Про парадоксы.

Мне на работу, от дома до офиса, пешком семь с половиной минут и один светофор. Неспеша – десять.


На машине – пятнадцать, два светофора, круговая развязка, и гаишная засада на улице с односторонним движением.


Можно еще общественным транспортом. Полчаса примерно. С одной пересадкой.


Ясен пень – я хожу пешком.


Но парадокс не в этом.


Парадокс в том, что на всем пути от дома до работы нету ни одной урны. И обратно – от работы до дома – нету тоже.


Зато очень много узбеков. Или таджиков? Короче, восточных людей с аккуратными метелками и совочками. На один бычок приходится где-то по одному узбеку. На пивную бутылку – двое. Через чего между ними часто наблюдаются внутринациональные конфликты на незнакомом, но очень понятном языке.


А урн нету. Поэтому бычок от сигареты, которую я прикуриваю каждое утро, выходя из дома, я доношу до офиса в плотно зажатом потном кулачке левой руки. Просто выкинуть его по дороге мне не позволяет не совесть, а скользящие исподлобья взгляды людей с метелками. Мне кажется, они ведут какой-то тайный учет и статистику. И переговариваются между собой встроенными в ручки метелок переговорными устройствами.


Узбеков много, а урн нету. Вот в чем парадокс. Есть правда пара коробок возле киосков, но кинуть туда окурок всё равно что пытаться рассмотреть уровень бензина в баке посредством зажигалки.


Мы курим на крылечке с хозяином магазина, где я каждый день покупаю по дороге сигареты. В углу возле ступенек аккуратная кучка окурков. Вечером её подметут загадочные узбеки.


- Ты бы, блин, хоть бы урну у входа поставил! – говорю я. – Хоть бы одна бы урна на весь город была.


- А я что?! Я поставил! Знаешь сколько она простояла? Она полдня не простояла. А в выходные на речку пошел, смотрю – оба-на! – моя пепельница! Аккуратно разрезана пополам. Получилось две отличных табуреточки. А на табуреточках сидят два узбека, рыбу удят. Вот те и дружба народов.


- Ну и чего? Если у тебя из сортира добрые люди унитаз вынесут, ты какать тоже на ступеньки сядешь? Неужели вас администрация не имеет за порядок на прилегающей территории?


- Ха, администрация! Я чего, - дурак? Я же сразу две пепельницы купил. Одну подрезали, а вторая вон, новенькая. Комиссия пришла, предписание выписала, я пепельницу поставил – нарушение устранил. Они проверили, ушли, я пепельницу назад, в кабинет.


- Блин, как всё сложно у вас.


- А ты что думал? Ты думал – просто всё? В большой стране мелких вопросов не бывает, понял?! Всё политика. Ты думаешь – сейчас пепельниц наставим, и будет чистота и порядок? Ладно. А узбеков тогда куда девать? А? Понял? Всё ж связано! Много пепельниц – нет бычков. Нет бычков – нет узбеков. Нет узбеков – в бывших братских республиках наступает голод и разгул демократии. Потом приходят америкосы с першингами, и начинается ататуй с танцами. Ты чего, телевизор не смотришь, что ли?


- Не смотрю.


- Вот я и вижу. Смотрел бы – не задавал бы дурацких вопросов. Чего у тебя там в кулачке? Бумажка? Ну-ка бросай её в угол! Бросай говорю! И запомни – каждый бычок, который ты донес до пепельницы, а не бросил по дороге, способствует нагнетанию международной напряженности. Бросай давай, пособник империализма! Вон, узбеки на тебя смотрят.


https://raketchik.livejournal.com/28808.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько мне, некурящему, известно, сигарета выкуривается за 5 минут. Так вот, чтобы вам не приходилось носить пол пути окурок в левой руке до работы, нужно начинать курить на пол пути до работы.

раскрыть ветку (11)
14
Автор поста оценил этот комментарий

вы не правы, тут всё зависит от ветра и сигарет. некоторые сигареты выкуриваются за 3 минуты а если ещё ветер? то скорость тления ещё больше а следовательно уже придётся вычислять сложные математические уравнения. по типу сигареты выкуривается в среднем за 3 минуты при скорости ветра 3-5м в секунду. за сколько выкурится сигарета при ветре 10м в секунду. а это нагрузка на мозг с самого утра, когда хочется просто закурить и выбросить бычок в урну))

раскрыть ветку (5)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Фичу нужно прикрутить к Яндекс.погоде, чтобы отслеживала скорость ветра и оценивала по gps-координатам и подавала сигнал "пора закурить"

P.s. а вообще ТС нужно просто проложить новый маршрут с учётом карты Яндекс.мусорки.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я.мусор

Автор поста оценил этот комментарий
вы не правы, тут всё зависит от ветра и сигарет.
Тут всё зависит от стиля курения. Я, заядлый дымоглот, выкуриваю здоровенную сигариллу за минуту где-то, простые миряне могут и десять мусолить.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
5:58 среднее время курения. У меня приложение считает
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я в зиму 08 в Москве курьером пешим работал, быстро научился курить мгновенно, чтобы уши не отморозить. Правда, всё равно отморозил.

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку