Про первый опыт бизнеса

картинка для привлечения внимания

Про первый опыт бизнеса Бизнес, Бизнесмены, Электронные сигареты, Длиннопост

Поехали


вступление


тут я сообщаю моим читателям что, вся история основана на реальных событиях, ни одно животное в ходе действий не пострадало, а я оказался в довольно ебучих долгах, с разъебаной психикой, желанием забыть два года как страшный сон и просто дико уставший.


пролог


Тут я накатал обширное повествование о своей добизнесовой работе, которое стер, ибо нахрен оно вам - вы ж за другим это все читаете. Кароч был я корпоративным айтишником и решив (вполне разумно), что особо уже на найме не заработаю -- податься в пучины бизнеса.


А у меня, надо сказать, есть братья. Два. Один из них к тому моменту уже бизнесменил так лет пять. Продавал системы безопасности. Низкая маржа в сегменте на ходовых товарах и неуемная жажда роста свела его с чуваками, которые открыли для него чудесный мир розничных продаж последнего достижения китайской техники -- электронных сигарет, которые чуваки покупали в Китае за 500 рублей за штуку, а сбывали в РФ за 5000.


В 2010 году. За 5 лет до всех этих вейп-шопов, прости Господи. Когда есиги были ужасно говеными, а народ шарахался от них как от чумы. ТОгда продажа одной сиги в день на точке была неплохим достижением. Когда научились продавать по две-три - тут парни решили, что поймали тему и стали крутыми бизнесменами. Точек они сделали 5-7 по областному центру. И как-то вобщем мой браза сошелся с ними, растрещались они по теме и всплыло то что у моего бразы есть некий я, который живет в МСК и было б збс развернуть такую сеть в столице.


Идея огонь. Маржа 1000%, рынок никем еще неконтролируемый, есть работающая сеть, даже написан талмуд для продавцов в виде 20-страничной инструкции че делать и куда бежать при кажом чихе. Что может пойти не так?


По итогу базаров решено было мной и бразой пробовать тему.

Дело было верняк, но с капиталом было голяк. И я влез в кредит. 750 тыс рублей в сбере под 21%. 20 тыс рублей на 5 лет.

И братела там еще кредитнулся чтоб пошире все пошло.

Я, как грится, взял расчет на работе и приступил к строительству своего первого бизнеса.


Чуваки зарядили нам витрины свои креативные, собранные по дендро-фекальному принципу конструирования за 50 косарей каждая. Это все я сгрузил в арендованый гараж.


Дальше ко мне отрядили в командировку одного из воротил, чтобы он меня, тупого корпорашку научил уму-разуму и помог с открытием точек.


Сразу скажу -- научить тупого корпорашку 30ти лет быть самостоятельным волчарой бизнесменом - это нереально сложно.


За почти 10 лет работы на дядю самостоятельность мышления сильно ослабевает. Точнее -- ей и взяться-то неоткуда было.Ты постоянно ждешь чьих-то мудрых указаний и в критических ситуациях ты инстинктивно надеешься что "начальство разберется"


А поскольку путь в бизнесе усеян розами с огроменными шипами -- таких критических ситуаций там вагон и еще вагон.


Вот и я так тупил - все ждал когда что-то за меня где-то сделают. Поэтому, видимо, и не сложилось понимание у меня с этим чуваками. Хотя, дальше время показало, что не только я тому был причиной, ну да не суть.


Вобщем, стали меня обучать теме и параллельно мы стали искать места для размещения точек.


Вкуснота, конечно, вся нахер разобрана либо стоит конских денег, но кто ищет тот всегда найдет. Благодаря мобильности и компактности наших точек - в собранном виде эдакий шкаф 2х2х0.6 на колесиках мы нашли неплохое место в Олимпийском и еще точка на окраине МСК. Старт продаж пришелся на 8-9 мая. В тот день у меня спиздили кошелек в толпе возле ТЦ, которую собрали на типа праздник по поводу 9 мая. Это был знак, но я его не понял)


Как я понял немного позже -- старт розничных продаж в начале мая -- самое наихудшее время. Для большинства товаров высокий сезон это осень и зима до НГ. Четвертый квартал.


Второй момент - я не курил. Вообще, я испытывал непонимание и отвращение к курению.


И продавал я тогда сиги не как классную и стильную замену обычным сигаретам, а как средство чтобы бросить. Надо сказать заходило вполне себе.


Но изучение товара и психологии курильщиков для меня было дополнительным напряжением.


Дело стартануло и как-то пошло. Я жил на самом деле в Подмосковье и каждый день катался в МСК. На маршрутке.


Я продавал сиги, но доход как-то не пер особо. У меня помимо кредита была еще съемная квартира и алименты. За все тысяч 70 чтоб как-то жить. Ща, конечно, понимаю какой гирей это было для старта бизнеса.


Вот, глядя на такое болото - а я все вел в графиках и отчитывался франшизодержателям и бразеру как соучредителю по доходу и прочим показателям -- было принято верное решение.


Бразер засучил рукава и прилетел в МСК. Надавал мне малость по ментальным соплям чтобы я приободрился и приступил к работе.


Во первых было сделано продвижение - была найдена хорошая точка прямо в моем городишке в Подмосковье и она кстати потом меня хорошо выручала. Во-вторых были набраны продавцы получше.


Сделано это было с цыганским размахом, а не так как это раньше делал я - проводя собеседования на фудкорте в ТЦ.


Мы сняли офис, разместили объявы где только могли - в основном в газетах и бесплатных досках объявлений в городе (не в МСК - мы искали людей из Подмосковья). Объявы, что важно стреляли только в газетах - ибо там я разместил самую солидную объяву на четверть А4. Это создало поток людей на собеседование. Сама процедура собеса, если кому интересно, описана у Константина Бакшта в его книгах. Это оказалась очень действенная схема - мы набрали 5 или 6 человек за один день.


Далее, я приступил к обучению всего этого состава. С этим у меня всегда было гуд и народ я выдрочил на знание товара и основных продажных фишек хорошо. Учебное пособие создал на базе того, что было у франшизодержателей инструкцией для продаванов. Я просто выпустил издание №2 исправленное и дополненное.


На этом пока все. Дальнейшее излияние будет попозже на днях.


И будет неплохо если вы назадаете вопросов - какие моменты стоить рассказать подробнее.


Спасибо что дочитали - писал не ради плюсов. Возможно кому-то пригодится чтобы сделать свои выводы. Текст не вычитывал толком.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Продам часов срублю бабла

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку
2
Автор поста оценил этот комментарий

И че за облом?) где самое интересное?))

раскрыть ветку
Автор поста оценил этот комментарий

Второй момент - я не курил.


А потом ?

2
Автор поста оценил этот комментарий

Обалдеть. Этот слог... Автор нашел газеты начала девяностых и оттуда слова брал?

1
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно. Подписался.)