Про пап

К посту Подарок от папы


Типичная история и у меня. Отец мой авиастроитель, почти 40 лет на ТАПОиЧ «Ташкентское авиационное производственное объединение

им. В. П. Чкалова». В начале 90ых на заводе проводились авиашоу, по-моему числа так 18 или 16 августа. Каждый год ждёшь этот день: кругом самолеты, парашютисты, вертолеты, вкусняшки и самое главное лазание по всей стоящей технике, в местах где после завода туда никто не залезет, например внутри консоли крыла Руслана, АН 124. Завод объявил себя банкротом в начале нулевых, последние технари советской школы потеряли рабочие места, жить стало ужасно не выносимо. Разруха развалила всё к чертовой матери: производство с ним и судьбы людей. В конце 90ых, в самый закат авиастроения в Узбекистане, людям не выдавали зарплаты годами. Помню был заказ от Китайцев на пару десятков самолетов, отец радовался тому что будет на что прокормить семью, но из-за отсутствия рабочих, которые к тому времени уже спились, а кто-то и вовсе вешался прям на заводе, заказ провалили. Китайцы начали выдавать за проект продуктами: китайскими куртками, печеньями, конфетами, аудио и видео техникой, но никак не деньгами. Помню бегали детьми по соседям и продавали это всё что бы хоть как то выжить).

Ил 76, наверное один из самых красивых самолетов, самый брутальный. Через руки отца прошли все самолеты произведенные в Ташкенте. Каждую авиакатастрофу данной машины Он встречает со слезами на глазах и словами: - Родной. Каждый раз если что-то пролетает в небе, он объяснял; - Это Ил 76, Ил 114, а это птица, это Ан 22, это Тушка и т.д. сейчас на заводе производятся пиво, коляски для детей, посуда и вагоны.

Сейчас Я живу в штатах, в почти 12 тысячах км от отца и завода. Каждый раз когда у меня появляется возможность посетить авиавыставку в США Я высылаю фоторепортаж отцу. Не знаю зачем Я это делаю, наверное на автомате, наверное скрытая любовь к самолетом и отцу. Любите пап и мам, и всё что с ними связанно.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Даже не знаю за что тебе минусов тогда воткнули.
Моя жена, судя по всему твоя бывшая "соседка" :) тоже с улыбкой вспоминает дни открытых дверей на вашем авиазаводе.
Автор поста оценил этот комментарий

Авиастроители народ дотошный. Покупал у меня как то инженер с завода Антонов дверные ручки. Долго возмущался что в них всех есть люфт. Потом перебрал все 10 комплектов выбранной модели выбрал две правые с меньшим люфтом, пришлось ему их переставить в один комплект. Тогда помню подумал. Если он еще и в отношениях такой же требовательный, то жена у него должна быть идеальной как космический корабль.