Про парадоксы.

Мне на работу, от дома до офиса, пешком семь с половиной минут и один светофор. Неспеша – десять.


На машине – пятнадцать, два светофора, круговая развязка, и гаишная засада на улице с односторонним движением.


Можно еще общественным транспортом. Полчаса примерно. С одной пересадкой.


Ясен пень – я хожу пешком.


Но парадокс не в этом.


Парадокс в том, что на всем пути от дома до работы нету ни одной урны. И обратно – от работы до дома – нету тоже.


Зато очень много узбеков. Или таджиков? Короче, восточных людей с аккуратными метелками и совочками. На один бычок приходится где-то по одному узбеку. На пивную бутылку – двое. Через чего между ними часто наблюдаются внутринациональные конфликты на незнакомом, но очень понятном языке.


А урн нету. Поэтому бычок от сигареты, которую я прикуриваю каждое утро, выходя из дома, я доношу до офиса в плотно зажатом потном кулачке левой руки. Просто выкинуть его по дороге мне не позволяет не совесть, а скользящие исподлобья взгляды людей с метелками. Мне кажется, они ведут какой-то тайный учет и статистику. И переговариваются между собой встроенными в ручки метелок переговорными устройствами.


Узбеков много, а урн нету. Вот в чем парадокс. Есть правда пара коробок возле киосков, но кинуть туда окурок всё равно что пытаться рассмотреть уровень бензина в баке посредством зажигалки.


Мы курим на крылечке с хозяином магазина, где я каждый день покупаю по дороге сигареты. В углу возле ступенек аккуратная кучка окурков. Вечером её подметут загадочные узбеки.


- Ты бы, блин, хоть бы урну у входа поставил! – говорю я. – Хоть бы одна бы урна на весь город была.


- А я что?! Я поставил! Знаешь сколько она простояла? Она полдня не простояла. А в выходные на речку пошел, смотрю – оба-на! – моя пепельница! Аккуратно разрезана пополам. Получилось две отличных табуреточки. А на табуреточках сидят два узбека, рыбу удят. Вот те и дружба народов.


- Ну и чего? Если у тебя из сортира добрые люди унитаз вынесут, ты какать тоже на ступеньки сядешь? Неужели вас администрация не имеет за порядок на прилегающей территории?


- Ха, администрация! Я чего, - дурак? Я же сразу две пепельницы купил. Одну подрезали, а вторая вон, новенькая. Комиссия пришла, предписание выписала, я пепельницу поставил – нарушение устранил. Они проверили, ушли, я пепельницу назад, в кабинет.


- Блин, как всё сложно у вас.


- А ты что думал? Ты думал – просто всё? В большой стране мелких вопросов не бывает, понял?! Всё политика. Ты думаешь – сейчас пепельниц наставим, и будет чистота и порядок? Ладно. А узбеков тогда куда девать? А? Понял? Всё ж связано! Много пепельниц – нет бычков. Нет бычков – нет узбеков. Нет узбеков – в бывших братских республиках наступает голод и разгул демократии. Потом приходят америкосы с першингами, и начинается ататуй с танцами. Ты чего, телевизор не смотришь, что ли?


- Не смотрю.


- Вот я и вижу. Смотрел бы – не задавал бы дурацких вопросов. Чего у тебя там в кулачке? Бумажка? Ну-ка бросай её в угол! Бросай говорю! И запомни – каждый бычок, который ты донес до пепельницы, а не бросил по дороге, способствует нагнетанию международной напряженности. Бросай давай, пособник империализма! Вон, узбеки на тебя смотрят.


https://raketchik.livejournal.com/28808.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ржанул про пособника

раскрыть ветку (8)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Ржанул
Хлеб, ты?

раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Колоснул с каммента.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Лососнул?!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так великолепно, что я еле сдержался чтобы не заржать на весь автобус))
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, посмеялся

Автор поста оценил этот комментарий
Батон
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
На кого крошишь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хлебный мякиш сизым голубям
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку