. Я написал заявление. Вынесли отказной, мол друг не свидетель, а заинтересовнное лицо. На записи видеокамер просто наплевали, сказав что качество не оч (хотя мне все было видно). Более того, участковый угрожал мне хулиганкой если я не соглашусь на отсутствие претензий.
раскрыть ветку (8)
46
Автор поста оценил этот комментарий
Есть прокуратура
20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Более того, участковый угрожал мне хулиганкой если я не соглашусь на отсутствие претензий.

Что в итоге-то? Согласились?

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не согласился. Но отказное всеж таки вынесли.
раскрыть ветку (1)
17
Автор поста оценил этот комментарий

И что? Есть суд, есть прокуратура, есть телефон доверия, есть приёмные дни у начальника этогт участкового.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Расстреляли его... Но даже из слов "потерпевшего" звучит как-то странно - вдвоем с приятелем на охранника, потом заяву писать... И следователю палка не нужна, почему-то предпочитает угрозы

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Возможно охранник подрабатывает в полиции.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Начальник "представителя" ЧОПа 100% бывший мусор, вот и выгородил своего!
2
Автор поста оценил этот комментарий
На отказ есть прокуратура, а на угрозы - УСБ
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку