Про платные обследования

Медицина в РФ страховая, но это не значит что она бесплатная, просто за нее платите не вы, а фонды ОМС (хотя по факту это ваши деньги).


В поликлинике как правило проводятся простейшие лабораторные анализы, функциональная диагностика (ЭКГ, фвд), рентгенография, из эндоскопии -ФГДС и в редких случаях ректороманоскопия . В тех, где главврач тесно сотрудничает с мэрией, появляются томографы, но их мало.


В конце месяца поликлиники выставляют счёт за оказанные услуги и получают от фонда деньги. Толкать налево реактивы и рисовать липовые оказанные услуги трудно и наказуемо заменой для главврача офисного стула на бутылку, так что гос.учреждения заинтересованы в оказании услуг населению.


На услуги, которые не может оказать поликлиника, но которые входят в программу ОМС заключаются договоры со сторонними организациями (лаборатории, томографические центры, стационары с эндоскопистами и т.д). К таким обследованиям относятся любые анализы крови на гормоны, серологические исследования, различные редкие биохимические показатели, УЗИ сердца, простаты, щитовидной железы ( или других областей, в которые не умеет ваш местный узист), бронхоскопия, МРТ и КТ всех видов, колоноскопия. У нас эти анализы почему-то называются "интересными". Это неполный список, но нам с вами сейчас сгодится.

Так же существует ряд биохимических показателей, которые делаются только в частных центрах, т.к они не входят в стандарты, но помогают верификации диагноза



Теперь к веселью. Все мы просто обожаем талоны. Не, даже ТАЛОНЫ. Это наша внутриполиклиничкская валюта, их выменивают, выпрашивают, за них объявляют войны. Каждую неделю на каждое отделение (терапия, детство, гинекология, хирургия, отделение узких специалистов) выделяется определенное количество талонов на всевозможные виды исследований, исходя из физических возможностей врачей и лаборатории. Стандартно на поликлинику в штате 1 эндоскопист, 1-2 узиста которые могут принять 24 человека за 8 часовой рабочий день. Число врачей, которые могут направить на УЗИ как минимум втрое больше (не считая гинекологов, они чаще всего психуют и сами учатся делать свои УЗИ).


Так вот, на терапевтический участок с населением 1758 человек, ежедневным приемом не менее 28 человек выдают :


- 3 общих мочи и крови в день


- 1 биохимический анализ крови в НЕДЕЛЮ (Карл!)


- 2 ЭКГ в неделю


- 1 УЗИ брюшной полости в неделю


- 1 ФГС в неделю


Работайте и ни в чем себе не отказывайте, здорово?


Теперь ещё веселее. Существует категория пациентов, которым необходимы эти обследования регулярно (состоящие на учёте по поводу каких-либо хронических заболеваний, онкологическом учёте), и те пациенты, которые проходят подготовку к ВМП(операции по квоте со списком обследований на 3 страницы). Половина полученных талонов уходит, а тем ничтожным количеством, которое остаётся у нас пытаемся решить диагностические задачи обращающихся с жалобами пациентов.


Помните про "интересные" обследования? Направления на них разбирают в первую очередь лица, готовящиеся к операции по квотам, приближенные главной медсестры поликлиники и их родственники и "скандалисты". Так почему-то называют пациентов которые умеют защищать свои права.


Конечно при подозрении на острую патологию проводится необходимый минимум обследований (типа крови, мочи) сразу же, по cito(быстро, лат.),с этим вопросы не возникают.


Нетрудно предположить что ваш врач, для более точной диагностики может вас попросить пройти некоторые обследования платно в медицинских центрах, пока есть что диагностировать, чтобы не ждать месячных очередей. Тут либо отнестись с пониманием, либо (!вредный совет!) сразу жалобу через интернет-приемную Минздрава, обследования вам дадут почти сразу же, правда врача нагрузят ещё 2-3 объяснительными и лишат стимулирования (премии).


Вывод из всего вышесказанного напрашивается один - мы в дерьме. В оптимизированном, эффективном дерьме.


Если появятся вопросы о механике работы бюрократической машины в поликлинике спрашивайте.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо что есть дмс

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Дорого только очень -_-
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Совсем нет. Да и работодатель обычно платит

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А. Ну как вариант :)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку