Про пожар в Нотр-Даме и как правильно скорбеть в интернетах

Про пожар в Нотр-Даме и как правильно скорбеть в интернетах Пожар Нотр Дам Де Пари, Париж, Пожар, Лицемерие, Происшествие, Люди, Скорбь, Идиотизм

С развитием соц. сетей сформировалась культура показательной скорби и как только что-то случается, тут же появляется армия опечаленных. Вообще 99,9% людей не волнует ничего, кроме себя и близких. И это нормально, ибо ежедневно умирают тысячи и если всех жалеть, то можно сойти с ума. Как говорится, живя на погосте по всем не наплачешься. Но люди не могут принять себя и пытаются убедить окружающих, что они-то другие - сердечные. Не напишешь же честно, что срать хотел на всех, кроме себя. В соц.сетях так не принято, там все правильные.


А значит, если где-то случилась беда, необходимо как следует заскорбеть! Нужно найти печальную картиночку или сделать селфи, где ты взгрустнул, и подписать про тяжелую утрату для всего мира и, особенно, тебя. А дальше надо зорко следить за числом лайков от латентных скорбящих. И если вдруг их окажется недостаточно, значит ты где-то недоскорбел! В следующий раз надо заскорбеть так, чтобы аж вена на лбу вздулась и никто не смог тебя перескорбеть!


И если раньше скорбели по незнакомым людям, то теперь интернет-скорбь вошла в терминальную стадию и заскорбели по незнакомому зданию! Люди, которые в Париже никогда не были и не будут, внезапно зарыдали от того, что сгоревший собор Парижской богоматери уже не тот! То, что главное не пострадало и что на восстановление собора за пол дня собрали пол миллиарда евро никого не волнует. Нет времени объяснять, надо скорбеть! Ведь если ты не поскорбишь, то за тебя поскорбят более шустрые и никто не узнает про твою тонкую чувственную душу!


P.S.

Никакая интернет-скорбь не сравнится с молитвой, которую устроили в Париже. После того, как пожар потушили, куча людей на полном серьезе пришли молиться за здание. Я понимаю, когда молятся за людей. Но как можно молиться за дом?! Чего ожидают от молитвы? Что у Собора на утро сгоревший шпиль отрастет?!


Автор: Иван Котт (https://vk.com/kottoblog)

84
Автор поста оценил этот комментарий

Вся суть...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
201
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже удивило вот это "я больше не смогу улыбаться", "мне трудно дышать" и так далее. Нет, это очень нехорошо, что памятники разрушаются, а такие памятники, как Собор - вдвойне обиднее, но эта показушная трагедия...
раскрыть ветку
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В следующий раз надо заскорбеть так, чтобы аж вена на лбу вздулась и никто не смог тебя перескорбеть!
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня истфак за плечами, я люблю именно средневековую Европу, я был в Париже два раза и каждый раз от Нотр-Дама меня уводили почти силой. Да, я буду скорбеть о близких, а к чужой смерти я достаточно равнодушен. И это абсолютно нормально. Так вот, Нотр-Дам - это тот самый "близкий". Я восторгался им, восхищался,  он был со мной на страницах книг, фигурировал в различных историях, он принес мне массу положительных эмоций и мне плевать на всех мамкиных циников разом, да, я скорбел. Смотрел всю ночь трансляцию пожара и смахивал слезу. Идите нафиг.

7
Автор поста оценил этот комментарий

Здание, которое стояло несколько веков, пережившее столько событий, здание обладающее не оспоримой культурной ценностью, фигурирующее в музыке литературе, в фильмах и анимации. Для меня это символ Европы, преемственность, с королями и крестовыми походами. Остаток той великой культуры. И вдруг говорят "он сгорел". Потом конечно узнаешь что всё не так плохо, что будет восстановлено и лучше прежнего. Но осадочек то остался. Многие пишут про Сирию, по мне, так грустить по Сирийским памятникам было бы лицемерием. Ибо единственное моё знакомство с ними это картинка на учебнике истории за 5 класс. Их тоже жалко, как и тысячи русских зданий требующих реставрации, но я их не знаю, поэтому их судьба не находит отклика в моём сердце. Никто не заставляет вас скорбеть, но называть всех без разбора лицемерами и показушниками, это как то по-хамски.

раскрыть ветку