Про порядочность

Хотел рассказать свою историю про порядочность и честность людей.
Решили с женой завести бурундука. Маленькую такую белку с полосатой спинкой.

Но если заводить животное - надо обеспечить хорошие условия содержания, а бурундуки не в природе живут в клетках. Но в магазинах были какие то маленькие, пластиково-металлические и без души. А бурундуку хотелось подарить счастливую жизнь, а значит дом, а не клетку. Решено - надо делать самому. Бумбук, дерево, прозрачные стекла чтобы наблюлать за его жизнью.... Лучше показать что получилось:

Про порядочность Честность, Деньги, Порядочность, Бурундук, Длиннопост

Получилось больше 2х метров высотой, глубиной 60 см, с 3 уровнями, домиками, гамаком, местами для нычек. Но перед тем как получилось около месяца искал направляющие для оргстекла... Вот такие:

Про порядочность Честность, Деньги, Порядочность, Бурундук, Длиннопост

Заколебался я их искать, объездил весь город и уже думал менять конструкцию, что привело бы к задержке еще недели на две как минимум. Но тут при разговоре с коллегой тот сказал что тоже искал и нашел только в "таком-то магазине".

А у меня аккурат завтра день рождения, выходной и было решено ехать прям туда, покупать и доделывать быстрее этот домик.

На радостях залетаю в магазин, покупаю эти направляющие за 3 евро и лечу домой, быстрее бы мой новый друг смог переехать. Доехал уже почти до дома и понимаю, что не могу найти кошелек.

В панике начинаю как белка обыскивать все углы в машине, под сидениями и багажник, карманы и уже думаю заглянуть в тюремный бардачок, но по опыту понимаю что туда он бы не влез. Просто потому что вечером банкет на ДР, в кошельке деньги за кафе, плюс мама дала деньги купить ей телефон, плюс деньги клиента в кошельке. В общем, кошелек даже не закрывается и там, как минимум, три моих зарплаты. А, ну и карты, права, фотографии близких и подарок - сертификат на полет сегодня, через 2 часа ( в единст.экземпляре). В общем, в бардачок точно бы не влезло, проверять нету смысла - еду назад в магазин. Ну как еду. Хочется лететь, внутри все горит и уже совсем не хорошо. Естественно все красные, переезд, учебные и долбоящеры были моими спутниками и ехал я по ощущениям как черепаха. При остановках смотрю на эти направляющие, которые стоят вроде бы 3 евро, а может чуть дороже... Приехал к магазину, захожу... И вижу улыбки продавцов, которые откровенно ржут над моей безалаберностью. Отправили меня к кассиру. А она... такая добродушно улыбается, достает из сейфа кошелек, из которого вываливаются купюры и отдает мне. Я даже замер на секунду. Оказалось что я просто оставил распахнутый кошелек на стойке и побежал счастливый дурачок в эйфории от найденного сокровища. Отдал ей примерно пятую часть денег, которую она упорно отказывалась брать. Сказал, что это не за честность и порядочность, они ведь не продаются, а это моя личная плата за мое же раз***дяйство. И пусть они с коллегами сами решают как потратить эти деньги. Она пыталась спорить, сувала мне деньги назад, но... не мог я дать ей шанса переубедить мою благодарность и быстренько убежал. Может, мне просто хотелось, чтобы этот день для них тоже немного запомнился.

По дороге домой думал, что врятли эта девочка, или продавцы зарабатывают прям так много. Я думаю, любому из них пригодились бы эти деньги. Но... они сделали свой выбор, который отчасти вернул мне веру в людей. И для себя я укрепил свой план действий в похожей ситуации. Такой вот вышел день рождения.

Вот, кстати Чип:

Про порядочность Честность, Деньги, Порядочность, Бурундук, Длиннопост
67
Автор поста оценил этот комментарий
Неожиданное развитие истории, я ждала фото дома "пошагово"))
раскрыть ветку
12
Автор поста оценил этот комментарий
Я однажды на ночных погулянках потеряла студак подруги, она отдала его, потому что сумки с собой не было. И ладно бы студак, там карты, наличка какая-то была. На следующий день ей в ВК пишет подруга, мол у меня какая-то девушка про тебя спрашивает. Оказывается, бабушка этой девушки в парке гуляла, нашла студенческий, отдала внучке. А та не поленилась, зашла в группу нашего института, нашла мою подругу, у нее личка закрыта, нашла тогда ее подругу по фоткам и связалась с ней. В общем, чужой человек заморочился, чтобы сделать доброе дело:3
30
Автор поста оценил этот комментарий

У меня белка жила, сын в лесу нашёл бельчонка, выкормил из пипетки.Умненькая животинка и ласковая.Из грызунов только их уважаю.

А  вы раздолбай, но хороший )).И постом настроение подняли,спасибо.

раскрыть ветку
26
Автор поста оценил этот комментарий

в такой клетке и я бы жил

раскрыть ветку
8
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня маме вернули утерянный телефон. Женщина сначала связалась со мной, объяснила ситуацию, потом они с мамой встретились. От вознаграждения отказалась, но мама ей какую-то вкусняшку вручила.

Приятно, что мамина вера в людей оправдывается.

раскрыть ветку