Про про про прокрастинацию

Прокрастинация. Когда вы говорите это, вы имеете в виду "лень", но слово более красивое. "Я ленюсь" звучит как-то по-простецки. Несерьезно. Вы же не какой-нибудь двоечник! Вы не ленитесь, вы прокрастинируете.
На самом деле, как говорится в народе, "что сову об пенек, что пеньком сову, все одно сове не воскресать". Ленитесь вы или прокрастинируете, так или иначе вы не делаете чего-то, что по вашему же мнению, делать надо. Как быть?
Выше мы уже говорили, что мотивация - топливо, без которого вы не можете перемещаться. Но иногда мы не делаем чего-то, что мы, вроде бы, хотим делать и считаем, что мотивация есть. Полный бак бензина, а машина не едет.
Прокрастинация обычно связана с непризнаванием амбивалентных чувств по поводу дела, плана, работы или события, к которому вы должны подготовиться. Позитивная часть вашего отношения осознается в этом случае хорошо: вы хотите эту работу, в эти гости, написать эту диссертацию. У вас есть мотивация, и вы легко можете ее озвучить. Но есть вторая часть чувств по тому же поводу, и она другая: страх, злость, стыд, нежелание с чем-то иметь дело. И эту часть замечать не хочется. Это и есть амбивалентность.
Вы можете очень хотеть идти в гости в друзьям, но не поднимаетесь с кресла, чтобы ехать за подарком. Все прекрасно и в друзьях, и в вас, и в вашей идее подарка. Вот только вы знаете, что там будет девушка, с которой у вас "не сложилось" год назад. Вы забыли и про нее и про "не сложилось". Кто-то обмолвился, что она там будет, и вы даже не взрогнули. И теперь вы совершенно спокойно не едете за подарком, хотя без подарка никак нельзя.
Или вы получили большой заказ. Вы хотели его, работа вам нравится. И вам нужны деньги. Но вы не делаете этот заказ! Почему? Потому, что деньги нужны вам в том числе, чтобы отдать старый долг, а вам ужасно не хочется отдавать его. Здесь вы хорошо понимаете про работу, заказ, деньги и даже по старый долг. А вот то, что вам, порядочному человеку, не хочется его отдавать, вы не заметили. Вы просто не начинаете работать. Нет денег - не надо их отдавать!
Прокрастинация - обычно не что иное, как работа бессозательного мотива, который не встречает должного уважения у вашего "Я". Работа с прокрастинацией - это просто напосто та же самая работа по восстановлению вашей личностной целостности. Тогда все движения вашей души обретают голос, и вы можете сознательно выбрать, что делать, а что нет. И вам становится необязательно прокрастинировать.

Автор: Полина Гавердовская

Психология | Psychology

19.7K постов59K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Обратите особое внимание!

1) При заимствовании статей указывайте источник.

2) Не выкладывайте:

- прямую рекламу;

- спам;

- непроверенную и/или антинаучную информацию;

- информацию без доказательств.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Отложил прочтение поста на потом.
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий
Мой острый ум видит эти ловушки психологии насквозь. Вы меня не наебете. Все эти знаменитые психологи... Отберите у них деньги, пусть работают за зарплату 20 тысяч, сегодня, завтра, всегда и без надежды на улучшение, посмотрим, что они скажут о прокрастинации, если так или иначе она сводится к недооцененности труда и невозможности изменить эту недооцененность. Скажете - все в твоих руках? Но подождите, ведь выводы психологов строятся на массовых исследованиях, иными словами нам говорят, как прокрастинирует большинство, а большинство по определению не может круто изменить оценку своего труда к лучшему. Причем здесь тогда лично я? Или надо, чтобы все себя обманывали и убеждали, что жить белкой в колесе - это хорошо, это активная жизненная позиция? Все так живут, и ты не хуже. Тогда это не психолог, это общественный HR-менеджер.
раскрыть ветку
6
Автор поста оценил этот комментарий
А что, если страха нет, но отвлекаешься на другие занятия, "залипаешь". При этом и мотивации ведро с горкой, но постоянно тянешь до последнего, до самого дэдлайна, и за сутки до премьеры начинаешь делать заказ? Что это за состояние, какие у него корни, и как его победить?
раскрыть ветку
3
Автор поста оценил этот комментарий

Написано, конечно, хорошо, но вот как в себе обнаруживать те самые причины, по которым не делаешь, то что нужно)

1
Автор поста оценил этот комментарий
в чем причина моей лени помыть посуду?или сделать зарядку. да никакой, просто мне впадлу. иногда у лени нет причины, просто состояние покоя лучше чем движение