Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Про платежную систему МИР.

Во-первых, вопрос для моих двух подписчиков, кто вы и что вам от меня нужно?

Про платежную систему МИР. Платежная система, Мир, Политика, Swift, Бесит

Теперь вернемся к главному вопросу. Везде где только можно, особенно по зомбоящику, я читаю/слышу о том, что вот мы Россиюшка вертели бурую попку Обамки на своем детородном органе, открыли-таки свою платежную систему МИР и теперь нам все ни по чем. Почему все молчат о том, что все это наше добро прикручено к Американской системе SWIFT? А между прочим когда Обама вводил санкции, он заявлял о том, да не просто заявлял, а кричал о том, что против России введут Санкции и выгонят из системы SWIFT, а это означало бы полный крах всей платежной системы России. Почему нельзя было все это построить на базе Китайского аналога системы SWIFT? Или к примеру, есть Золотая корона, если я вроде не ошибаюсь, которая никакого отношения ни к системе SWIFT ни к ее Китайскому аналогу не имеет. Почему нельзя было взять ее наработки? К чему столько шуму про это платежную систему МИР, когда она точно такая же, как и MasterCard или Visa. К чему все это лапше вешание? Или нас отвлекают вопросами Telegram как раз для того, чтобы отвлечь от чего-то более важного?

20
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ебать ты херню написал от первого до последнего слова. Разберись сначала в матчасти. американский Гугл или российский Яндекс тебе в помощь. И да... МИР способна работать автономно от всего мира при сильном желании, просто пока сие не требуется, но она уже может.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, как переводчика интересует: почему поклонники зомбоящиков, несущие откровенный бред, так любят писать некоторые национальности с большой буквы? Язык соседней страны влияет или просто нельзя хозяев с маленькой буквы писать?

14
Автор поста оценил этот комментарий

Недавно как раз был на Пикабу пост про карты МИР.

Если вкратце, то как-то так.

Раньше оплата происходила: карта клиента - банк клиента - система visa/mastercard/любая другая - банк получателя.

С вводом системы МИР (а её ввели уже 2014 или 2015 годах, сам процессинговый центр, не карты, там другая проблема была) оплата происходит карта клиента - банк клиента - банк получателя. Напрямую, без вмешательства Visa и прочих, то есть они не могут узнать инфу о переводах, им не капает процент со сделки. Даже если на карточке налеплен логотип Visa - им инфа не уходит, банк им платит только за выпуск карты с системой оплаты (забыл название).

Вот как-то так

раскрыть ветку
29
Автор поста оценил этот комментарий

Мир может работать без Свифта

http://www.vestifinance.ru/articles/82935

11
Автор поста оценил этот комментарий

Мир наша система, которая не построена на базе СВИФТ, а идет паралельно, неотрывается от неё, но как я понял может существовать и самостоятельно. не стали делать на базе Китайской или любой другой по причине видимо опасения возможности повторения проблем с санкциями. Поэтому сделали свою, которую можно будет встроить  в любую другу мировую если понадобится, и которой не страшны санкции.