Про профессионализм

Короткая история из повседневной практики подразделений собственной безопасности органов внутренних дел начиналась банально: как-то в конце нулевых годов где-то в середине лета к нам в УСБ небольшого провинциального городка за Уралом по почте из Ленинского райотдела пришел материал по заявлению гражданки Крупножабиной с мотивировкой необходимости принять решение по факту вымогательства взятки, совершенного сотрудниками отдельного бронекопытного батальона ДПС ГИБДД. При изучении данного материала было установлено следующее:


Гражданка Крупножабина, тридцати двух лет, замужем, двое детей, являлась продавцом в магазине ювелирных украшений «Сундук мертвеца», расположенном на одной из центральных улиц нашего городка. В один прекрасный день в этот магазин забежал молодой мужчина славянской внешности, приметы которого Крупножабина впоследствии с точностью описать затруднилась, и запыхавшись, поведал о своей беде. Как рассказал мужчина, он только что на своей машине недалеко от магазина заехал «под кирпич», то есть игнорировал требования дорожного знака «Въезд запрещен», его остановили сотрудники ДПС, которые потребовали от него взятку в сумме десять тысяч рублей, иначе будет составлен протокол, а в дальнейшем за это нарушение он будет лишен права управления транспортными средствами на год. Поскольку такой суммы у мужчины с собой не было, он попросил у гаишников полчаса на поиск денег, и вот зашел в этот магазин. Мужчина снял с себя толстую цепочку желтого металла и предложил Крупножабиной оставить цепочку в залог в обмен на десять тысяч. Он клятвенно поклялся, что сегодня к вечеру завезет деньги и выкупит цепочку.


Крупножабина посмотрела ювелирное изделие и прикинула, что оно точно стоит не менее двадцати тысяч рублей. Решив, что она ничего не потеряет, а может даже наоборот – приобретет, она достала из кассы магазина десять тысяч и, оставив себе цепочку, отдала мужчине. Мужчина рассыпался в благодарностях, но уже на бегу покидая магазин, поскольку уже истекало время, отведенное ему ДПС-никами для отыскания суммы взятки. Ожидаемо, но мужчина этот не появился ни к вечеру, ни на следующий день, и спустя еще три дня. В связи с этим Крупножабина обратилась с заявлением в Ленинский РОВД.


В дальнейшем было установлено, что в тот период времени три квартала центральной улицы, на которой стоял магазин «Сундук мертвеца», подвергались капитальному ремонту дорожного покрытия, в связи с чем движение по ней было закрыто, и с обоих сторон этих кварталов были установлены знаки «Въед запрещен», один из которых как раз недалеко от магазина. Были изучены записи видеокамер различных организаций, размещенные в радиусе трех кварталов от магазина, но никакого экипажа ДПС, работавшего в тот день на этой улице, обнаружено не было. Это подтверждалось и официальной информацией из батальона ДПС. Плюс за нарушение требований знака "Въезд запрещен" лишение прав не предусмотрено.


Так что версия с гаишниками-взяточниками в этом случае своего подтверждения не нашла. В этой ситуации имело место быть обычное мошенничество, потому что цепочка, которую неизвестный мужчина оставил в залог Крупножабиной, оказалась никакая не золотая. Вот поэтому Крупножабина пошла в милицию писать заявление, и поэтому же я назвал эту историю «Про профессионализм».

Око государево

496 постов5.3K подписчик

Добавить пост

Правила сообщества

Руководствуемся действующим законодательством и правилами Пикабу.

Флейм, оскорбления и иная провокация запрещена. Тег "Политика" рекомендовано не использовать, т.к. суть общества несколько отлична, тут раскрывается вопрос исполнения закона в рамках существующих реалий. Вбросы на политтемы не публикуются. К аккаунтам-однодневкам отношение скептическое.

При размещении новостей неплохо бы давать ссылку на источник.

65
Автор поста оценил этот комментарий

Это ж какая квалификация у продавца... Я понимаю сбыть самоварное золото на заправке или в продуктовом, но в ювелирном...

раскрыть ветку
11
Автор поста оценил этот комментарий

Лох - это судьба. Удивительно, что гражданка Крупножабина, работая в таком специфическом месте, повелась на простейший развод.

У вас удивительные имена-фамилии-названия учреждений в рассказах, можно издать отдельным приложением к книге ))

раскрыть ветку
13
Автор поста оценил этот комментарий

Коллега, приветствую. Приятно Вас читать в который раз. Ну а кратко резюмируя - лохи никогда не переведутся на этой грешной земле.

раскрыть ветку
5
Автор поста оценил этот комментарий

а мужчина славянской внешности точно был??? а то может гражданка позаимствовала немного из кассы, а потом когда за жабры взяли придумала отмазку - я дура, а не воровка???

раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вали все на ментов. Менталитет позволяет.
раскрыть ветку