Про подставы.

Навеяно вот этим постом: https://pikabu.ru/story/quotzapiska_iz_narkokontrolya__43quo...

Было это 6 или 7 лет назад. Приехал я с очередной "вахты" из столицы и, как у нас водилось тогда, ведь работа "охранщика" опасна и трудна, устроил локальный загул на пару суток. На вторые сутки попал к своему однокласснику и другу, жившему на краю станице. Лёха, мой друг, - пацан простой. Не смотря на то, что отсидел 6 лет(из 10-ти положенных) по тяжкой статье, вышел относительно нормальным человеком(со своими заёбами, но кто без них!?). Дважды женат: ребенок от первого брака, двое от второго и у жены двое от первого. Живут тихо-мирно: утки-куры-гуси, коровы, телята, поросята, индюки. Крепкое хозяйство. Лёха или по хозяйству, или в полях, или колымит - редко когда отдыхает. Ну и вот сидим у него на кухоньке, выпиваем, вспоминаем детство-отрочество-юность. Олька - жена его - бегает: то с детьми, то нам закуски-запивки добавить, то матери Лёхиной престарелой(она с ними живет) чего надо. Ну с нами иногда рюмочку выпьет. И тут стук в дверь. Ольга пошла открывать. Заходят три человека. Спрашивают

- Такой-то Такойтовичь? У нас есть сведения, что вы храните и распространяете наркотики, вот постановление, будем производить обыск. (ну как-то так это было, не очень отчетливо уже помню).

А надо сказать, ГНК у нас был один на несколько районов, в соседнем районе. И "оне" все оттуда были, кроме участкового. Пошли, позвали соседей - понятых, и с понятыми сразу ломанулись в козлятник и в козлятнике(!) за поперечной доской стены, снизу нашли сверток, с веществом растительного происхождения, бурого цвета, предположительно конопля.

Дальше была куча писанины. Лёха в ахуе, жена с матерью в ахуе. Я в ахуе(ибо знаю, что он не то что не фанат, а вообще, какба: синий зелёному не товарищ). Забирают Лёху в ИВС, я иду домой. Проснувшись утром, начал вспоминать, как чего и куда. Позвонил Серёге - участковому, с ним поговорил, позвонил однокласснику в штаб РОВД, позвонил знакомому из прокуратуры в другую область. Все сказали, что - это сто пудово подстава для палки, но вы хрен чего добьетесь. Короче хз чего делать. Лёху выпустили под подписку. Он сидел дома и охуевал, ибо бежать было некуда и вообще пиздец. Назначили ему адвоката, бывшего ОБХССника, "крутого специалиста", который на суде на голубом глазу мог заявить судье: "Ну простите моего подсудимого, пожалуйста, он больше так не будет!" Следствие идет, как оно идет обычно - ни шатко, ни валко: Лёха ездит на допросы, я съездил на вахту. Еду обратно( а ездили мы тогда в Мск, через тот район, где ГНК), автобус приезжал около полночи, и до станицы надо было добираться на такси за цену, равную стоимости билета до Мск). И вот стою на привокзальной площади в соседнем городке, думаю к Симану напроситься ночевать или на такси домой. Останавливается машина и из нее выходит пацанчик знакомый. Они приехали в круглосуточный лабаз за продолжением банкета. И вот этот знакомец говорит:

- Привет, 13-й!

- О, привет, Мирон! Как оно?

- Да...Нормально! Ты чего тут стоишь?

Ну рассказываю ему думку свою. Он говорит, поехали с нами побухаем, а утром у нас машина поедет к тебе в район со сранья по делам, и ты с ними уедешь.

- Ну ок, чё!.. Знакомец мой, с тех времён, когда в футбол-баскетбол в школе играли. Поехал с ними. Приезжаем в ... ГНК! (занесла нелёгкая) Проходим мимо дежурного, поднимаемся на второй этаж, в кабинет заместителя-начальника-по чему-то там. Ну и выпиваем-разговариваем. Я познакомился с остальными. Так до утра и протусовались. А под утро уже рассказал Мирону историю Лёхи: без задних мыслей, просто из серии, что вот ведь как оно: и понятно, что палки нужны, но вот так вот на ровном месте и не за хуй собачий... Короче, уехал  я оттуда с опером в сторону своего района и забыл об этом разговоре. Встретились с Лёхой, тот говорит, что следователь не усердствует особо, т.к. куча иждивенцев и "не смотря на..." хорошие характеристики и прочая лабуда. Но тут же понятно, что следователь - это следователь, а судья и прокурор - это судья и прокурор! Сгонял еще на одну вахту. И тут, как гром среди ясного неба. Сплю дома. Звонок в дверь. Мать пошла открыла приходит и говорит: "Там к тебе. Милиция." И подозрительно на меня смотрит. Я сказал: "Ма, да все нормально! Нигде не был, ни в чем не участвовал, ни к чему дел не имею!"

Выхожу. Стоит Мирон.

- Привет!

- Привет! Помнишь ты мне историю рассказывал?

- Помню - говорю...

- Короче, другу передай, всё будет нормально, его не посадят, объяснять ничего не буду, сами потом поймёте, но с вас обоих поляна!

Короче я Лёхе ничего говорить не стал. Мало ли!? Прошло месяца три, наверно или чуть больше. Лёха пришел в гости, пьяный, счастливый:

- Говорит дело закрыли. Мент, который принимал, чего-то там накосячил по-крупному и не у него одного, начали разбираться. Половину дел, которые у него были, позакрывали, он сам под следствием. Тут я и ему и рассказал, про Мирона и мой ночной загул в ГНК. Ну Мирона позвали на проставу, тот отказался, сославшись на занятость. Мы с Лёхой ему поросенка отвезли всё равно потом. Лёха счастлив, оборотень в погонах не присел, к сожалению, хотя грехов там было много. Но отмазала мама - совладелица мясокомбината местного. Мирон со временем ушел в СК, сейчас трудится где-то на Северах. Вот такой вот хэппи энд.

Все совпадения случайно совпавшие, не случайны. Было со мной. Тэг моё. Кот с лампой сидит на кухне, пьет чифирь. Второй кот без лампы, тупо, спит.

15
Автор поста оценил этот комментарий

А как же наша замечательная система, которая почти на сажает невиновных? если бы не личные связи, то сидел бы Лёха, а наш самый гуманный суд забил бы на любые нарушения мента.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Кот чифирит? Когтем в глаз или под хвост раз?
раскрыть ветку
4
Автор поста оценил этот комментарий

И как же ему коноплю подбросили?

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Oxxxyментон: начало

2
Автор поста оценил этот комментарий
Мусорилы в своем репертуаре. Вот думается, тут нужно некое радикальное средство дознания - скажем согласие на допрос под спецпрепаратами как крайняя мера для самозащиты. И закрытый автономный институт дознания для реализации этого права, исключающий стороннее вмешательство.
раскрыть ветку