Про полицию, инопланетян и неадекватных клиентов.

Какой то вечер какого то дня, я с семьёй отправился в кинотеатр. Перед сеансом мы как обычно отключили звук на телефонах и спокойно отправились смотреть некий мультфильм так как взяли с собой детей и о киноленте речи быть не могло. По окончании просмотра, уже на выходе из развлекательного учреждения жена напомнила про телефон. Как я и предполагал оповещение на экране информировало о нескольких пропущенных с неизвестного номера которые не сулили ничего хорошего так как связаны были скорей всего с моей деятельностью о которой чуть позже.
- Не перезванивай, вряд ли нормальный человек будет так названивать вечером.- сказала жена. Но мне не хотелось остаток вечера мучатся вопросами: кто звонил? Что хотел? Может что то важное? Может проблемы? И мне ничего не оставалось как набрать номер.
- Здравствуйте, звонили?- поинтересовался я.
- Да звонил, капитан полиции Такой то Такойтович- представился мой собеседник.
- Ваше имя Такое и Фамилия такая?- спросил Капитан.
- Да это я.
- Не могли бы вы завтра подъехать к РОВД, без повестки, к 12:00, можно конечно и по повестке но лучше без нее.- как мне показалось каким то извиняющимся тоном спросил Капитан.
- Да конечно, а что случилось? - уже довольно сильно обеспокоенный, спросил я.
- Да ничего серьёзного, завтра все объясню, как подъедете позвоните на этот номер.- и Капитан повесил трубку, оставив меня в полном недоумении.
К слову сказать на тот момент я не имел никакого опыта общения с полицией, и поэтому не представлял что будет дальше и вообще из за чего это все. Я ещё не знал что в последствии буду вспоминать эту историю с улыбкой, а пока думал лишь о том, зачем я перезвонил. Лучше бы остаток дня помучался вопросами : кто звонил? Что хотел ? Может что то важное? Может проблемы. Теперь предстояло мучатся совсем другими вопросами точно зная что проблемы.
На следующий день в полдень я уже был у здания РОВД и набирал номер капитана.

-Здравствуйте, вы мне вчера звонили , просили подъехать, я на месте.
-Одну минутку, сейчас подойду.

Я вышел из машины и начал всматриваться в лица выходящих из здания людей. На душе была небольшая тревога, все таки впервые меня вызывали в полицию. И вот здесь уже следует рассказать о том чем я занимался на тот момент. Если коротко и вобщем то ремонтировал и обслуживал компьютерную и орг технику. Ну по факту ремонтировал все что включается в розетку. И был у меня павильон на рынке, небольшой магазинчик - офис. В этом павильоне была приемка и приемщицей работала моя супруга, так же она оказывала разного рода офисные услуги. Набор текста, ламинирование, распечатка, сканирование и прочее. Собственно дальнейшие события будут связанны именно с офисной составляющей.

Один из вышедших сразу направился в сторону стоянки и я потихоньку пошёл к нему на встречу.
- Добрый день, с вами мы только что созванивались? - спросил полицейский.
-Да, вы просили подъехать.- ответил я.
-Ну тогда пойдёмте ко мне в машину.
Мы подошли к какой то машине , кажется это была 99, и Капитан пригласил сесть в неё.
- Давайте познакомимся поближе, я Капитан Полиции Такой-то такойтович.
- Собственно в чем суть, на Вас написал заявление Некий Гражданин. Давайте сначала вы распишитесь что ознакомлены с 51 статьёй конституции.-Капитан протянул мне листок и ручку, тогда я и узнал и запомнил номер этой статьи , хотя и слышал про неё раньше.
- Сейчас я дам вам это заявление, вы его прочтите пожалуйста не прерываясь, от начала и до конца, а потом поговорим и напишем обьяснение- с этими словами он протянул мне два листа формата А4 исписанные мелким текстом с обеих сторон. Ещё мне показалось что он говорил каким то извиняющимся тоном, как будто ему было неудобно, позже я понял почему.
Практически после прочтения первых строк я начал вспоминать и осознавать в чем дело. Где то за пару месяцев до описываемых событий, к нам пришёл дедушка лет 80 со стопкой рукописных листов. Нужно было все перевести в электронный вид, попросту говоря- набрать. Мы предупредили деда что набора получается на круглую сумму, он сказал что деньги не вопрос и работа закипела. Через какое то время жена сообщила что смысл текста полная жесть, наблюдения за инопланетянами, измерение камней, деревьев, холмов. Наблюдение за животными после предполагаемого контакта с представителями внеземных цивилизаций и прочий бред так или иначе связанный с зелеными человечеками или человечеками другого цвета(Фокс Малдер говорил что фуфлорианцы преимущественно серого цвета). Я сказал что какая разница, он же платит, а дед оставил небольшой аванс перед началом работы. Спустя неделю после первого своего визита он позвонил и предложил мне заняться публикацией книги на основе его писанины, а за это он меня возьмёт соавтором. Ну и соответственно платить он больше не за что не будет так как я уже соавтор и заработаю на этом кучу денег. Я насколько мог вежливо отказался , несмотря на то что уговаривал меня он в довольно грубой форме, объясняя мне насколько я тупой если отказываюсь от такого предложения. Жена сразу же остановила набор текста, было принято решение не отдавать его рукописи пока не оплатит проделанную работу. После этого дед исчез из моей жизни до звонка полицейского.
Заканчивал я читать заявление в полном шоке. Если вкратце то вся суть в том что я украл исследовательскую работу всей его жизни и она стоит баснословных денег. Я не знаю что Капитан увидел в моём взгляде, но он как то быстро заговорил:
- Ну вы же понимаете, есть заявление, нужно работать, даже по таким заявлениям.- ну и дальше как бы продолжал извинятся офицер.
-Нет проблем.- ответил я.
-Что дальше?
- Сейчас вы мне все расскажите и мы напишем объяснение.
Далее я рассказал все как было, полицейский написал объяснение, я расписался что с моих слов записано верно.
-Скажите, а чем мне все это грозит дальше- поинтересовался я.
- Ну если дедушка не пойдёт по другим инстанциям, в прокуратуру например, то ничем. А если и пойдёт , ну вызовут ещё разок, больших проблем точно не будет.- заверил меня Капитан.
- Рукописи его я сохраню, пусть забирает когда захочет, и доплачивать ничего не надо.
- Ну всего доброго, надеюсь никогда не увидимся больше-.- сказал я прощаясь.
-Всего доброго.- смеясь ответил Капитан.
Я не знаю есть ли мораль в этой истории. Всем побольше адекватных полицейских и клиентов ,и поменьше инопланетян, или побольше, это кому как.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

В общем-то все точно.

По любым бредовым заявлениям полицией проводится такая же проверка, как и не по бредовым. В основном берутся объяснения.

Потом выносится постановление об отказе. Да, дед может с ним не согласиться, тогда прокуратура может постановление отменить (там свои заморочки), но обычно энтузиазм заявителя на этом действительно иссякает

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Больше меня никуда не вызывали и рукописи дед свои так и не забрал.
раскрыть ветку (5)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Можешь отсканировать? Я тут недавно захотел книгу издать, а что писать - не знаю... Могу взять тебя в соавторы.
раскрыть ветку (3)
6
Автор поста оценил этот комментарий

КОМИКС ПИШИ, БЛЕА

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Учитель, я ведь во всём следую твоим путем воина! Я даже последовал вслед за тобой в полные тьмы глубины хиатуса!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ПОЧЕМУ Я ИЗ МОИХ ГЛУБИН УЖЕ ВТОРУЮ НЕДЕЛЮ ОБНОВЛЯЮСЬ?

1
Автор поста оценил этот комментарий

значит тема завяла, как и предсказывалось. А дед мог просто дать дуба. Но бумажки пока подержите

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку