Про работу ГИБДД

В комментариях к одному посту я высказал мысль о том, что все мои заявления о нарушениях ПДД отправленные через сайт ГИБДД попадают в мусорную корзину. Меня закидали тапками, кто-то рассказал свою историю успеха, как ему приходят ответы с информацией о том кого и на сколько оштрафовали.

А вот мой личный опыт однообразен и таков: я фотографирую нарушение ПДД, отправляю заявление на сайт ГИБДД, через некоторое время мне приходит ответ о том, что возбуждено административное дело на неустановленное лицо. На этом все заканчивается.

Типичный ответ:

Про работу ГИБДД Санкт-Петербург, Авто, ПДД, ГИБДД, Длиннопост

Мне кажется, чаще всего я фотографирую нарушения сотрудников различных ведомств и их родственников, которые каждый день паркуются на тротуаре в одном и том же месте.


Поэтому отсутствие информации о том, чем заканчиваются эти дела вызывали у меня смутные подозрения.


Я решил не гадать и написать запрос, в котором попросил написать мне о том, привлекли ли кого-нибудь и какой штраф дали нарушителям, по десятку последних дел. Привел номера этих дел.


Пришла такая отписка:

Про работу ГИБДД Санкт-Петербург, Авто, ПДД, ГИБДД, Длиннопост

В статье 25.6 КоАП РФ я действительно не нашел пунктов, дающих мне как свидетелю право ознакомления с результатами расследований: https://www.zakonrf.info/koap/25.6/

Насколько корректен ответ? Есть ли у меня какие-то законные права узнать, чем заканчиваются расследования? Может быть я являюсь не свидетелем, а кем-то другим?

Если хотя бы половина моих заявлений заканчивалась бы штрафами для нарушителей, они давно уже были бы вынуждены продать свои автомобили премиальных марок, так что подозрения мои обоснованы.

Лига Юристов

32K пост36.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Законодательством РФ предусмотрена ответственность владельцев тс за правонарушения зафиксированные камерами, работающими в автономном режиме(2.6.1 и 1.5.3 крфоап), в случае, когда Вы передаёте снимки нарушений ПДД, сотрудники вызывают Собственника(по тел. Номеру в базе, если он там есть и отвечает) и показывают ему фото, предлагая оплатить штраф. 90 % всех вызываемых посылают ещё по телефону и ничего по закону им сделать нельзя. Есть 10% порядочных людей, которые прибывают на рассмотрение и соглашаются с правонарушением. Им и выносят штраф. И вот итог -от наиболее сознательных граждан страдают более порядочные, а быдлу как было похрену на все- так и осталось. Я растроен.
раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Не корректно составлен запрос. На областное ГИБДД направляете запрос: за 2018 год мною в ,,,, направлено ,,,, сообщений о нарушении ПДД в части парковки на тротуаре, а именно .... числа напротив здания № .. по ул. ...... , такого то числа напротив здания № ... по ул.... Прошу Вас сообщить о результатах проверки моих сообщений, количестве лиц привлеченных к ответственности.
В случае получения отписки, направляете письмо ГИБДД МВД  на имя Швецова, с приложением вашего письма и ответа на него. В своем письме жалуясь на не принятие мер, вставляете слова подозреваю коррупцию, кумовство, взяточничество. Только не переборщите. Так же укажите, что в случае не принятия мер в будущем оставляете за собой право обращения в прокуратуру и Главное управление собственной безопасности.
Ну и недели через две смотрите результат.

раскрыть ветку
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

откуда вы знаете родственников  всех должностных лиц?

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

Выгораживают, темнят.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
"Жена мне сказала, что я долбоеб и зря лезу к людям на улице." Ваша жена права.
раскрыть ветку