Про работу на буровой. Быт, уклад и немного горькой правды))

Про работу на буровой. Быт, уклад и немного горькой правды)) Бурение, Геологоразведка, Работа, Бурение скважин, Скважина, Моё, Длиннопост

Наконец-то решилась на свой первый пост и рассказ о своей не женской работе.


Сейчас я работаю инженером по буровым растворам, в глухой тайге 200 км. от поселка Горноправдинск. Мы бурим разведочную скважину, по простому - ищем нефть. Глубина скважины 3200 м. время на все работы дано заказчиком примерно 2 месяца, далее работа за свой счет, так сказать.

На работу мы летаем на вертолете, вообще на буровой достаточно часто бывают вертолеты, привозят продукты, людей, расходные материалы, бытовые принадлежности и запчасти. Всю крупную технику на буровую завозят по зимникам, это дешевле и удобнее, тем более вертолет не может перевозить слишком крупные грузы, части буровой установки и спецтехнику.

После того как зимой все привезли начинается монтаж оборудования, его не всегда начинают сразу, иногда оборудование просто лежит в тайге и ждет своего часа. На этом этапе самое сложное - подготовка площадки: вырубка леса, отсыпка болота ПГС. В самом экономном варианте ПГС кидают только под основание буровой установки, а вся площадка представляет из себя огромное болото в котором передвигаться можно по деревянным настилам. На этом этапе завоза, подготовки площадки и монтажа оборудования я не участвую.


И когда все готово прилетаем мы - буровики. И начинается все самое интересное))

Стандартно на буровой много рабочих, которые пашут в две смены: день/ночь и какое-то количество ИТР. В основном у ИТР смены не бывает и ты работаешь круглосуточно и спишь когда есть время. Как инженер, ты не просто сидишь и что-то считаешь, а управляешь людьми и процессами в реальном времени. И всегда результат зависит от действий всей команды, а виноваты во всем инженеры. Увы, за рабочими нужен пригляд, они любители халтурить, выполнять задания как попало или не выполнять совсем, бывает организуют самодеятельность.

Сложность такой работы, в том, что ты совсем ни как ни в коем случае не можешь накосячить, тем более, что косяки видно сразу, ведь производство не прерывное и сделанное как и не сделанное или сделанное не правильно видно сразу. Если что-то пойдет не так снимают с объекта за несоответствие должности. Еще важен момент с самоорганизацией, ведь никакого начальника здесь и сейчас нет, они все где-то там далеко-далеко в конторе, а тут ты сам по себе, распределяешь рабочее время, выполняешь задачи, коллеги сверху могут только порекомендовать что-то или например бумаги запросить.


Теперь хотелось бы рассказать немного о быте:

Первое и самое главное - готовить, мыть посуду и убираться не надо, для этого есть специально обученные люди. Единственное стирать приходится самостоятельное, до прачечных мы еще не до росли.

Моемся в бане, некоторым нравится - мне нет. Там слишком жарко. Стирать тоже в бане, увы на руках. Туалет на улице, типа дачный сортир. Я всегда скучаю по нормальному белому унитазу.

Живем в вагончиках-бытовках, у меня вагончик поделен на две половины: спальня и рабочая зона - лаборатория. В коридорчике у меня есть вешалка и умывальник. А живу вдвоем с помощницей.

В столовой обычная домашняя еда, но однообразно. Многое зависит от поваров, бывает и слишком жирно-жарено и пересолено и просто не вкусно, но скажешь - обидятся. А коллектив маленький, конфликтовать ни с кем не хочется. Если работаешь на объекте безвыездно больше месяца еда начинает надоедать. И распорядок тоже надоедает очень быстро, ведь есть приходится в одно и то же время.

Вообще если больше месяца все начинает страшно надоедать, но бывает, что руководство по тем или иным причинам просит перерабатывать. Обычно сотрудники соглашаются, если будешь отказывать, то могут потом на работу не позвать. А на работу ведь именно зовут, т.е. график, конечно, какой-то есть, но одни объекты заканчиваются, другие начинаются и он не равномерный. Сидишь дома на выходных и могут вызвать раньше чем через месяц или не вызывать достаточно долго.

Со связью много нюансов, где-то есть сотовая связь, где-то нет. В основном везде только спутниковая рабочая. Интернет, обычно лимитированный, редко где можно свободно посидеть. Так что на время работ фактически оказываешься отрезан от мира, друзей, родных. Звонки домой пару раз в месяц. "Все живы? - Да. У тебя как? - Нормально." Вот и все.

Все работники меняются киношками и сериалами, в какой-то момент, пока не приедут сменщики с выходных, смотреть становится нечего))

Много уже понаписала, если кому-то станет интересно спрашивайте, постараюсь в следующем посте больше фоток и подробностей выложить, рассказать в чем же именно моя работа заключается.

Про работу на буровой. Быт, уклад и немного горькой правды)) Бурение, Геологоразведка, Работа, Бурение скважин, Скважина, Моё, Длиннопост

Вокруг болото, ходим по мосткам)

Про работу на буровой. Быт, уклад и немного горькой правды)) Бурение, Геологоразведка, Работа, Бурение скважин, Скважина, Моё, Длиннопост

Жилой поселок

Про работу на буровой. Быт, уклад и немного горькой правды)) Бурение, Геологоразведка, Работа, Бурение скважин, Скважина, Моё, Длиннопост

Моя мини-лаборатория буровых растворов

Про работу на буровой. Быт, уклад и немного горькой правды)) Бурение, Геологоразведка, Работа, Бурение скважин, Скважина, Моё, Длиннопост

Лига Геологов

414 постов2.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Единственные требования- это адекватность, избегание оскорбительного стиля общения в комментариях и никакой антинаучной ереси.


Для троллей, спамеров, ботов и прочей нечести есть отдельное место в банлисте.

23
Автор поста оценил этот комментарий

Листаю такой пикабу, и понимаю что именно я обслуживаю вертолеты в Горноправдинске)

раскрыть ветку
51
Автор поста оценил этот комментарий

Начал читать, думал, ты мужик. На этом моменте

А живу вдвоем с помощницей.

позавидовал, думаю, нихрена себе устроился. Потом догнал, что ты девушка. И все равно остаюсь при своем мнении - нихрена ты там устроилась - жить с бабой, вокруг мужики и тайга на 200км...

раскрыть ветку
76
Автор поста оценил этот комментарий
Девушка с помощницей за 200км от хз где вообще на пару смен мужиков... Уже была шутка про ваши скважины? Расскажите про эту часть быта, вы же там на долго как я понимаю. Как относится семья если есть к таким вахтам?
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

Что то вы все про шуточки. Работаю тоже инженером по буровым растворам. По вахтам езжу 5 лет уже (в 20лет начала - я девушка, пишу с аккаунта мужа). Никаких шуточек практически нет и про работяг - да все они нормальные мужики, никто не лезет. Все в здравом уме. Да удивляются, улыбаются, разговаривают, но все в рамках. За пять лет работы был один случай когда молодой помбур в первую со мной встречу пытался уломать меня вечером у него "чай попить". Но это был единственный раз и легко отшила. Да водитель шламовоза старый толстый и с вонючими носками звал целоваться - тролил скорее всего. Но мысли были - побыстрее бы ему документы отписать, чтобы не вонял у меня в вагоне. Все рабочие молодцы, Да бывают придурки - но они придурки в рабочем плане, но чтобы кто то пошло шутил или приставал такого нет. Работала и на Самотлоре и на Кондинском (ХМАО), на Елиньковском (Удмуртия), на Дулисьминском , Чаяндинском, Хандинской площади - везде здравые мужики.

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий
Могу пост запилить как я работаю на буровой, и как устроено. Как живем, как работаем. Инженер-электрик.
На буровой два главных, бурильщик и элекрик. Это как в армии: армией управляют генералы и сержанты)
раскрыть ветку