Про "Атлант расправил плечи"

«Клянусь своей жизнью и любовью к ней, что никогда не буду жить ради другого человека, и никогда не попрошу, и не заставлю другого человека жить ради меня.» (с) Айн Рэнд – Атлант расправил плечи – весь смысл в одной фразе.

Про "Атлант расправил плечи" Атлант расправил плечи, Антиутопия, Длиннопост

Всем привет, дочитал книгу и посмотрел фильм, в голове осталось много сумбурных мыслей и появилось желание немного их сформулировать, возможно, кому то будет интересно.

Сразу отмечу, что в посте выражаю личное мнение - где-то заблуждаюсь, в комментариях с удовольствием поспорю)

Эта книга не шедевр литературного слога. И это не документалистика - чистый вымысел.

Это в чистом виде пропаганда против социалистического строя – все крайности и все гротеск. Прием давления на восприятие читателя предельно прост - правильные люди показаны с положительной стороны, неправильные люди – уважения не внушают, и к концу книги они становятся просто чудовищами.

Но это однозначно не низкопробная беллетристика по политическим мотивам – очень тщательно проработан сюжет, в течение всей книги читателю "набрасываются" мелкие и с виду ничего не значащие детали, но все детали в конечном итоге собираются в единый смысл, который в полной мере раскрывается ближе к концу. При этом при всем своем объеме (так с виду книга похожа на войну и мир) в ней нет абсолютно ничего высокохудожественно лишнего - все написанное написано для выражения общей идеи.

Идея мне не близка - концепция описана прекрасно, но неполно. Автор предлагает отказаться от правительства и предоставить все решать собственникам, поставив во главу угла человеческий разум, его принципы и эгоизм. Справедливо полагая, что земной шар крутят именно рациональные эгоисты, она показывает, как это прекрасно работает в маленьком экспериментальном мире, но как это будет работать в мировом или даже национальном масштабе – ни фига не понятно. Не все ж такие трудолюбивые рациональные индивидуалисты. В реальном мире Джеймсов Таггертов сильно больше, чем Джонов Голтов, как быть с ними? Как наладить всеобщее образование, большую торговлю (не внутри деревни пирожками и рудой, а, например, между штатами или между странами)? Что там про судебную систему, или сами будем разбираться? Какое-то правительство всегда будет, это финальный путь эволюции любого общества с древности и доныне, и даже если сначала у руля будет Джон Голт, то потом обязательно появится Джеймс Таггерт. И все опять вернётся, колесо сансары делает оборот.

Но это проблема всех утопий начиная с Города Солнца Кампанелла и автор, думаю, даже сам себе на эти вопросы не ответил и тупо забил.

Читателю стоит иметь ввиду, что оригинальное имя автора - Алиса Розенбаум, она беглянка из социалистической родина и наверняка в сюжете как бы намекает про всех наделённых мозгом и бежавших из страны дураков, и желает этой стране того, во что превратился мир к концу ее книги. Так что запоминаем пейзаж :)

Ценность книги для меня заключается не в общих ее идеях, а в характерах героев. Айн Рэнд подробно описала несколько типов людей, которые встречаются в современном мире, убрав при этом все полутона. Характеры предстают перед нами в черно-белом, все достоинства и недостатки – как на ладони. У положительных героев раскрыта философия и принципы, у отрицательных – больше скажут их поступки. Очень интересно "примерять" героев на себя, результат может оказаться неожиданным. И вот эти характеры героев, их образ мыслей, взгляд на вещи и поступки - это как учебник, очень легко «примерять» героев и истории из книги на свою собственную жизнь, работу, бизнес.

Для себя в читалке много мыслей разобрал на цитаты… основные герои книги описаны так, что невольно станут объектом подражания. Короче говоря, эта книга – одна из тех, что формирует мировоззрения и как по мне – одна из ключевых книг 20 века вообще.

Что касается фильма – смотрел после прочтения, не впечатлил. Особенно вымораживает набор актеров, который меняется каждую часть. С моим личным представлением актеры ближе всего совпали во второй части, но тут уж точно дело вкуса.

Фильм - беглый пересказ довольно близко к тексту, это нарезка событий из книги и минимум философии героев, показано ЧТО они делают, но не раскрыто ЗАЧЕМ, а эта философия между прочим - четыре пятых книги, весь этот бесконечный пиздеж в диалогах и с самим собой есть вся суть, поэтому назначение фильма мне лично непонятно. Кроме того, чтобы заработать денег конечно.

С другой стороны, понимаю это экранизировать это сложно – не так много экшена на квадратный метр текста. Если бы смотрел фильм и не читал книгу - половину бы не понял, в этом плане фильм ущербный.

Как итог – читайте книгу и не смотрите фильм)

Про "Атлант расправил плечи" Атлант расправил плечи, Антиутопия, Длиннопост

Книжная лига

21.9K поста77.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Мы не тоталитаристы, здесь всегда рады новым людям и обсуждениям, где соблюдаются нормы приличия и взаимоуважения.


ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА

При создании поста обязательно ставьте следующие теги:


«Ищу книгу» — если хотите найти информацию об интересующей вас книге. Если вы нашли желаемую книгу, пропишите в названии поста [Найдено], а в самом посте укажите ссылку на комментарий с ответом или укажите название книги. Это будет полезно и интересно тем, кого также заинтересовала книга;


«Посоветуйте книгу» — пикабушники с удовольствием порекомендуют вам отличные произведения известных и не очень писателей;


«Самиздат» — на ваш страх и риск можете выложить свою книгу или рассказ, но не пробы пера, а законченные произведения. Для конкретной критики советуем лучше публиковаться в тематическом сообществе «Авторские истории».


Частое несоблюдение правил может в завлечь вас в игнор-лист сообщества, будьте осторожны.


ВНИМАНИЕ. Раздача и публикация ссылок на скачивание книг запрещены по требованию Роскомнадзора.

30
Автор поста оценил этот комментарий

Для меня вся книга уложилась в вот эту фразу про Америку:


Это единственная страна в истории, где богатство добыто не грабежом, а производством, не силой, а торговлей.


Смеялась долго :)

Книгу осилила, но через хруст челюсти от зевоты. Неимоверно скучно и лицемерие "положительных" героев книгу вообще не красит. Местами есть дельные мысли, но как-то они теряются за возведением их в абсолют, помноженный на неистовый дроч на Америку.

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий
Но это однозначно не низкопробная беллетристика по политическим мотивам

Ну это именно она.


Хотя беллетристикой всё-таки это назвать сложно. Беллетристика это Дюма и Акунин, а эти кирпичи ещё осилить надо.


очень тщательно проработан сюжет

Напихать кучу событий — это не проработать сюжет.


В тексте масса всего, что считается дурным сюжетным приёмом — невозможные устройства и ситуации, боги из машины, мэрисьюизм и пр.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Прочитал эту книгу под влиянием мнения "Великая книга!", "Библия свободного предпринимательства!". А на деле влажные мечты графоманки, в духе фанфика "Капитала". Всю книгу можно уместить в трёх страницах спорной речи Джона Голта. Остальное - подслащённая марганцовкой вода, способная вызвать лишь рвоту и расстройство головы и желудка.

9
Автор поста оценил этот комментарий

Гуглите "Атлант заправляет штаны". Первая или вторая ссылка, жж Д.Санин. Особенно полезно сразу после прочтения. Для тех, кто не читал -- просто поугарать.

раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий
Я даже дочитать не смог из-за "пропаганды и гротеска" которые там пытаются подать под серьезной миной. Одна из первых мыслей "чучело социализма". Причем именно чучело, вместо того что бы показать реальные его проблемы. Слишком много высосано из пальца. Люди (не главные герои) принимающие невыгодные себе и никому решения. И это вообще сложно вяжется с реальностью, экономикой и здравым смыслом. А паффос в некоторых местах чуть не начинает течь из ушей. Я знаю что многие любят это книгу, и возможно главные герои могут стать хорошими ориентирами, но остальное что есть в книге на мой взгляд сильно их перевешивает
раскрыть ветку